MERLES 23.09.23
Ce dimanche 23 septembre avant dernière épreuve de la saison en 82 organisée à MERLES par le Club de Castelsagrat par un beau temps ensoleillé.
Un joli circuit fait de plat et faux plat, de 6,2 kms, avec, après une rapide descente en virages, une belle ligne droite de 400 m pour l'arrivée.
L'Alva Cyclosport était représenté par 5 coureurs sur 3 catégories.
Les Cadets (9 tours) sont partis avec les 3èmes catégories : Belle 2ème place pour Bryton STOLL.
En 3ème catégorie : 11 tours : Très belle course de Dylan STOLL et Lucas PIETROBONI qui sont tous les deux montés sur le podium pour les places d'honneur. 3ème place pour Dylan STOLL et 5ème place pour son coéquipier Lucas PIETROBONI.
En 2ème catégorie : Raphaël BOUARD (10ème) et Alexis LEGRAND (12ème) terminent honorablement dans le peloton.
RESULTATS
1ère catégorie : 12 partants
1 Jérémy BLANCHET Team Sport Amateur Uniballer
2 Yohan TRIMOULET Accro Vélo Sport Nature
3 Enzo LOUBEAU Team JDK Racing
4 Jérôme MIQUEL Tolosa Cycling Team
5 Christophe BONNET Vélo Club Roquettois
6 Alexis MAFFRE Vélo Club Roquettois
7 Ludovic GANZA Espoir Cycliste Montalbanais
8 Florent BERMONT Team JDK Racing
9 Didier PANISSARD Cyclotourisme de L'Espérance
10 Laurent REMY Empalot Vélo Club
2ème catégorie : 25 partants
1 Olivier DELMAS Empalot Vélo Club
2 Antoine GICQUEL Empalot Vélo Club
3 Jean-Jacques MAGNOAC ASC Gagnac Cyclisme
4 Maxime DELMOTTE( Balma Vélo Sprint
5 Julien VALLADE C A Castelsarrasin Cyclisme
6 Christian CABAL Tolosa Cycling Team
7 Jean- Philippe BARRERE Union Sportive Pujolaise
8 Sylvain SOUTIRAN Union Spotive Pujolaise
9 Frédéric LABOUREL ASC Gagnac Cyclisme
10 Raphaël BOUARD Amicale Laïque Valence d'Agen
11 Denis LARRIGAUDIERE VTT Club d'Albret
12 Alexis LEGRAND Amicale Laïque Valence d'Agen
13 Alain MOREL Vacquiers USVG
14 Cyril ROUS C A Castelsarrasin Cyclisme
15 Cédric AMILHAT Association Sportive et Culturelle Gaël
16 Nicolas PIZZOL Union Sportive Pujolaise
17 Bernard ZAPELLA Sprinter Club Vexinois
18 Joël FEUTRIER Union Cyliste Espalaisienne
19 Jean Pierre SIBRAC Club Cycliste Le Boulou
20 Enzo GAULTIER Amicale Laïque Valence d'Agen
21 Eddy GLOUX Union Sportive Castelsagrat
22 Frédéric BERTHOUMIEU Union Sportive Castelsagrat
23 Lionel PAOLETTI Union Sportive Castelsagrat
3ème catégorie : 27 partants
1 Henri MASOT Empalot Vélo Club
2 Nicolas DEHAINE Vélo Club Mauvezinois
3 Dylan STOLL Amicale Laïque Valence d'Agen
4 Eric NARDO ASC Gagnac Cyclisme
5 Lucas PIETROBONI Amicale Laïque Valence d'Agen
6 Pascal VERGES Vélo Club Saint Germain
7 Julien PRIEUR Vélo Club Sérignac
8 Ludovic THEL Cahors Cyclisme
9 Jérôme CASSAGNEAU Cahors Cyclisme
10 Sébasteien GRAMOND Cahors Cyclisme
11 Philippe BROUSSET Vélo Club Campsanais
12 Vincent HUISSEN Entente Cycliste St Projet - 13 Christian SIE Lavaur Vélo Club
14 Cédric RODRIGUES Cyclotourisme de l'Espérance La Sauvetat de Savères
15 Xavier BERNAT Association Sportive Villemur
16 Nicolas FILADELFIA Espoir Cycliste Montalbanais
17 Florian AUPTEL Union Sportive Pujolaise
18 Fredéric ROQUE Castelmayran Vélo Club
19 Arnaud KHERFOUCHE Montauban Cyclisme 82
20 Cyril BARBOSA Union Sportive Frontonaise
21 Didier GROS ASC Gagnac Cyclisme - 22 Stéphane RECHE Association Cycliste Verniolaise
4ème Catégorie : 44 partants
1 Jean-Paul OUNZARI Cyclosport Casteljaloux
2 Michel ALCOUFFE Vélo Club Campsanais
3 Serge ARIAS Plaisance Amicale Cyclisme
4 Eric PELISSIER ASPTT Gaillac
5 Denis DELOUS Union Vélocipédique Lectouroise
6 Gérard MERINO Etoile Cycliste de Montesquieu
7 Joël BOISRENOULT Guidon Néracais
8 Jean-Jacques BOSC Espoir Cycliste Montalbanais
9 Robert MASSOT Comité Départemental Ufolep du Lot
10 Patrick TRIMOULET Accro Vélo Sport Nature
11 Jean-Claude BERTHOUMIEU Union Sportive Castelsagrat
12 Alain LANDETE Sprinter Club Vexinois
13 Jean-Pierre MORO Etoile Cycliste Bazeillaise
14 Yves RIZON Union Vélocipédique Lectouroise
15 Christian MICHAUD Vélo Club Roquettois
16 Francis ANGLADE Union Sportive Castelsagrat
17 Christian KOCH Muret Amicale Sportive
18 Nicolas GOMEZ ASC Gagnac Cyclisme - 19 Jorge POTAU Cahors Cyclisme
20 Yves PERNON ( Union Vélocipédique Lectouroise)
21 Bernard DUTOUR Union Sportive Castelsagrat
22 Bruno BOISRENOULT Guidon Néracais
23 Guillaume ROSSI Union Cycliste Romévienne
24 Christian ARADES Comité Départemental Ufolep du Lot
25 René RELLIER Plaisance Amicale Cyclisme
26 Francis BALITRAND Vélo Club Campsanais
27 Philippe ROUSSET Union Vélocipédique Lectouroise
28 Philippe REY Espoir Cycliste Montalbanais
29 Abdelkrim BENABDELMOUMENE Espoir Cycliste Montalbanais
30 Gérard IANOTTO Cyclosport Casteljaloux
31 Jean-Pierre MAREILLAUD Union Vélocipédique Lectouroise
Cadets : 4 partants
1 Valentin MAUD C A Castelsarrasin Cyclisme
2 Bryton STOLL Amicale Laïque Valence d'Agen
3 Chloé FAYARD Castelmayran Vélo Club 1ère cadette
Minimes : 1 partant
1 Paul LAINE Raid Bike
-
- Podium 3èmes
- Félicitations à Dylan STOLL 3ème et à Lucas PIETROBONI 5ème.
-
- Podium Cadets
- Félicitations à Bryton STOLL 2ème !