VARES et MIREPOIX 29.04.17

 

 Pour ce dernier samedi d'avril les Valenciens étaient présents sur 2 courses : VARES en Lot et Garonne et MIREPOIX dans le Gers.

VARES 29.04.17

Cette épreuve bien connue de tous les régionaux a encore remporté un très grand succès avec + de 200 coureurs au départ.

Beau temps ensoleillé mais avec un fort vent défavorable sur une grande partie du parcours.

Le "circuit des Auvergnats", de 7 K 500, en terrain plat et faux plat, comptait malgré tout 4 coups de cul et 2 relances à 90° dont l'un à 500 m de l'arrivée, avec ensuite le passage sur un petit pont qui rétrécissait l'espace et compliquait la préparation du sprint vers la ligne d'arrivée.  

En GS : + 70 partants avec Fabien DELINOTTE-Gilbert DELMAS et Emmanuel VERMEULEN pour 7 tours.

Plusieurs tentatives d'échappée sans résultat. Dans le dernier tour un coureur de Ste Bazeille réussit à sortir et, bien protégé à l'arrière par ses coéquipiers, passe la ligne bien détaché. Les Valenciens joueront la carte de la sécurité ; seul Emmanuel VERMEULEN participe au sprint du peloton pour finir dans les 15 premiers.

En 3ème catégorie : 80 coureurs mais aucun jaune et vert.

En 1ère catégorie : un important peloton aussi pour cette catégorie avec Denis LARRIGAUDIERE. Sprint massif pour l'arrivée avec la victoire du club de Castelmayran.

MIREPOIX 29.04.17

Raphael BOUARD et Jean-Jacques CRAYSSAC, en 3ème catégories, ont eux pris le départ de la course de MIREPOIX organisée par le Club Eauze Olympique.

Le circuit, de 4K4, vallonné était là aussi très ventilé.

Raphaël BOUARD, pour sa 1ère année de compétition, termine 9ème, et belle course de Jean-Jacques CRAYSSAC qui finit honorablement.

RESULTATS VARES 29.04.17

1ère Catégorie :

1 - FELICIANO Théo Castelmayran-2-SOUTON Jérémie Castelmayran-3-SARTELLI Mickael Entente Cycliste 3 M-4-DARINI Fabien Varès-5-PILLES Judikael U.S.Gontaud.

2ème Catégorie :

1 - ABADIE Francis Pau Racing les Isards-2-BOURGAGNE Lucas E.C.Foyenne-3-DELARUE Aurélien V.C.Montois-4-BEIGNON Frédéric U.S.Gontaud-5-BOURGOUIN Pascal Castelmayran.

3ème Catégorie :

1 - GROS Didier Gagnac -2-DELPEYROU Philippe Guidon Macarien-3-SPIRETTI Daniel V.C.Arcachon -4-BENOIT Claude Varès-5-BUFFARD Christophe Accro Vélo.

GS :

1 - DUCAUZE Bernard Ste Bazeille-2-DELPERIER Alain Château l'Evêque-3-CAZASSUS Alain Casteljaloux-4-FOURNIER Jean-Marie Bias-5-RECAPET Christian Arcachon.