PINDERES et CANALS 05.08.2018

 

Les week-end se suivent et se ressemblent pour l'ALVA CYCLOSPORT qui continue sa moisson de podium !

Dimanche dernier, c'est à Pindères et à Canals que les Valenciens ont encore glané 1 victoire supplémentaire et 2 belles places d'honneur ! Tout ceci sous une chaleur caniculaire avec 38° au thermomètre mais rien ne les arrête et au contraire ils aiment ça !

PINDERES (47)

Sur cette épreuve organisée par le Club de Casteljaloux, en bordure des Landes, s'est retrouvé notre duo complice Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL, sur un beau circuit de 15 kms, en triangle, entièrement plat, avec 3 belles lignes droites dont celle de l'arrivée, et agrémenté de parties ombragées.

4 tours à effectuer pour les 42 GS au départ : dès le 2ème tour, 7 hommes réussissent à sortir avec nos 2 Valenciens inséparables qui unissent leur force pour rouler, bien décidés à conduire cette échappée au bout !

Jean-Claude RIGAL, souvent à la tête des opérations a fait le boulot pour tirer le groupe, creuser l'écart et éviter d'être repris. Puis, dans le dernier tour, 2 hommes n'ayant pas pu suivre le rytme imposé, ils se retrouvèrent  5 pour disputer le sprint final qui a été lancé de très loin par un coureur de Varès, suivi dans sa roue par Bernard IMBERTY...

Tous les deux ont distancé leurs compagnons d'échappée et c'est dans les tous derniers mètres, profitant d'une baisse de régime de son concurrent, que Bernard IMBERTY, sur un ultime effort, réussit à passer la ligne en vainqueur ! et l'un n'allant pas sans l'autre, juste derrière, Jean-Claude RIGAL terminait à la 4ème place !

Toutes nos Félicitations pour ce beau doublé sur le podium !

CANALS

Course organisée par le Club de VERDUN : circuit plat de 2,7 kms.

Participation d'Alexis LEGRAND en 1ère Catégorie, d'Enzo GAULTIER en 2ème Catégorie et de Philippe DANGLOT en 3ème catégorie qui tous ont terminé dans le paquet.

En GS : Charles COSIO et Emmanuel VERMEULEN.

Dès le 2ème tour, attaque d' Emmanuel VERMEULEN qui réussit à sortir  à deux.

Ils seront bientôt rejoints par 3 coureurs et ces 5 fuyards, bénéficiant d'un beau travail de leurs coéquipiers à l'arrière pour éviter le retour du peloton (Charles COSIO pour Manu, et les clubs de St Nauphary et Empalot), sont allés au bout et se sont disputé la gagne au sprint.

Belle 2ème place pour Emmanuel VERMEULEN qui prend goût aux podiums ! Avec toutes nos Félicitations !

Au Challenge Jean-Louis ROTA portant sur les 2 courses organisées par VERDUN, l'ALVA CYCLOSPORT prend la 4ème place.

1er : Club de St Nauphary - 2ème : Club de Gaillac - 3ème : Club de Castelmayran - 4ème : ALVA CYCLOSPORT.

RESULTATS de PINDERES

1ère Catégorie : 27 partants.

1-Samuel POINTREAU Tonneins-2-Stéphane RAGAGNIN Varès-3-Stéphane CASTELLANO Uniballer-4-Kevin COUETTE Casteljaloux-5-Frédéric de PIZZOL Barsac.

2ème Catégorie : 48 partants.

1-Simon TEREYGEOL St Médard en Jalles-2-Laurent KOESSLER Casteljaloux-3-Jeff LASTENNET St Médard-4-Laurent LE MERCIER Varès-5-Sébastien MOIZO Varès.

3ème Catégorie : 40 partants.

1-Nicolas PIZZOL Pujols-2-Willy de BRUYNE V.C.Montois-3-Rayan FROMI Pujols-4-Yves PAUVERT E.C. Foyenne-5-Sylvain GOURD Ste Bazeille.

GS : 42 partants.

1-Bernard IMBERTY GSA ALVACYCLOSPORT-2-Claude ALEXANDRE GSB Varès-3-Gérard FRECHIAMI Tonneins-4-Jean Claude RIGAL GSA ALVACYCLOSPORT-5-Serge BOUIC GSB La Réole.

RESULTATS de CANALS

1ère Catégorie : 13 partants.

1-Robin DUEZ Team Exper'Cycle-2-Dylan STOLL Team Exper'Cycle-3-Kevin BYERS Camarades Sports Loisirs-4-Cédric POZZA Team Vizion Racing-5-Patrick COURREGES Plaisance.

2ème Catégorie : 8 partants.

1-Sylvain MOURIAU St Nauphary-2-Bernard ZAPPELLA Sprinter Club Vexinois-3-Aurélien GSHUTNIK Guidon Quercynois-4-Alain MOREL Vacquiers-5-J.Jacques MAGNOAC St GO C.Comminges

3ème Catégorie : 22 partants.

1-Cédric TONON Union Cycliste 31-2-Cédric JOURDAN V.C. Roquettois-3-Sébastien MAURI Verdun-4-Fabrice GAUDEAUX Gagnac-5-Hervé RAULIN Empalot.:

GS : 37 partants.

1-Angel PALMISANO GSA St Nauphary-2-Emmanuel VERMEULEN GSA ALVACYCLOSPORT-3-Salvatore PALMISANO GSB Labastide du Temple-4-Philippe REY GSA Lardenne-5-Marcel COCHEZ Empalot.