STE THECLE 22.05.16

Cette année les dieux du ciel n'étaient pas à Montesquieu pour  " la Ste Thècle" avec des conditions météo exécrables : un vrai déluge juste avant le départ puis des courses très arrosées avec en plus des rafales de vent ...tout pour rendre cette belle épreuve encore plus difficile, la route étant très glissante...les coureurs ont été prudents... mais beaucoup ont aussi été victimes de crevaisons...d'autres ont préféré abandonné..ou n'ont pas pris le départ...

Cette épreuve comptait pour le challenge départemental 82 : 5ème étape en catégorie difficile....

Un nouveau circuit de 15,90 kms, "casse pattes", avec pour partie une route étroite, une descente dangereuse, de méchants virages, puis l'ascension habituelle de la côte bien connue et appréciée des grimpeurs, de 2kms environ..mais l'arrivée, où se disputait également le challenge du meilleur grimpeur, avait, cette année, été avancée de 200 m..

Néanmoins, cette ascension revenait beaucoup trop vite pour beaucoup et était très usante au fil des tours...la sélection s'est donc vite faite par l'arrière, et à ce petit jeu, dès le 1er passage, dans toutes les catégories, seuls les meilleurs sont restés à l'avant...

 3 tours pour les GS et les 5 cadets - 4 tours pour les 3èmes et 5 tours pour les 2èmes et 1ères.

 Les Valenciens, fidèles à cette épreuve, n'ont pas eu peur d'affronter la pluie et ont répondu présents. Ils étaient 10 pour représenter leur club et ils ont brillé puisque 5 d'entre eux sont montés sur le podium avec 2 victoires et 3 belles places d'honneur.

 Les 1ères et 2èmes catégories sont parties ensemble :

Participation de Cyrille RIBETTE en 1ère catégorie qui n'a pas pu prendre le train de l'échappée partie dans le 1er tour...avec parmi eux 3 hommes de 2ème catégorie...laissant aussi à l'arrière Alexis LEGRAND et Benoit SORIANO...pas découragés pour autant et toujours volontaires, ils ont tout donné pour essayer de gratter les miettes de places d'honneur..et ça a payé..4ème place pour Alexis et 5ème place pour Benoit...une vraie doublette de copains inséparables....bravo les Jeunes !

En 3ème catégorie : Fabien DELINOTTE-Eric GOUL-Pascal LAMOTTE et Régis LARROQUE étaient bien décidés à tenir leur place eux aussi..c'est Régis qui a pris les choses en main..au 1er passage il passait légèrement détaché à deux...en donnant aux spectateurs présents tous les espoirs pour le final...au 2ème passage, le peloton était regroupé mais il dirigeait encore les opérations en tête...il tenta encore une nouvelle échappée dans le tour suivant mais derrière pas question de le laisser filer et il fut vite récupéré...et à l'arrivée, après tous les efforts fournis pendant la course, il prenait une belle 4ème place...

Eric GOUL finissait 9ème du paquet qui suivait...quant à Pascal et Fabien...s'ils n'ont pas pu suivre le rythme, ils ont tenu à terminer leur course..sous la pluie et le vent...il leur a fallu du courage ...et en plus,dans le dernier tour...crevaison pour Fabien...qui  a fini son périple à pied en tirant son cheval....

GS et Cadets partis ensemble :

Claude ROMERO, en grande forme sur ce circuit et qui apprécie la pluie..s'en ai donné à coeur joie...mais ce n'est pas pour autant un escargot...et dès le 1er passage, dans la côte il menait la cadence...derrière lui 5 hommes avaient réussi à le suivre..Gilbert DELMAS qui préfère le temps sec et ensoleillé était retardé dans un groupe de 4..dont une féminine...en serrant des dents, ils réussirent à revenir sur les hommes de tête à St Pierre de Najac...mais dans la 2ème montée nouvelle secousse de Claude qui passait seul en haut suivi des cadets...la messe était dite...

Florian BONGIOVANNI, en cadets, a lui aussi assuré le spectacle puisque dans la 1ère grimpée, suite à une forte accélération, il passait seul en tête de peloton, puis au 2ème passage, derrière Claude, il menait la cadence des cadets...

et pour l'arrivée commune du 3ème passage, un beau doublé Valencien avec la victoire de Claude ROMERO arrivé seul en grand vainqueur des GS, qui remporte également le prix du meilleur grimpeur, et la victoire de Florian BONGIOVANNI en cadets à l'issue d'un sprint final à  deux dans la côte...Gilbert termine à la 7ème place...

Une belle épreuve ; de très belles récompenses pour les 5 premiers de chaque catégorie..., une paire de roues au tirage au sort pour les 1ère-2ème-3ème catégorie et GS...dont une paire qui revenait à Pascal LAMOTTE.. et 10  filets garnis...dont un pour Cyrille RIBETTE-Eric GOUL et Claude ROMERO : merci aux organisateurs.

 

RESULTATS LA STE THECLOISE

1ère Catégorie :

1 - GAUGLIN Kevin EC Montesquieu - 2 - BAZALGETTE Romain Castelmayran - 3 - AUMAGNY Nicolas Castelmayran - 4 - GANZA Ludovic Montauban - 5 - POZZA Cédric Verdun.

2ème Catégorie :

1 - ROUX Philippe Bias - 2 - DE SAN NICOLAS Eric St Nauphary - 3 - COURPET Nicolas St Projet - 4 - LEGRAND Alexis ALVAcyclosport - 5 - SORIANO Benoit ALVAcyclosport.

3ème Catégorie :

1 - CASSAGNEAU Jérôme Montauban - 2 - BROUSSET Philippe St Nauphary - 3-GARRIGUES Corentin Espalais - 4 - LARROQUE Régis ALVAcylosport-5-MIALHE Brice Cahors.

GS :

1-ROMERO Claude ALVAcyclosport- 2 - DAMIAN Gérard Carqueronnaise- 3 -POWELL John St Projet - 4 - LEMOSY Claude Villeneuve - 5 - DE GRAAF Julien Montauban.

Cadets :

1 - BONGIOVANNI Florian ALVAcyclosport - 2 - SOAREZ Anthony Gourdon - 3 - BATTISTON Alex Lectoure - 4 - DELASSUS Tom Castelmayran.

Minimes :

1 - CHADIRAC Tom Montauban - 2 - FLORENTIN André Gourdon.