MOISSAC et MEILHAN/GARONNE-01.05.2017

 

Comme chaque année  à MOISSAC l'épreuve habituelle du 1er Mai avec son circuit de 2 Kms, entièrement plat, très roulant, un vrai billard...avec de belles primes...mais qui a été perturbée par de mauvaises conditions météo avec un temps à ne pas mettre un chien dehors : de très fortes averses orageuses tout l'après-midi assorties d'un très grand vent....

Dès le départ de la 1ère course, pour les GS et les Jeunes, c'était un peu "l'apocalypse"...il fallait en vouloir pour rester sur le vélo...les plus courageux l'ont fait, et beaucoup d'autres ont renoncé en remisant leur monture et en allant se réfugier dans les voitures... 

En Initiation 2 : Adrien BONGIOVANNI est resté imperturbable face à la pluie et monte sur la 2ème marche du podium.

En 3èmes : Florian BONGIOVANNI était le seul représentant Valencien. Eux aussi se sont mouillés. Arrivée en solitaire d'un coureur du Club organisateur et sprint du peloton. 

En GS : Patrick BORIE-Jean-Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Gilbert DELMAS-Emmanuel VERMEULEN.

Dès le 1er tour, un coureur de St Nauphary tente la belle et Patrick BORIE le suit..l'échappée prend forme et passera à 3 puis à 4 hommes au fil des tours....la pluie et le vent ralentissant sérieusement la marche du peloton qui a fortement maigri en raison des abandons...ils ne seront jamais repris et ils joueront le final au sprint. 3ème marche du podium pour Patrick BORIE qui remporte aussi le challenge du meilleur sprinter.

Derrière sprint du paquet pour se régler les places d'honneur où Gilbert DELMAS et Emmanuel VERMEULEN terminent dans les 10 et Charles COSIO arrive juste derrière.

En 1ère catégorie : participation de Denis LARRIGAUDIERE et en 2ème catégorie de David BONGIOVANNI-Alexis LEGRAND-Cyrille RIBETTE et Jean-Michel SEKULA qui sont partis  tous ensemble.

Belle prestation d'Alexis LEGRAND qui termine 2ème.

RESULTATS de MOISSAC 01.05.17

1ère Catégorie :

1-DARINI Fabien Varès-2-COURPET Nicolas St Projet-3-LESCURE Yohan Plaisance-4-NENIL Hugo Castelsarrasin-5-DELPECH Sébastien Souillac.

2ème Catégorie :

1-STOLL Stévy Montauban-2-CAMPAN Nicolas Cahors-3-LEGRAND Alexis ALVA Cyclosport-4-VILARD Pascal Gourdon-5-CAZALS Yannick Castelmayran.

3ème Catégorie :

1-ROGLIANO Frédéric Moissac-2-LOUPIAC Cyril St Nauphary-3-BENOIT Claude Varès-4-QUEVODO J.Louis Plaisance-5-CONSTANS David Castelnau d'Azan.

GS :

1-PALMISANO Angel St Nauphary-2-DELON Didier Villemur-3-BORIE Patrick ALVA Cyclosport-4-GRARE Christophe A.C. Bastidien-5-TEYSSEDOU Gilles Gourdon.

 

LE TOUR DU CANTON DE MEILHAN/GARONNE (LOT ET GARONNE) 01.05.17

Jean-Claude RIGAL et Bernard IMBERTY, en GS, avaient fait le choix de s'aligner au départ du Tour du Canton de MEILHAN, belle épreuve en ligne connue et réputée dans la région.

Une course qui attire particulièrement les grimpeurs puisque son circuit de 18Kms, en plat et faux-plat, a pour principale difficulté la grimpée du tertre qui monte au village où se situe la ligne d'arrivée.

Ils avaient 3 tours à effectuer et, pour sa 1ère participation de la saison, Jean-Claude RIGAL n'a pas fait dans la demi-mesure puisqu'il a réussi à sortir avec 2 hommes et à revenir sur 2 échappés.

Ils se sont ensuite retrouvés 4 pour le final : dans la côte, le coureur de Ste Bazeille, club organisateur, déjà vainqueur le samedi à Varès, les a lâché pour passer la ligne en solitaire et c'est à la pédale que les 3 autres se sont  partagés les places d'honneur : Jean-Claude RIGAL prend la 4ème place.

Pendant ce temps, Bernard IMBERTY est resté bien sagement dans le paquet pour protéger autant que possible son coéquipier.

Pour Riton, un beau résultat encourageant  qui prouve sa forme actuelle, et qui devrait être suivi de beaucoup d'autres.... 

 

RESULTATS DE MEILHAN 01.05.17

1ère Catégorie :

1-BAZALGETTE Romain Castalmayran-2-LEPRETRE Damien Avignon-3-GUIRAUDON Nicolas Guidon Macarien-4-DUFFAU Philippe U.C.Montois-5-AUDUREAU Mickaël U.S.Gontaud.

2ème Catégorie :

1-COSTES Alain Team Kbl33-2-TROCHUT Julien Uniballer-3-SERVAES Luc Villeneuve-4-JIMENEZ Philippe Tonneins-5-LARENG Thibault La Réole.

3ème Catégorie :

1-DELPUCH Adrien Accro Vélo-2-SARRAZIN Thomas Casseneuil-3-EL OUAHABI Adam Pujols Rando Nature-4-KOESSLER Laurent Casteljaloux-5-YANN FAU Hugo Casseneuil.

GS :

1-DUCAUZE Bernard Ste Bazeille-2-MAUGET Denis ST Loubes-3-DAVIAUD J.C.Tonneins-4-RIGAL Jean-Claude ALVA Cyclosport-5-MONTEAU Michel La Réole.