LAFRANCAISE-21.05.17

 

Très beau temps pour l'épreuve de Lafrançaise, ce dimanche : circuit de 9 kms, sélectif, avec une descente technique d'environ 2kms au départ suivie de parties plates puis d'une belle côte en plusieurs paliers qui revient vers l'arrivée. Une course qui aurait mérité plus de participants.

6 tours pour les GS : Jean Claude CHABOURLIN-Gilbert DELMAS-Alain GUIZARD-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Claude ROMERO.

Les anciens avec leur expérience sont restés sages sur ce parcours difficile...tout en se surveillant du coin de l'oeil...mais la sélection s'est rapidement faite par l'arrière..certains n'ont pu tenir le rythme et ont continué leur bonhomme de chemin à l'arrière...d'autres ont mis pied à terre...malgré quelques tentatives de sorties, le peloton est resté groupé jusqu'au dernier tour et le final s'est réglé à la pédale après la dernière ascension.6ème place pour Claude ROMERO.

7 tours pour les 3èmes catégories : Florian BONGIOVANNI et Régis LARROQUE.

Pour cette catégorie, échappée de 2 coureurs qui s'ont allés au bout. Florian termine dans le paquet et Régis a dû abandonner suite à un problème mécanique.  

En 1ère catégorie : 8 tours pour Denis LARRIGAUDIERE et en 2ème catégorie pour David BONGIOVANNI et Cyrille RIBETTE seuls représentants puisque d'autres Valenciens couraient ce même week-end sur le Tour du Fousseret. 

Ces deux catégories sont parties ensemble.

Dès le 1er tour sortie à deux de Denis LARRIGAUDIERE mais tout rentrera dans l'ordre rapidement. Au 2ème tour nouvelle échappée de 4 hommes avec notamment le champion de France Romain BALZAGETTE et Cyrille RIBETTE. Ils creuseront vite l'écart et se retrouveront rapidement avec 2" d'avance sur le peloton. David ne pourra pas suivre le rythme imposé et préfèrera ménager sa monture.

Très beau final avec une nouvelle victoire en 1ère pour Romain BALZAGETTE et belle 4ème place pour Denis LARRIGAUDIERE. Cyrille RIBETTE, pour sa part, a été victime de crampes dans le dernier tour et il a dû laisser partir ses compagnons d'échappée vers l'arrivée sans pouvoir y participer.

 

AUTRES COURSES DU WEEK-END

Participation de 5 Valenciens au Tour du Fousseret : course à Etapes.

 Résultats du Classement Général à l'issue de 3 Etapes : 1 course en ligne le samedi matin, 1 épreuve contre la montre et 1 épreuve en ligne le dimanche :

En 2ème Catégorie :

- très belle 4ème place pour Alexis LEGRAND - Stéphane SAGE et Jean-Michel SEKULA terminent respectivement 31ème et 32ème.

Alexis accède ainsi à la 1ère catégorie.

En 3ème Catégorie :

- 48ème place pour Pascal LAMOTTE et 49ème place pour Jean-Jacques CRAYSSAC.

Course à FAUGUEROLLES (Lot et Garonne)

Patrick BORIE - Charles COSIO - Emmanuel VERMEULEN avaient fait le choix d'aller à FAUGUEROLLES.

Circuit plat de 4,2 Kms, sur des routes souvent étroites - organisation du club de Gontaud de Nogaret.

 Sortis dès le départ à 6, Charles COSIO et Emmanuel VERMEULEN ont vu leur échappée grossir au fil des tours ce qui lui a permis de tenir et ils ont ainsi pu participer au sprint final.

 5ème place pour Charles COSIO et 7ème place pour Emmanuel VERMEULEN.

 

RESULTATS DE LAFRANCAISE

1ère Catégorie :

1-BAZALGETTE Romain Castelmayran-2-GANZA Ludovic Montauban-3-BEAUSSAC Laurent Assoc.Promotion Cyclisme-4-LARRIGAUDIERE Denis ALVA-5-PINIER Fabien Cahors.

2ème Catégorie :

1-MARTY Damien Castelsarrasin-2-LE TOLLEC Stéphane BALMA-3-BROUSSET Philippe St Nauphary-4-DA COSTA Serge Ste Bazeille-5-DUCLOS Ludovic Gaillac.

3ème Catégorie :

1-LAGANE Alain Guidon Quercynois-2-RODRIGUEZ Sylvain Assoc.Promotion Cyclisme-3-ROSSERO Julien Guidon Quercynois-4-COSIO Dominique Pujols-5-GARRIGUES Corentin Espalais.

GS :

1-DAGUZAN Alain GSA Mauvezin-2-IRISSOU Christophe GSA A.C.Bastidien-3-POWELL John GSB St Projet-4-AZNAR Serge GSB Pech Bike Club-5-LACOMBE Christian Castelsarrasin.

RESULTATS DE FAUGUEROLLES

1ère Catégorie : 28 partants.

1-GIRAUD Nicolas Villeneuve-2-BELOTTI J.Pierre Varès-3-FEDRIGO Stéphane Miramont-4-LOBRE Nicolas Portets-5-DARINI Fabien Varès.

2ème Catégorie : 49 partants.

1-MARDON Christophe Tonneins-2-EL OUAHABI Adam Pujols Rando Nature-3-GARRY Alain Gontaud-4-GONCALVES Gilles Accro Vélo-5-DELARVE Aurélien V.C.Montois.

3ème Catégorie : 46 partants.

1-NAIBO Philippe Uniballer-2-LEYRITS David La Réole-3-KOESSLER Laurent Casteljaloux-4-GOURD Sylvain Ste Bazeille-5-ARTOLA Sébastien St Paul.

GS : 59 partants.

1-MAGNANT Claude Ste Bazeille-2-BOYE Christian Condom-3-COURRET J.Paul Entente Cycliste 3 M-4-NOYER Jean Lectoure-5-COSIO Charles ALVACyclosport.