LAFRANCAISE-27.05.18

 

Beau temps pour l'épreuve de Lafrançaise, ce dimanche 27.05.18 : circuit de 9 kms, sélectif, avec une descente technique d'environ 2kms au départ suivie de parties plates puis d'une belle côte en plusieurs paliers qui revient vers l'arrivée.

6 tours pour les GS : Nos 3 Mousquetaires complices Philippe DANGLOT-Bernard IMBERTY et Jean Claude RIGAL n'avaient pas manqué ce rendez-vous.

Les anciens avec leur expérience sont restés sages sur ce parcours difficile...tout en se surveillant du coin de l'oeil...mais la sélection s'est peu à peu faite par l'arrière..certains n'ont pu tenir le rythme et ont continué tant bien que mal leur bonhomme de chemin...d'autres ont mis pied à terre...les Valenciens souvent à l'avant à chaque passage...quelques tentatives de sorties...mais les réchappés du peloton sont restés groupé jusqu'au dernier tour pour régler l'arrivée à la pédale dans la montée vers la ligne....2 Valenciens étaient bien là et sont montés sur le podium : 3ème place pour Bernard IMBERTY et 4ème place pour Philippe DANGLOT qui remporte également le Challenge du Meilleur Sprinter. Jean-Claude RIGAL termine non loin derrière eux. 

7 tours pour les 3èmes catégories :

Très belle prestation de Florian BONGIOVANNI seul à représenter l'ALVA CYCLOSPORT. Toujours dans le groupe de tête, Il a participé à plusieurs primes ce qui ne l' a pas empêché d'être présent à l'arrivée où il monte sur la 3ème marche du podium.  A noter que le vainqueur, venu de Gironde, est arrivé en solitaire avec environ 2mn d'avance sur les suivants.

En 1ère catégorie : 8 tours pour Alexis LEGRAND et en 2ème catégorie pour  Enzo GAULTIER - Nicolas GAULTIER et Cyrille RIBETTE. 

Ces deux catégories sont parties ensemble.

Dès le 1er passage sortie d'Alexis LEGRAND qui fera un tour de parade mais il rentrera dans le rang très rapidement. Nicolas ne pourra pas suivre le rythme imposé et préfèrera ménager sa monture, quant à Enzo, victime d'une hypoglicémie alors qu'il était en tête, il fut obligé de s'arrêter pour reprendre des forces et éviter le malaise..il repartira ensuite pour continuer son parcours. Cyrille RIBETTE pour sa part termine dans le paquet tout comme Alexis LEGRAND.

RESULTATS DE LAFRANCAISE

1ère Catégorie :

1-DUEZ Robin Team Exper'Cycle-2-MOUYSSET Anthony Team 12-3-SERVIERES BORDES Paul Guidon Decazevillois-4-COQUIL Aurélien Castelsarrasin-5-GANZA Ludovic Montauban Cyclisme 82.

2ème Catégorie :

1-SAGE Stéphane Castelmayran-2-GARRIGUES Corentin Espalais-3-FARDET Quentin AC Rilhac Rancon (87)-4-DA COSTA Serge Ste Bazeille.

3ème Catégorie :

1-BILLATE Balam Villenave d'Ornon (33)-2-PANISSARD Didier Cyclotourisme l'Espérance-3-BONGIOVANNI Florian ALVACYCLOSPORT-4-GUINDANI Vincent Team Vizion Racing-5-PHILIPPON Michel Team Exper'Cycle.

GS :

1-TERRAUBE Jean-Luc GSA Sérignac-2-LACOMBE Christian GSA Moissac-3-IMBERTY Bernard ALVACYCLOSPORT-4-DANGLOT Philippe ALVACYCLOSPORT-5-DE GRAAF Julien Montauban Cyclisme 82.