SERIGNAC CHAMP. DAL. 03.06.18

 

Le Championnat départemental UFOLEP 82, organisé par le Club de Sérignac, à Sérignac, s'est déroulé sous de bonnes conditions météo. Après les fortes averses orageuses de la veille, le temps a été heureusement calme tout en étant assez lourd.

Le circuit habituel bien connu des coursiers avait été pour l'occasion rallongé à 9,250 kms, toujours vallonné comme il se doit, et  venté dans l'après-midi. 

 14 Valenciens représentaient l'ALVA CYCLOSPORT et ont fait la fierté de leur Président avec 4 podiums : Trois 3èmes places et une 2ème place en Initiation 2.

- Catégorie Initiation 2 : 1 seul tour pour Adrien BONGIOVANNI et un sprint final très serré, difficile à juger, où il prend la 2ème place.    

 - Juniors : 17-19 ans 7 tours pour les 9 jeunes au départ dont Florian BONGIOVANNI et Enzo GAULTIER. Belle prestation d' Enzo GAULTIER  dans la bonne échappée et qui monte sur la 3ème marche du podium. 6ème place pour Florian : en pleine période d'examens, il a manqué d'entraînement pour suivre le rythme..mais les études et l'avenir sont plus importants... 

- 20-29 ans  : 9 tours pour Alexis LEGRAND seul dans cette catégorie mais qui a bien géré et réussi sa course. Egalement dans l'échappée du jour, il a résisté et prend lui aussi une belle 3ème place.   

- 40-49 ans :  9 tours pour Raphael BOUARD-Nicolas GAULTIER et Cyrille RIBETTE.

Une course très rapide, avec beaucoup d'actions...au fil des tours Raphael BOUARD et Cyrille RIBETTE résistent bien et restent dans le peloton...alors que Nicolas GAULTIER est en difficulté pour suivre le rythme..c'est dans le dernier tour et dans la dernière côte que tout doit se jouer...mais malchance pour Cyrille RIBETTE qui juste à ce moment casse sa chaîne et est contraint à mettre pied à terre. Raphael BOUARD ne lâche pas le morceau et s'accroche en serrant les dents...il sera seul à passer la ligne d'arrivée et termine 7ème.

- 50-59 ans : 8 tours pour Bernard IMBERTY - Jean-Michel SEKULA et Jean-Pierre SIBRAC.

Une échappée de 4 hommes s'est formée à mi-course ...plusieurs tentatives de Jean-Pierre SIBRAC et de Bernard IMBERTY pour revenir sur eux...mais rien à faire...ils iront au bout et nos Valenciens ne sentiront pas l'odeur du podium...4ème place pour Jean-Pierre SIBRAC et 9ème place pour Bernard IMBERTY.

- + 60 ans : 7 tours pour Jean-Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Philippe DANGLOT et Jean-Claude RIGAL.

Pour eux, la messe a été vite dite..dès le 1er tour, un coureur de Montesquieu part en solitaire ..derrière, comme toujours dans cette catégorie, on se regarde, on se surveille...on laisse faire...sans réagir réellement..l'homme de tête roule très fort et creuse son écart qui est vite de 2 "...ça bouge toujours pas dans le peloton..toute tentative est vite avortée...Au fil des tours la sélection se fait par l'arrière.....

L'homme fort du jour est resté maître de la course sans aucun problème, il a entièrement dominé et termine avec près de 3" d'avance...les places d'honneur se jouent à la pédale et Philippe DANGLOT monte lui aussi sur la  3ème marche du podium Jean-Claude RIGAL termine 12ème et Jean-Claude CHABOURLIN est allé au bout.

 

                    La grande Famille de l'ALVA adresse ses  félicitations aux 4 coureurs récompensés

                    et à tous ceux qui ont participé.

 Bonne chance à ceux qui tenteront leur chance au

Championnat Régional le 24/06/18 à MAUVEZIN dans le GERS.

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CYCLOSPORT UFOLEP

DIMANCHE 3 JUIN 2018 à SERIGNAC

 

INITIATION 1

1 Ruben PEUCH ( CV Castelmayran ) Champion départemental

INITIATION 2

1 Arthur MERLE ( CV Castelmayran ) Champion départemental

2 Adrien BONGIOVANNI ( A L Valence d'Agen )

MINIMES

1 Valentin LORE ( Team Expert Cycles ) Champion départemental

2 Quentin POUGET ( Guidons Quercynois )

CADETS

1 Tom CHADIRAC ( Montauban Cyclisme 82 ) Champion départemental

2 Aurélien LACOMBE ( C A Castelsarrasin )

3 Valentin LARTIGUE ( Guidons Quercynois )

FEMININES

1 Britta SORENSEN ( Guidons Quercynois ) Championne départementale

2 Nama BALITRAND ( St Nauphary )

JUNIORS

1 Anthonin IRAGNE ( C A Castelsarrasin )

2 Bastien LETHURGIE ( Guidons Quercynois ) Champion départemental

3 Thibaud ARBUS ( Castelsagrat )

4 Enzo GAUTHIER ( A L Valence d'Agen )

5 Steevy STOLL (Team Expert Cycles )

6 Florian BONGIOVANNI (A L Valence d'Agen )

SENIORS A

1 Anthony PEFOURQUE ( C V Castelmayran ) Champion départemental

2 Romain BAZALGETTE ( C V Castelmayran )

3 Aurélien COQUIL ( C A Castelsarrasin )

4 Alexis LEGRAND ( A L Valence d'Agen )

5 Mickaël KLEITZ ( St Nauphary )

SENIORS B

1 Robin DUEZ ( Team Expert Cycles ) Champion départemental

2 Ludovic GANZA ( Montauban Cyclisme 82 )

3 Eddy GLOUX ( Castelsagrat )

4 Cédric POZZA ( Team Vizion Racing )

5 Nicolas COURPET ( Entente Cycliste St Projet Saillagol )

VETERANS A

1 Eric DE SAN NICOLAS ( St Nauphary ) Champion départemental

2 Stéphane SAGE ( C V Castelmayran )

3 Jerôme CASSAGNEAU ( St Nauphary )

4 Pascal BOURGOUIN ( C V Castelmayran )

5 Christophe BREEMEERSCH ( A C Labastide du Temple )

6 Sylvain MOURIAUX ( St Nauphary )

7 Raphaël BOUARD ( A L Valence d'Agen )

8 Daniel SALGADO ( St Nauphary )

VETERANS B

1 Philippe FOURNIER (Team Expert Cycles )

2 Philippe BROUSSET ( St Nauphary ) Champion départemental

3 Thierry LACOMBE ( C V Castelmayran )

4 Jean -Pierre SIBRAC ( A L Valence d'Agen )

5 Frédéric ROGLIANO ( Moissac Cyclosport )

6 Yannick CAZALS ( C V Castelmayran )

7 Patrick ANTOINE ( St Nauphary )

8 Bernard DUTOUR ( Castelsagrat )

9 Bernard IMBERTY ( A L Valence d'Agen )

10 Francis BALITRAND ( St Nauphary )

VETERANS C

1 Gérard GERMANIER ( E C Montesquieu ) Champion départemental

2 Michel ALCOUFFE ( Team Expert Cycles )

3 Philippe DANGLOT ( A L Valence d'Agen )

4 Roland ROLLEAU ( Team Vizion Racing )

5 Marc LAFITTE ( Guidon Verdunois )

6 Julien DE GRAAF ( Montauban Cyclisme 82 )

7 Jean-Luc TERRAUBE ( V C Sérignac )

8 Francis RESTES ( Moissac Cyclosport )

9 Jean-Jacques BOSC ( Montauban Cyclisme 82 )

10 John POWELL ( Entente Cycliste St Projet Saillagol )

11 Aimé ANTONIOLLI ( Moissac Cylosport )

12 Jean-Claude RIGAL ( A L Valence d'Agen )

13 Michel PHILIPPON ( Team Expert Cycles )

14 Jean-Claude DONZELLI ( Castelsagrat )

15 José CORREIA ( C A Castelsarrasin )

16 Christian BRETON ( E C Montesquieu )