VALENCE d'AGEN 05.05.19

 

Succès total et record de participants pour la 1ère course le Grand Prix de la Ville de Valence d'Agen organisé par l'ALVACYCLOSPORT ce dimanche 05.05.19 avec 203 coureurs alignés au départ.

Merci à vous tous qui êtes venus aussi nombreux. Vous avez apprécié le circuit proposé : 4,8Kms , entièrement plat, sur une route large, très roulante et bien sécurisé (signaleurs bénévoles, voitures ouvreuses, pompiers...).

Un temps ensoleillé mais avec un fort vent  froid favorable dans la belle ligne droite de 400m, entièrement neutralisée, où tous les rouleurs régionaux ont pu librement faire étalage de leur qualité de sprinter à l'arrivée, pour le challenge du meilleur sprinter MATMUT récompensé sur 2 têtes dans chaque catégorie avec 1 jambon aux vainqueurs, et lors des primes offertes par l'ALVACYCLOSPORT.

Une course toute en mouvement  pour toutes les catégories qui ont ainsi offert un beau spectacle tout l'après-midi !

En 4èmes : 72 partants - En 3èmes : 55 - En 2èmes : 27 - En 1ères : 25  - Féminines : 2Cadets  : 6 - Minimes : 8 - 11/12 ans :  6- -10 ans : 2.

20 Valenciens représentaient leur club :

 En Initiation 2 : me place pour Adrien BONGIOVANNI à l'issue d'un beau sprint final.  

 En 4èmes : Jean-Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Gilbert DELMAS-Alain GUIZARD-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Claude ROMERO-Didier ROUQUET-Pierre SIRECH-Emmanuel VERMEULEN.

Tous ont donné, participé activement, avec, à chaque passage, plusieurs jaunes et verts aux avants postes...de belles actions, échappées ou tentatives à retenir mais ils ont tous été vite croqués par le peloton et ont dû rentrer dans le rang.

A l'arrivée ils étaient là pour défendre leurs couleurs au sprint massif et le podium est revenu à Alain GUIZARD pour la 3ème place....les autres finissent tous dans le paquet..avec également Emmanuel VERMEULEN  récompensé pour sa 2ème place au Challenge du meilleur sprinter MATMUT.

En 3ème catégorie : David BONGIOVANNI-Raphaël BOUARD-Philippe DANGLOT-Aurélien ISSANES et Régis LARROQUE.

Eux aussi se sont montrés : sortie de Régis LARROQUE vite réprimée...plusieurs secousses de David BONGIOVANNI...Philippe DANGLOT et Aurélien ISSANES toujours là pour aider et protéger leurs coéquipiers et Rahaël BOUARD très offensif tout au long de la course et auteur de beaux sprints remporte la 2ème place du challenge du meilleur sprinter MATMUT. 

En 2ème catégorie : Denis LARRIGAUDIERE-Jean-Michel SEKULA et Jean-Pierre SIBRAC.

Beaucoup d'attaques...Jean-Pierre SIBRAC toujours en action...plusieurs échappées toutes reprises...la vitesse au compteur aura raison de Jean-Michel SEKULA qui est allé se mettre au chaud..et quelques tours avant la fin un coureur de Mauvezin sort et creuse largement l'écart. Il remporte une belle victoire en solitaire bien méritée...puis sprint du peloton pour les les places d'honneur ..9ème place pour Jean-Pierre SIBRAC et Denis LARRIGAUDIERE finit dans le paquet.

En 1ère catégorie, Alexis LEGRAND, seul contre tous....plusieurs échappés ont tous été repris et le final s'est réglé en un sprint massif du peloton.

Félicitation à tous  ! l'important est d'avoir participé .. ! et rendez-vous est donné à tous pour la 2ème course de l'ALVACYCLOSPORT sur ce même circuit le 1er Septembre prochain !

Le Président Gérard BONGIOVANNI et les membres du bureau de l'ALVACYCLOSPORT renouvellent leurs remerciements à tous leurs partenaires, aux Pompiers de Service, et à l'ensemble des bénévoles qui ont tous contribué au bon déroulement de cette manifestation.

                                 

RESULTATS VALENCE d'AGEN 05/05/2019

 

1ère Catégorie 

1-Robin DUEZ Espalais

2-Steevy STOLL Team Exper'Cycle

3-Yohan TRIMOULET Accro Vélo

4-Rémy LAURENT Empalot

5-Eric MALBREIL Castelsarrasin

6-Stéphane CASTELLANO Uniballer

7-Eddy GLOUX Castelsagrat

8-Lionel PAOLETTI Castelsagrat

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : Yohan TRIMOULET Accro Vélo-2ème : Jérémy SOUTON Accro Vélo.

 

2ème Catégorie

1-Lucas DAROLES Mauvezin

2-Jean BERGEAUD Fleurance

3-Henri MASOT Empalot

4-Nicolas MERLIER Castelmayran

5-Sébastien MOIZO Varès

6-Patrick ANDORRA Empalot

7-ROGLIANO Frédéric Moissac

8-Olivier-Nicolas RABANI St Nauphary

9-Jean-Pierre SIBRAC ALVACYCLOSPORT

10-David DARDENNE Castelsagrat.

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : José CORREIA Castelmayran-2ème : Olivier-Nicolas RABANI St Nauphary.

 

3ème Catégorie 

1-Philippe RAFFIN Beaucaire

2-David SCHLEININGER Pujols

3-Téo BARRACHO St Nauphary

4-Flavien BOUYSSOU Guidon Quercynois

5-Pierrick GARIN Castelmayran

6-Mickaël RENAUD Gagnac

7-Thomas SEGOUFFIN Gagnac

8-Jérôme LANNES Castelmayran

9-Alain ANE le Fousseret

10-Christophe REVEILLERE Ste Bazeille

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : David SCHLEININGER Pujols-2ème : Raphaël BOUARD ALVACYCLOSPORT.

 

4èmes A et B 

1-FEUTRIER Francis Castelsagrat 4èA

2-Roland ROGLIANO Monaco 4èA

3-Alain GUIZARD ALVACYCLOSPORT 4èA

4-Patrick GARCIA St Nauphary 4èA

5-Joël FEUTRIER Espalais 4èA

6-Christian PITOUX Bizikleta Taldea Pays Basque

7-Christian FEUTRIER Castelmayran

8-Bernard COUZINET Moissac

9-Denis DELOUS La Romieu

10-Charles COSIO ALVACYCLOSPORT 4èB

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT  : Jean-Luc BERNADIN Grateloup-2ème : Emmanuel VERMEULEN ALVACYCLOSPORT.

 

Féminines

1-Aurore VANDECAVAYE Le Fousseret

2-Nama BALITRAND St Nauphary

 

Cadets

1-Valentin CAVAILLE La Sauvetat de Savères

2-Tom CHADIRAC Montauban

3-Adrien BANOU Castelsarrasin

4-Lou CHADIRAC Montauban

5-Valentin LORE Team Expert'Cycles

6-Alexis MARIN La Sauvetat de Savères

 

Minimes

1-Joris MERCIER Le Passage

2-Lauris DALPOZO Castelsarrasin

3-Adrien BONGIOVANNI ALVACYCLOSPORT

4-Arthur MERLE Castelmayran

5-Maeva MARQUETTE Casteljaloux

6-Celyan MATTIEUX Castelsarrasin

7-Alicia DA COSTA Ste Bazeille

8-Mathéo MAARGARIDENC Castelsarrasin

 

11-12 ans 

1-Thomas BORDES Castelsarrasin

2-Lea POULAIN d'AMECY Montauban

3-Mathias SALGADO St Nauphary

4-Célia LAGARDE Le Passage

5-Pierre CORVAISIER Le Passage

6-Lucie CASTAN Le Passage 

 

9-10 ans 

1-Mathéo GOY GUIBERT Castelsarrasin

2-Julie PASCAULT Le Passage.