SAINT-CYPRIEN (24) 01.09.18

 

 Samedi 01.09.18,  140 coureurs ont participé à la belle épreuve en ligne " le Tour des 2 Vallées " en Dordogne, organisée par le Club de Trélissac, au départ de Saint-Cyprien, sous un temps  ensoleillé.

 Un parcours attrayant mais très vallonné à travers les beaux villages Dordognots de Belvès-Siorac-Mouzens-Meyrals-les Eyzies-Campagne et retour pour l'arrivée à St Cyprien : des paysages superbes, de belles propriétés, mais aussi de longues et belles côtes....et des coureurs amateurs de terrains difficiles venus de toute la grande région et au-delà : Dordogne, Lot et Garonne, Gironde, Charente, Var, Haute Garonne, etc....

 57 Kms pour les GS - 72 kms pour les 3èmes et 91 kms pour les 1ères et 2èmes catégories.

 Une belle organisation avec un encadrement des pelotons par motos et véhicules en nombre suffisant pour assurer la sécurité des coureurs et des récompenses aux 5 premiers de chaque catégorie ainsi qu'aux challenge du meilleur sprinter et du meilleur grimpeur.

 L'ALVA Cyclosport y était représenté par Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL, en GS, et ils sont partis avec les 3èmes catégories.

Dès le départ officiel au km 7, c'est une longue descente technique faite d' une succession de nombreux virages serrés, négociée à grande vitesse à laquelle seuls résistent les plus téméraires...ce qui provoque souvent les premières cassures.....

Peu de temps après, il leur faut affronter la 1ère difficulté du jour, la longue et difficile côte qui grimpe à BELVES, où se dispute le meilleur grimpeur... en haut, une dizaine de GS seulement ont pu accrocher le wagon de tête des 3èmes, parmi lesquels Bernard IMBERTY....derrière ça serre les dents pour suivre aussi bien que possible...et il leur reste encore une autre côte avant de terminer leur périple à St Cyprien...

A l'arrivée, 5 coureurs sont échappés et se disputent le final et les places d'honneur au sprint.

Bernard IMBERTY prend la 4ème place et  derrière Jean-Claude RIGAL termine 8ème.

RESULTATS DE ST CYPRIEN

1ère Catégorie : 42 partants.

1-Ludovic PROUZET Miramont-2-Cyril BOUTY la Roue Onessoise-3-Nicolas FOURNIER Trélissac Coulouneix-4-Francis BOUTOT Troche Cyclo Nature-5-Wouter VANAELST Team Volkswagen.

2ème Catégorie : 42 partants.

1-Jean-Christophe TREILLIE St Denis de Pile-2-Philippe RAYNAL Escapade-3-Camille DANIES Chemin Long-4-Pascal MERGUI Chemin Long-5-Alexandre BUSIN Team Volkswagen.

3ème Catégorie : 35 partants.

1-Nicolas LEGAGNEUX Trélissac-2-Michel MESSE Race Libre Spardocienne-3-Jean Frederic MONTOYA Sarlat-4-Jean Luc PASQUET Mompazier-5-Eric MAGNAC Sarlat.

GS : 21 partants.

1-Francis GALLY GSA Sarlat-2-Jean Claude ULBERT GSA Sarlat-3-Gérard DAMIAN GSA Carqueiranne-4-Bernard IMBERTY ALVA CYCLOSPORT-5-Gilbert BEAUVIER GSA Coussac Bonneval.