MERLES 25.09.22

Ce dimanche 25 septembre avant dernière épreuve de la saison en 82 organisée à MERLES par le Club de Castelsagrat par un beau temps automnal ensoleillé.

Un joli circuit fait de plat et faux plat, de 6,2 kms, avec, après une rapide descente en virages, une belle ligne droite de 400 m pour l'arrivée. 

L'Alva Cyclosport était représenté par 7 coureurs sur 4 catégories.

Les Cadets (9 tours) sont partis avec les 3èmes catégories : Belle victoire d' Adrien BONGIOVANNI. 

En 3ème catégorie : 11 tours : A mi-course formation d'une échappée à 3 dont une Féminine. En bonne entente, ils ont rapidement creusé l'écart et sont allés au bout..avec un sprint final à 2 où pour la 1ère fois la victoire est revenue à la Féminine, licenciée au Club de Bias en Lot et Garonne. Félicitations Madame !  David BONGIOVANNI termine honorablement dans le peloton.

En 4ème catégorie :  41 participants : 10 tours pour Charles COSIO Gilbert DELMAS - Bernard IMBERTY et Claude ROMERO. Plusieurs tentatives d'échappées mais aucun bon de sortie réel n'a été donné. Tous lorgnaient le final pour un sprint massif.

Les 1ers coureurs à déboucher au détour du virage avaient toutes les chances de réussir... mais il fallait être fort pour tenir  jusqu'à la ligne d'arrivée car cette ligne droite était en faux plat montant...La victoire est revenue également à  un coureur du Lot et Garonne du Club de Varès. Charles COSIO et Gilbert DELMAS qui ont participé au sprint finissent respectivement 8ème et 10èmeBernard IMBERTY et Claude ROMERO les suivent au sein du paquet .

Participation de Jean-Pierre SIBRAC en 1ère catégorie qui prend la 9ème place.

Ces deux catégories sont parties ensemble pour 12 tours et 13 tours  et ça a roulé fort dès le départ.  Au 1er passage une échappée avait déjà pris les choses en main. 

RESULTATS

1ère catégorie ( 13 partants)

1 -  Ludovic GANZA ( Espoir Cycliste Montalbanais) - 2 -  Jérémy BLANCHET ( Team Sport Amateur Uniballer)  -3  - Yann TOULZE ( Union Vélocipédique Mazametaine ) - 4 - Antonin DUBAND ( Villeneuve Cyclisme) - 5 - Matthias DUFAURE ( Villeneuve Cyclisme) - 6 - Eric MALBREIL ( Union Sportive de Castelsagrat)  - 7 - David DUCASSE ( Castelmayran Vélo Club) -    8 - Laurent DORME ( ASC Gagnac Cyclisme)  - 9 -  Jean-Pierre SIBRAC ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)  - 10 -  Elie FORT ( Team Sport Amateur Uniballer)  - 11 -  Lionel PAOLETTI      ( Union Sportive de Castelsagrat) - 12 -  Eddy GLOUX ( Union Sportive de Castelsagrat) - 13  - Célio SALAVY ( GSC Blagnac Vélo Sport.

2ème catégorie ( 10 partants)

1 - Régis DUBAND ( Balma Vélo Sprint)  -  2 - Denis TECHENE ( Guidon Néracais) -  3 - Serge DA COSTA ( Union Cycliste Romévienne)  - 4  - Christophe BARBEAU ( Lacanau / Le Porge) 5 - Eric DE SAN NICOLAS ( St Nauphary Vélo Sport)  -  6  - Frédéric BERTHOUMIEU ( Union Sportive de Castelsagrat) - 7 -  Rémy BLONDIN ( Union Sportive de Castelsagrat).

3ème catégorie ( 32 partants)

1 - Annerose ALICOT ( Guidon Biassais) - 2 - Philippe BROUSSET ( Vélo Club Campsanais) - 3 - Ludovic THEL ( Cahors Cyclisme)  - 4  - Jean-Jacques MAGNOAC ( ASC Gagnac Cyclisme) 5  -  Sébastien LAFFONT ( Accro Vélo Sports Nature) - 6 - Thierry GONOT ( Empalot Vélo Club) - 7 - Henry MASOT ( Empalot Vélo Club) - 8 - Gilles DUPUIS ( Cahors Cyclisme) - 9 - Sébastien JENNI ( Union Sportive de Castelsagrat) - 10 -  Roland ROLLEAU ( Team Vizion Racing)) - 11  - Michael MARINI ( Union Sportive Castelsagrat) - 12 - Olivier RABANI ( St Nauphary Vélo sport) - 13 - Philippe MAYNADIE( Union Cyclosportive Pujolaise)  - 14 - Julien LAVAYSSIERE ( Guidon Biassais) - 15 - Nicolas SABATHIER ( ASC Gagnac Cyclisme) - 16- Stéphane ARIAS( Plaisance Amicale Cyclisme) - 17 - Maxime DELMOTTE ( Balma Vélo Sprint) - 18 - Stéphane GIGOUNOUX ( Union Cyclosportive Pujolaise) - 19 - Philippe SAINT PE          ( Guidon Néracais) - 20 - Robert PRIBILSKI ( Vacquiers USVG) - 21 - Clément VICENTE ( Lavaur Vélo Club) -  22 - Julian GLOUX ( C A Castelsarrasin) - 23 - Cyril BARBOSA ( Union Sportive Frontonaise ) - 24 - Christophe CASSAGNEAU ( CastelmayranVélo Club) - 25  - Julien VALLADE ( C A Castelsarrasin)  - 26 - Romain PERRAUD ( Castelmayran Vélo Club)  - 27 - Jean-Philippe AUGUSTIN ( Union Cycliste Romévienne) - 28 - Joël DRUSIAN ( Amicale Laïque de Varès)   -  29 -  David BONGIOVANNI ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)  -  30 - Christophe BOLOT ( Entente Cycliste St Projet).

4ème catégorie ( 41 partants)

1 - Janick DARD ( Amicale Laïque de Varès) - 2 - Michel ALCOUFFE ( Vélo Club Campsanais) - 3 - Robert MASSOT ( Comité Départemental Ufolep du Lot) - 4 -  Pascal LAMOTTE    ( Union Sportive de Castelsagrat) - 5 - Claude BENOIT ( Amicale Laïque de Varès) - 6 - Jean Claude MARTY ( Comité Départemental Ufolep du Lot) - 7 - Bernard DUTOUR( Union Sportive de Castelsagrat) - 8 - Charles COSIO ( Amicale Laïque de Valence d'Agen) - 9 - Norbert BUCCIOL ( Union Cyclisme et Running de St Justin)  - 10 - Gilbert DELMAS            ( Amicale Laïque de Valence d'Agen) - 11 - Jean-Claude BERTHOUMIEU ( Union Sportive de Castelsagrat) - 12 - Yves RIZON ( Union Cycliste Romévienne) - 13 -  Angel PALMISANO ( Vélo Club Campsanais)  - 14 -  Jean- Jacques BOSC ( Espoir Cycliste Montalbanais) - 15 - René MONTAUBAN ( Association Cycliste Fousseretoise) - 16 - Jean-Luc BERNARDIN ( Grateloup Vélo Club) - 17 - Patrice ZANARDO ( Castelmayran Vélo Club)  - 18 - Jorge POTAU ( Cahors Cyclisme) -19 -Francis ANGLADE ( Union Sportive de Castelsagrat) - 20 - Michel CHEZEAU ( Espoir Cycliste Montalbanais) - 21 - Marcel GASCOU ( Guidon Néracais) - 22 - Fabien CHOTEAU ( Guidon Verdunois) - 23 - Claude ROMERO ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)  - 24 - John POWELL    ( Entente Cycliste St Projet) - 25 - Claude DELZON ( Etoile Cycliste Bazeillaise) - 26 - Christian KOCH ( Muret Amicale Sportive Cycliste) - 27 - Marcel COCHEZ ( Empalot Vélo Club) - 28 - Philippe AUGUSTIN ( Ufosports 32) - 29 - Christian ARADES( Comité Départemental Ufolep du Lot)  - 30 - Bernard IMBERTY ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)  - 31 - Philippe REY    ( Espoir Cycliste Montalbanais) - 32 - Bruno BOISRENOULT ( Guidon Néracais) - 33 - René RELLIER ( Plaisance Amicale Cyclisme)  - 34 - Yves PERNON ( Union Cycliste Romévienne) -35-  Abdelkrim BENABDELBOUMENE ( Espoir Cycliste Montalbanais) - 36 - Salvatore PALMISANO ( Avenir Cyclisme Bastidien) - 37 - Aimé ANTONIOLLI ( Moissac Cyclo Sport).

Cadets ( 2 partants)

1  -  Adrien BONGIOVANNI ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)  -  2 -  Laure PREVOST ( Albi Vélo Sport) 1ère féminine.

Minimes ( 3 partants)

1 -  Arthur BARTHIE ( Espoir Cycliste Montalbanais)   - 2  - Tom JACOTEY ( A C Nègrepelisienne) - 3 -  Aélys MAHIEUX ( C A Castelsarrasin ) 1ère féminine.