SAILLAGOL 17/07/21

106 coureurs au départ ce samedi 17 Juillet de la belle épreuve de Saillagol, organisée par St Projet, au circuit vallonné de 9 Kms, casse-pattes, sélectif et usant, avec son arrivée en côte, et qui n'accepte aucune défaillance.

Elle s'est déoulée sous un vrai temps d'été..enfin revenu..avec la chaleur qui a compliqué la vie des coureurs ...et pour certains les a même handicapé quand le rytme s'accélérait.

Comme chaque année, l'ALVA CYCLOSPORT y était bien représenté avec  10 Valenciens présents.

En Cadets : 4 tours pour Adrien BONGIOVANNI et Matis ALIX partis avec les 4èmes catégories. 5ème place pour Matis après avoir été retardé par un souci mécanique et 6ème place pour Adrien.

En Féminine : Lou CHADIRAC  termine 2ème.

En 4èmes :  6 tours pour Bernard IMBERTY-Alain GUIZARD et Jean-Claude RIGAL.

Ils sont une trentaine et dès le 1er tour ça roule fort ; la course a été animée et disputée avec des attaques pour provoquer des cassures et, à chaque passage dans la côte, la sélection se faisait naturellement par l'arrière.

Alain GUIZARD et  Jean-Claude RIGAL très actifs...dommage qu'une crevaison soit venue contrarier  les intentions de Jean-Claude...le prix de la malchance du jour lui revient donc mais il ne fait aucun doute qu' il se rattrapera sur une prochaine épreuve....

A 2 tours de la fin c'est  Régis PINSON de Saint-Nauphary qui a réussi à partir en force sans que personne ne puisse le suivre. Il a largement distancé le peloton et franchi la ligne en solitaire. 

Les places d'honneur se sont ensuite disputées au sprint dans la côte  avec  la belle 2ème place d'Alain GUIZARD qui remporte également le challenge du meilleur sprinter. 

En 3èmes :  7 tours pour Tom CHADIRAC. 

Dans cette catégorie, dès le 1er tour, ils ont mis le turbo...les meilleurs ont vite pris la tête des opérations....ils ont rapidement fait des dégâts à l'arrière et  creusé l'écart sur le paquet  où Tom a résisté autant que possible.

 Une échappée s'est ensuite formée et est allée au bout avec un beau sprint final.

En 2ème catégorie : 8 tours pour Denis LARRIGAUDIERE et Jean-Michel SEKULA partis avec les 1ères catégories. 9ème place pour Denis LARRIGAUDIERE  et Jean-Michel finit dans le peloton.

En 1ère :  9 tours pour  Jean-Pierre SIBRAC. De belles pointures dans ce peloton qui ont lancé les offensives dès le départ. Victoire d'un coureur de l'Aveyron.

 

RESULATS de SAILLAGOL

1ère catégorie ( 17 partants)
1 Pierre DELFAUT ( Bozport Nature Bozouls)
2 Sébastien ROLLAND ( Bozport Nature)
3 Julien DURTAUT ( St Go Cyclisme Comminges)
4 Jean-Paul BARROSO ( Bozsport Nature)
5 Ludovic GANZA ( Montauban Cyclisme 82)
6 Gérald MAROT ( Castelmayran Vélo Club)
7 Nicolas COURPET ( E C St Projet)
8 Camille DANIES ( Cyclo Club Faux Furieux )
9 Nicolas TRINQUIER ( Team 12) Vainqueur du challenge
10 Laurent BEAUSSAC ( Association Promotion Cyclisme Rodez)
11 Loïc IGNACE ( Cahors Cyclisme)
12 Cyril BONAFE ( Association Promotion Cyclisme Rodez)

2ème catégorie ( 21 partants)
1 Didier PANISSARD ( Cyclo de l'Espérance La Sauvetat de Savères)
2 Arnaud PLANCQ ( St Nauphary V S )
3 Thierry FARGUES ( Union Cyclo Capdenac)
4 Jérémy CURE ( Bozsport Nature)
5 Eric DE SAN NICOLAS ( St Nauphary V S )
6 Nicolas VEZINET ( Bozsport Nature)
7 Cédric JOSSE ( Avenir Cycliste Rabastinois)
8 Marc DECAMPS ( A C Le Fousseret)
9 Denis LARRIGAUDIERE ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
10 Robin DALLA COSTA ( St Nauphary V S)
11 Valentin MOULENE ( Gourdon Cyclisme)
12 Lucas FRAYSSINET ( Gourdon Cyclisme)
13Guillaume GAUDOUX (V S Nantiat )
14 Julien ADAGAS ( Castelmayran Vélo Club)
15 Patrick AIMAR ( Vélo Club de Sérignac)
16 Francis ABADIE ( Bizikleta Taldea Pays Basque St Jean de Luz)
Vainqueur du challenge : Anthony SALVAN ( Cahors Cyclisme)

3ème catégorie ( 30 partants)
1 Cyril LOUPIAC ( Moissac C S)
2 Bastien PAILLY ( E C St Projet)
3 Julien BARTHELEMY ( E C St Projet) Vainqueur du challenge
4 Gilles GABRILLARGUES ( Mende Bike and Run)
5 Didier COUDERC ( Bozsport Nature)
6 Olivier RABANI ( St Nauphary V S )
7 Anthony BARON ( Cahors Cyclisme)
8 Lucas COLONGES ( E C St Projet)
9 Thierry LACOMBE ( Castelmayran V C )10 Alain LAGANE ( Guidons Quercynois)
11 Léo Paul DELMON ( Gourdon Cyclisme)
12 Sam KROON ( Espoir Cycliste Wambrechies 59)
13 Dimitir BERTHELIN ( E C St Projet)
14 Philippe BROUSSET ( Vélo Club Campsanais)
15 Christophe BOLO ( E C St Projet)
16 Rémy SCOTTI ( E C St Projet)
17 Augustin LAUR ( Bozsport Nature)
18 Corentin CROS ( E C St Projet)
19 Thierry CHANDEZ ( E C St Projet)

4ème catégorie ( 23 partants)
1 Régis PINSON ( St Nauphary V S )
2 Alain GUIZARD ( Amicale Laïque de Valence d'Agen) Vainqueur du challenge
3 Jean-Claude MARTY ( Comité Départemental Ufolep du Lot)
4 Marcel COCHEZ ( V C Empalot)
5 René MONTAUBAN ( A C Le Fousseret)
6 Olivier RAYNAL ( Avenir Cycliste Rabastinois)
7 Xavier ESTRIPEAU ( E C St Projet)
8 Eric LESCURE ( E C St Projet)
9 Jean-Christophe GREZES ( Avenir Cycliste Rabastinois)
10 Patrick LE PENNEC ( Union Cycliste Sarladaise)
11 Manuel SALAS ( Cyclo VTT Fleurance)
12 Jean-Michel DELERUE ( Montpazier Cyclo Bastide)
13 Bernard AULIAC ( Team 12)
14 Christian MICHAUD ( V C Roquettois)
15 Patrick PORTOLES ( Guidon Verdunois)

Féminines ( 2 partantes)
1 Pauline ZAMPELLA ( Sprinter Club Vexinois)
2 Lou CHADIRAC ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)

Cadets ( 6 partants)
1 Célyan MAHIEUX ( C A Castelsarrasin)
2 Maxime CHAYRIGUES ( Cahors Cyclisme)
3 Lauris DALPOZO ( C A Castelsarrasin)
4 Théo SALGADO ( Montauban Cyclisme 82)
5 Matis ALIX ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
6 Adrien BONGIOVANNI ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)

Minimes 13 / 14 ans ( 5 partants)
1 Mathias SALGADO ( Montauban Cyclisme 82)
2 Aélys MAHIEUX ( C A Castelsarrasin)
3 Léo POULAIN D'ANDECY ( Montauban Cyclisme 82)
4 Chloé FAYARD ( Montauban Cyclisme 82)
5 Léna FAYARD ( Montauban Cyclisme 82)

Initiation 2 : 11 / 12 ans ( 2 partants)
1 Léa BARTHELEMY ( E C St Projet)
2 Gian-Lucas DE ZERBI ( Entente Cycliste du Vallon et du Dourdou)