FABAS-ALLEMANS et MAILLAS 01/02.07.17

 

Dimanche 2 juillet, à FABAS, épreuve organisée par le Club de Verdun, beau circuit de 5,5 Kms, avec deux difficultés : une partie montante qui mène à la ligne d'arrivée, puis quelques virages qu'il faut prudemment négocier suivis d'une belle descente qui conduit forcément à une côte.

Temps frais avec du vent mais heureusement sans pluie.

En GS : 11 tours pour la quarantaine de coureurs alignés au départ parmi lesquels Gilbert DELMAS et Charles COSIO.

La course fut animée avec une échappée à 3 dès le départ transformée en une longue virée solitaire d'un coureur du Tarn mais le peloton a réagi et il a été repris à 3 tours de la fin. Aussitôt, et suite à une prime, 3 hommes sont ressortis. Ce fut la bonne échappée qui s'est consolidée dans la côte et ils n'ont pas été rejoints.

Le final s'est joué au sprint avec la victoire pour le coureur de Carqueiranne.

Les 1ères et 2ème catégorie sont partis ensemble : participation de Stéphane SAGE en 2ème ; ce dernier avait déjà couru la veille à MAILLAS (40).

RESULTATS de FABAS

1ère Catégorie :

1-GALLO Philippe Bicyclettes 09-2-BONINI Bastien Bicyclettes 09-3-LENOIR D'ESPINASSE Guillaume Plaisance-4-GANZA Ludovic Montauban-5-POZZA Cédric Squadra Regas'ssport.

2ème Catégorie :

1-PELLIER J.Olivier Arcachon-2-AMAMOU Karim Vacquiers-3-PALLARES Romain Bicyclettes 09.

3ème Catégorie :

1-LAGRANGE Alain Camarade Sports Loisirs-2-MARTY  J.Claude Empalot-3-KOCH Christian Muret-4-PELAUT Bruno Villemur-5-BERGEAUD Jean Fleurance.

GS :

1-DAMIAN Gérard GSA Carqueiranne-2-RELLIER René GSA Plaisance-3-TARROUX Alain GSA Muret-4-OCHEZ Marcel GSB Empalot-5-PUECH Patrice GSA Rabastens.

AUTRES COURSES ET RESULTATS DU WEEK-END POUR L'ALVACYCLOSPORT

Ce Dimanche 8 Valenciens avaient choisi de courir à ALLEMANS du DROPT en Lot-et-Garonne et ils ont ramené une superbe victoire à leur club.

Participaient :

En 1ère Catégorie : Denis LARRIGAUDIERE et Alexis LEGRAND : belle 6ème place pour Denis LARRIGAUDIERE.

En 2ème Catégorie : Jean-Michel SEKULA et Benoit SORIANO.

Benoit SORIANO, expatrié pour ses études à Barcelone, reprenait la compétition. Et, pour sa 1ère épreuve, il n'a pas fait dans la demi-mesure puisqu'il remporte la victoire après avoir mis à profit ses talents de sprinter.

En 3ème Catégorie : Raphael BOUARD-Jean-Jacques CRAYSSAC et Pascal LAMOTTE ont fini dans le peloton.

En GS : Fabien DELINOTTE seul représentant pour cette catégorie.

 

Egalement, Samedi 1er Juillet, à MAILLAS, dans les Landes, sous de fortes averses orageuses, se sont retrouvés :

En 1ère Catégorie : Denis LARRIGAUDIERE qui monte sur la 3ème marche du Podium.

En 2ème Catégorie : Stéphane SAGE termine dans le peloton.

En 3ème Catégorie : David et Florian BONGIOVANNI.

Belle course de Florian dans une échappée qui a été reprise à un tour de l'arrivée...ça sera pour la prochaine fois..

En GS : Patrick BORIE finit dans le paquet.

RESULTATS ALLEMANS du DROPT (47)

1ère Catégorie : 14 partants.

1-BELOTTI Jean-Pierre Varès-2-ROULIERE Alex Guidon Portésien-3-CASANOVA Christophe Aire Barcelone-4-PAGGIOLO Florent Miramont-5-DARINI Fabien Varès.

2ème Catégorie : 30 partants.

1-SORIANO Benoit ALVACyclosport-2-MOIZO Sébastien Varès-3-GONCALVES Gilles Accro Vélo-4-LUBIATO Didier Uniballer-5-FINON Hubert Cadaujac.

3ème Catégorie : 47 partants.

1-DARTIGUELONGUE Franck St Paul-2-AMIOT Franck Pujols-3-NAIBO Philippe Uniballer-4-BENOIT Claude Varès-5-DELORD Bruno St Denis de Pile.

GS : 55 partants.

1-BATAILLEY Denis GSA Guidon Macarien-2-BERGER J.Pierre GSA U.C.Brédoise-3-BARUZIER Dominique GSA Varès-4-MUNARIZ Alain GSB La Réole-5-COURRET Jean-Pierre GSA  Entente Cycliste 3 M.

RESULTATS MAILLAS (40)

1ère Catégorie : 14 partants.

1-LALANNE Sébastien St Paul-2-MENETTE David Vittel-3-LARRIGAUDIERE Denis ALVACyclosport-4-MARIA Nicolas Bayonne-5-PARNAUT Maurice St Paul.

2ème Catégorie : 29 partants.

1-de SOUSA St Paul-2-TARIS Eric St Justin-3-GANAL Rémy Marmande-4-BEIGNON Frédéric Gontaud-5-MAGES Dominique St Paul.

3ème Catégorie : 54 partants.

1-ARTOLA Sébastien St Paul-2-MARQUETTE Patrice Ste Bazeille-3-CORDON Arnaud St Geours/Marennes-4-BOND Michel V.C.Montois-5-REGAZZONI Bernard Boucles Adour.

GS : 50 partants.

1-BEAUVALLET Patrick LESPERON-2-PANIZZON Christian VC Montois-3-PICHON Bernard Fontenay-4-GRUSON Yves St Palais de Blaye-5-GASPAROTTO Odilo Tartas.