SAINTE NATHALENE (24) 14.04.18

 

 Philippe DANGLOT - Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL, fidèles au département de la Dordogne, se sont retrouvés samedi 14.04.18 au départ d'une jolie épreuve organisée dans le village  de Sainte-Nathalène par le Club de SARLAT (24).

 Le circuit de 9,4 kms, pas simple car tout en montées et descentes, devenait rapidement usant.

 Les Valenciens n'étaient pas venus pour des prunes et étaient bien décidés à mener à bien leurs intentions et à faire briller leurs couleurs.

 Après plusieurs tentatives d'échappée restées sans suite, c'est dans le dernier tour que ça a bougé.

 Les verts et jaunes ont décidé de monter au créneau et de secouer les troupes et c'est Philippe DANGLOT qui a pris les choses en mains.

 Suite à une accélération progressive de sa part, 3 hommes l'ont suivi, dont son coéquipier Jean-Claude RIGAL.

 L'échappée était faite ..en roulant fort, l'écart s'est creusé rapidement avec le peloton..c'était la bonne... mais seuls 2 coureurs ont résisté au rythme imposé pour aller au final et ils se sont disputés la gagne à la pédale et à la régulière...l'homme fort du jour, Jean-Claude RIGAL, remportait la victoire, sur un autre vaillant Tarn et Garonnais, John POWELL, de Saint-Projet, qui prenait la 2ème place.    

L'ALVACYCLOSPORT adresse toutes ses félicitations à Jean-Claude pour cette belle victoire !

 

RESULTATS STE NATHALENE

1ère Catégorie : 28 partants.

1 - CASAVIEILLE LACAZE Florent Madiran - 2 - LANCE Gontran Trélissac Coulouneix - 3 - LENAOUR VERNET Pierre U.C.Pomponnais - 4 - GLACIAL Nicolas Madiran - 5 - REYT Bertrand ASPTT Brive.

2ème Catégorie : 24 partants.

1 - BRODIER Jérôme Bretenoux Bias - 2 - ROQUE Patrick Périgord Bessede - 3 - GUICHARD Pascal Team Volswagen Jean Lagarde Culture- 4 - COSTES Alain Team KBL 33 - 5 - VARAILLON Patrick Avenir Cycliste Cussac Bonneval.

3ème Catégorie : 28 partants.

1 - LASFARGEAS Alexandre Bretenoux Biars - 2 - MARIE Romuald Gignac - 3-SOL Didier Figeac - 4 - DELMAS Ghislain Lanzac VTT - 5 - MAGNAC Eric Sarlat.

GS : 29 partants.

1- RIGAL Jean-Claude ALVAcyclosport - 2 - POWELL John St Projet - 3 - LE PENNEC Patrick Sarlat - 4 - RIBEROT Christian Brive - 5 - LABORIE Thierry Souillac.