VARES 19.03.2022

 

La Ronde des 3 Vallées, très belle épreuve en ligne, attrayante mais dificile avec plusieurs bosses et sans aucun temps mort, à VARES (47) a remporté, comme chaque année, un grand succès samedi 19/03/22, avec 190 coureurs toutes catégories confondues, dont de grosses pointures venues de tous les départements voisins et souvent de fort loin ( 47,24,32, 33,16,64, 82 ...) et ils n'étaient pas là pour faire de la figuration.....

Temps sec, ensoleillé mais venté sur ce circuit très vallonné avec des routes sinueuses, souvent étroites, à travers les superbes vallées du Lot et de Tolzac, où dominent collines, bosses et longs bouts droits en plaine.

 Les pelotons de 1ère (59 partants), 2ème et 3ème catégories devaient affronter les côtes renommées de Coulx, Castelmoron/Lot, Laparade,Grateloup pour revenir sur Varès où les attend le juge de paix pour le final : la côte de Ste Marthe qu'il faut grimper sur 600 m environ.

 Au fil des kms et des difficultés, la sélection s'est faite par l'arrière et.seuls restaient devant les hommes forts, ceux qui avaient réussi à suivre le rythme imposé.

En 2ème catégorie : 70 partants. Participation de Denis LARRIGAUDIERE et Jean-Michel SEKULA qui sont partis avec les 1ères catégories.

En 3ème catégorie : 61 partants. Belle course de Cyril LOUPIAC.

Dans une échappée de 12 coureurs depuis le 20ème Km, Cyril est allé au bout et l'arrivée s'est jouée au sprint dans la rampe finale à fort pourcentage où il termine 2ème...une excellente prestation et son 1er podium de la saison sur une des plus belles courses de Nouvel Aquitaine ! Toutes nos félicitations !

 

RESULTATS DE LA RONDE DES 3 VALLEES A VARES

1ère Catégorie : 59 partants.

1-BAZALGETTE Romain Castelmayran (82) -2-RODARIE Tom Uniballer (47) -3- MAROT Gérald Team Sts (33)-4-GUIRAUDON Nicolas V.C. Sud Gironde (33)-5 CUILHE Damien Team Sts (33).

2ème Catégorie : 70 partants.

1-LAVIDALLE Romain Roquefort-Barbezan (40)-2-SALLES Romain Accro Valé Sports Nature (47)-3-DELOGE Bertrand Uniballer (47)-4-PERMENAS Franck Tonneins (47)-5-LABBE Gérald Guidon Macarin (33).

3ème Catégorie : 61 partants.

1-TRAVERS Arthur  ST Félix de Foncaude (33)-2-LOUPIAC Cyril Alva Cyclosport Valence d'Agen (82)-3-RABANI Olivier-Nicolas ST Nauphary (82)-4-LACAMPAGNE Paul-Antoine Guidon Maucarien (33)-5-CASASOLA Philippe Cyclotourisme de l'Espérance (47).