VALENCE d'AGEN 13.05.18

 

Beau succès pour la 1ère course organisée par l'ALVACYCLOSPORT à Valence d'Agen ce dimanche 13.05.18 avec 159 coureurs  alignés au départ qui ont apprécié le circuit proposé : 4,8Kms , entièrement plat, sur une route large, très roulante,  où les organisateurs avaient tout mis en oeuvre pour l'encadrement et la sécurité (signaleurs bénévoles, voitures ouvreuses, pompier..).

Un temps capricieux, froid, avec des averses orageuses et de fortes rafales de vent au départ des 2 courses mais qui n'ont pas duré très longtemps puisque le soleil est ensuite revenu pour réchauffer les pelotons....le joli mois de mai n'était pas tout-à-fait à sa place...mais les saints de glace eux étaient bien là... 

Un beau final avec une superbe ligne droite de 400m, entièrement neutralisée, qui a fait le bonheur de tous les rouleurs régionaux qui ont pu librement faire étalage de leur qualité de sprinter à l'arrivée, pour le challenge du meilleur sprinter MATMUT où leur attendait pour chaque catégorie 1 jambon très convoité, et lors des nombreuses primes offertes par l'ALVACYCLOSPORT.

Une course toute en mouvement  pour tous et ils ont ainsi offert un beau spectacle tout l'après-midi !

en GS57 partants - en 3èmes : 43 - en 2èmes : 19 - en 1ères : 25  - Féminines : 1Cadets  : 6 - Minimes : 1 - 11/12 ans :  4- 9-10 ans : 3.

17 Valenciens représentaient leur club :

 En Initiation 2 :  2ème place pour Adrien BONGIOVANNI à l'issue d'un beau sprint final.  

 En Initiation 1 : 3ème marche du podium pour Estelle GOLLOT DENIS-SEMBLAT .

 En GS : présence de Patrick BORIE-Jean-Claude CHABOURLIN-Philippe DANGLOT-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Pierre SIRECH-Emmanuel VERMEULEN.

Tous ont donné, participé activement, toujours plusieurs jaunes et verts aux avants postes...de belles actions, échappées ou tentatives à retenir mais ils ont tous été vite croqués par le peloton et ont dû rentrer dans le rang.

A l'arrivée ils étaient là pour défendre leurs couleurs au sprint massif et le podium est revenu à Emmanuel VERMEULEN pour la 4ème place....les autres finissent tous dans le paquet..et pour ce dimanche le prix de la malchance revient à Philippe DANGLOT avec une crevaison qui l'a obligé à échanger son cheval contre l'appareil photos...ça ira mieux la prochaine fois....

En 3ème catégorie : Florian BONGIOVANNI-Cédric DE CHOUTEETE et Régis LARROQUE.

Bienvenue à Cédric DE CHOUTEETE qui a largement tenu sa place au sein du peloton pour sa 1ère course ...Plusieurs tentatives de sorties pour Régis, qui n'ont pas abouti.. et de très beaux sprints pour Florian BONGIOVANNI qui remporte le challenge du meilleur sprinter MATMUT...il faut bien penser à  toute la famille...on aime ça le jambon chez le Capitaine de Route !!!   Une échappée formée un peu tardivement est allée au final pour se disputer la victoire et les places d'honneur.

En 2ème catégorie Enzo GAULTIER-Nicolas GAULTIER-Jean-Michel SEKULA et Jean-Pierre SIBRAC.

Dès le 1er tour, Jean-Pierre SIBRAC tente la belle avec un coureur de St Nauphary...mais il rentrera dans le peloton...le coureur de St Nauphary continuera son périple sans jamais baisser de rythme et creusera largement l'écart ...malgré plusieurs contre attaques dont une avec Jean-Pierre SIBRAC comme chef de file,  l'homme fort du jour remporte une superbe victoire en solitaire, largement méritée avec plus d'une minute d'avance...ensuite les places d'honneur se sont disputées au sprint....10ème place pour Jean-Pierre SIBRAC.

En 1ère catégorie, Alexis LEGRAND, seul contre tous....L'échappée du jour de 5 coureurs prendra vite de la distance pour aller au bout et dispute un très beau sprint final...derrière sprint  du peloton où Alexis prend une belle 7ème place.

Félicitation à tous ! l'important est d'avoir participé .. ! et rendez-vous est donné à tous pour la 2ème course sur ce même circuit le 08 Juillet prochain !

Le Président Gérard BONGIOVANNI et les membres du bureau de l'ALVACYCLOSPORT renouvellent leurs remerciements à tous leurs partenaires, au Pompier de Service, et à l'ensemble des bénévoles car tous ont contribué au bon déroulement de cette manifestation.

Egalement, ils souhaitent un prompt rétablissement aux deux coureurs de 1ère catégorie qui ont chuté au rond-point de Golfech.

                                  

RESULTATS VALENCE d'AGEN 13/05/2018

 

1ère Catégorie 

1-STOLL Steevy Team Exper'Cycle

2-GROLIER Mathieu Team GSO

3-DARINI Fabien Casseneuil

4-POZZA Cédric Team Vizion Racing

5-THEMINES Nicolas Muret.

6-DUEZ Robin Team Exper'Cycle

7-LEGRAND Alexis ALVACYCLOSPORT

8-DE SAN NICOLAS Eric Saint-Nauphary

9-STOLL Dylan Team Exper'Cycle

10-PAOLETTI Lionel Castelsagrat

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : GROLIER Mathieu Team GSO.

 

2ème Catégorie

1-SALGADO Daniel Saint-Nauphary

2-ARBUS THIBAUT André Castelsagrat

3-HUTNIK Aurélien Guidon Quercynois

4-LETURGIE Bastien Guidon Quercynois

5-GARRIGUES Corentin Espalais

6-BOURGOUIN Pascal Castelmayran

7-ROGLIANO Frédéric Moissac

8-DENIS Olivier Casseneuil

9-MAGNOAC Jean-Jacques St Go Cyclisme

10-SIBRAC Jean-Pierre ALVACYCLOSPORT

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : ROGLIANO Frédéric Moissac.

 

3ème Catégorie 

1-MOLA Pierre Muret

2-BERTHOUMIEU Frédéric Castelsagrat

3-LESTRUHAUT Alexandre Fonbeauzard

4-HERNANDEZ Arnaud Castelmayran

5-DELANNOY Michel Empalot

6-PHILIPPON Michel Team Exper'Cycles

7-GUINDANI Vincent Team Vizion Racing

8-ZAYSSER Paul Team Vizion Racing

9-SCHRUOFFENEGER Christ. Muret

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT : BONGIOVANNI Florian.

 

GS A et B 

1-MARTINEZ Frédéric Gagnac

2-FEUTRIER Francis Castelsagrat

3-FEUTRIER Joël Espalais

4-VERMEULEN Emmanuel ALVACYCLOSPORT

5-PALMISANO Salvatore Avenir Cycliste Bastidien

6-COUZINET Bernard Moissac

7-BERNARDIN Jean-Luc Grateloup

8-ALCOUFFE Michel Team Exper'Cycles

9-GUILBERT Patrice Muret

 

Challenge Meilleur Sprinter MATMUT  : ALCOUFFE Michel Team Exper'Cycles.

 

Féminine

1-BALITRAND Nama St Nauphary

 

Cadets

1-LEGRAND Théo Cahors

2-CHADIRAC Tom Montauban

3-DELANNOY Virgil Empalot

4-MORO Valentin Castelmayran

5-PIROT Lucas Tonneins

6-VIBOUD Gabriel Gourdon.

 

11-12 ans 

1-MERLE Arthur Castelmayran

2-BONGIOVANNI Adrien ALVACYCLOSPORT

3-DA COSTA Alicia Ste Bazeille

4-LEPAGNEY-FEUTRIER Mathis Espalais.

 

9-10 ans

1 - PEUCH Ruben Castelmayran

2 - LAGRANGE Nathan Camarades Sports et Loisirs

3 - GOLLOT DENIS-SEMBLAT Estelle ALVACYCLOSPORT.