VITRAC & BERTRIC BUREE-06.05.18

 

 Le 06.05.18 : un dimanche gagnant pour l'ALVACYCLOSPORT avec 2 victoires et 1 place d'honneur en Dordogne, en  2ème catégorie et en GS.

VITRAC (24)

Philippe DANGLOT, Bernard IMBERTY, et Jean-Claude RIGAL, nos 3 Mousquetaires Valenciens, se sont retrouvés à VITRAC, épreuve organisée par le Club de Sarlat, par un bel après-midi ensoleillé, pour 1H15 de course + 2 tours pour les GS, sur un circuit de 3,9 kms, roulant mais avec 2 difficultés dont une belle bosse pour revenir sur l'arrivée et, au fil du temps, ça faisait du dégât ! 

Après diverses péripéties pour Philippe DANGLOT qui lui ont fait monter l'adrénaline....venu avec 2 roues arrières, il lui a fallu trouver 1 roue avant + 1 clé pour la monter...grâce à la solidarité inter clubs du 82 ( Merci à Namia de St Nauphary pour la roue et à John POWELL de St Projet pour la clé !),  il a enfin pu prendre le départ....après avoir cherché ses lunettes retrouvées dans son maillot....!!!  mais sans compteur ni montre, donc sans repères dans le temps pour l'épreuve comptée en heure.......!!!!....

Ce fut ensuite une belle course d'équipe : chacun leur tour, les trois coéquipiers ont attaqué pour faire exploser le paquet, mettant ainsi en avant l'ALVACYCLOSPORT et 5 tours avant la fin, 6 coureurs avec Philippe, remis de ses émotions, ont réussi à partir.

A l'arrière, Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL ont fait le boulot pour le protéger.

A 2 tours de l'arrivée, 2 hommes ont sauté, et pour le final, sprint de Philippe DANGLOT qui passe la ligne avec 10 mètres d'avance sur ses compagnons d'échappée...un beau vainqueur et un 2ème bouquet largement mérité...juste derrière, belle 5ème place d'honneur pour Jean-Claude RIGAL et Bernard IMBERTY finit dans les 15 premiers.     

Félicitations de tout l'ALVACYCLOSPORT et merci à Eliane pour les photos.

 

RESULTATS de VITRAC

1ère Catégorie :

1-Raphael LE COUEDIC Cahors-2-Frédéric LOUBRIAT Sarlat-3-Patrick ARADES Cahors-4-Thierry DEL MONTEIL Etoile Cycliste Foyenne-5-David DUROUSSEAU Souillac.

2ème Catégorie :

1-Romain JURQUET Bias-2-Francis BERGEGERE La Réole-3-Patrick ROQUE Périgord Blanc-4-Yoann BENETON Sarlat-5-Nicolas PICAU Bretenoux.

3ème Catégorie :

1-Jean-Frédéric MONTOYA Sarlat-2-Loic CAZAGOU Capdenac-3-Lionel BAU C.C.de Lacroix-4-Olivier CHARASSOU Rider Sprinter Club-5-Jean-Luc PASQUET Monpazier.

GS :

1-Philippe DANGLOT GSA ALVACYCLOSPORT-2-Frédéric LEDU Trélissac GSA-3-Claude ALEXANDRE Varès GSB-4-Jean-Louis BORDERIE Cosnac GSB-5-Jean-Claude RIGAL ALVACYCLOSPORT GSB.

BERTRIC BUREE (24)

En 2ème catégorie, c'est également en Dordogne, que Cyrille RIBETTE a remporté une très belle victoire.

Il avait choisi de s'aligner au départ d'une course organisée par le Club de RIBERAC à BERTRIC BUREE sur un circuit de 7 kms, très vallonné,..un vrai chantier comme il les aime..2 belles bosses dont la côte des Genêts qui reste "une montagne" pour beaucoup de coureurs" et celle qui mène à l'arrivée... et le tout lui a parfaitement convenu puisqu'il l'emporte détaché en solitaire !

Mais les difficultés n'ont pas arrêté les participants puisque 112 cyclistes s'alignaient au départ, toutes catégories confondues, et sous une chaleur étouffante. 

Félicitations de tout l'ALVACYCLOSPORT pour cette belle prestation !

P1090883

 

 

RESULTATS de BERTRIC BUREE

1ère Catégorie :

1-Frédéric BOUCHER St Sulpice&Cameyrac-2-Pierre FIGEA Team Volkswagen-3-Kevin PAIN Entente Cycliste 3 M-4-Adrien LACOMBE Trélissac Coulouniex Chamiers-5-Damien CHAMPAUD Team Volkswagen.S

2ème Catégorie :

1-Cyrille RIBETTE ALVACYCLOSPORT-2-Gauthier DETRES Martillac-3-SANCHEZ Laurent Val de l'Eyre Salles-4-Laurent GABAS Tonneins-5-Jérôme LAGARDE Team Volkswagen.

3ème Catégorie :

1-Franck KALANQUIN St Denis de Pile-2-Christian PIOTTE Château l'Evêque-3-Romain BOLLENGIER Etoile Cycliste Foyenne-4-Guillaume HEGOBURU Nontron-5-Olivier PEREZ Bègles.

GS :

1-Yves PEREZ Riberac GSA-2-Michel BESSE la Roue Libre Spardocienne GSA-3-Jacques PLANTON Barsac GSA-4-Michael SMITH Ribérac GSA-5-Christian RECAPET Arcachon GSA.