VALENCE D'AGEN-09.07.17

 

Belle réussite pour la 2ème organisation de l'ALVAcyclosport ce dimanche 09.07.17 à Valence d'Agen.

Elle s'est déroulée sous une météo clémente, finalement sans pluie, puisque les averses orageuses du matin ont cessé juste avant le 1er départ des jeunes et toutes les courses se sont déroulées dans de bonnes conditions sur une route sèche mais avec un peu de vent .

142 coureurs venus de tous les départements voisins ont pris le départ et se sont largement exprimé sur le circuit de 4,8 kms, entièrement plat, très roulant, avec un beau final au terme d'une ligne droite de 400m, entièrement neutralisée, ce qui a fait le bonheur de tous les sprinters qui ont pu librement faire étalage de leur pointe de vitesse.

Des courses toute en mouvement dans toutes les catégories, avec de belles échappées et empoignades lors des nombreuses primes offertes par l'ALVAcyclosport et le challenge du meilleur sprinter et ils ont ainsi offert un beau spectacle tout l'après-midi.

en GS : 49 partants - en 3èmes : 36 - en 2èmes : 25 - en 1ères : 19 - Féminines : 1 - Cadets : 2 - 13/14 ans : 3 - 11/12 ans : 5 - 9/10 ans : 2.

L'ALVAcyclosport était représenté par :

En Initiation 2 : Adrien BONGIOVANNI et en Initiation 1 : Estelle GOLLOT DENIS-SEMBLAT.

3ème place pour Adrien à l'issue d'un très beau sprint à deux et 2ème place pour Estelle.

En Féminine : Victoire de Lydie GOLLOT-CLAVEL.

En GS : 12 tours...ils étaient venus, ils étaient presque tous là..avec Patrick BORIE-Jean-Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Philippe DANGLOT - Gilbert DELMAS-Alain GUIZARD-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Pierre SIRECH et Emmanuel VERMEULEN.

Dès le départ les jaunes et verts, à tour de rôle, étaient aux avants postes...plusieurs tentatives de sorties avortées...mais la belle et bonne échappée s'est formée à 4 tours de la fin..3 Tarn et Garonnais : Jean-Luc TERRAUBE de Sérignac, Bernard IMBERTY de l'ALVA et Alexis BERNAT de St Nauphary.

Derrière, les Valenciens ont pris les choses en mains...ils ont fait le boulot et le chien de garde pour protéger l'échappée et leur copain...Gilbert DELMAS, Emmanuel VERMEULEN, Jean-Claude RIGAL et les autres ont bataillé dur en sautant sur tout ce qui bougeait..pas question qu'ils soient repris par le peloton...une super course d'équipe comme l'aime l'ALVA. L'échappée à tenu bon même si le paquet n'était pas loin pour le final qui s'est joué à la pédale...

Et le prix de la combativité du jour revient à Pierre SIRECH pris dans une chute de 4 coureurs, et qui a continué sa course..3 d'entre eux ont malgré tout dû abandonner...rien de grave mais beaucoup d'écorchures et de brûlures par le goudron qui les feront certainement souffrir quelques jours..

Victoire pour Bernard IMBERTY, 2ème place pour Jean-Luc TERRAUBE et 3ème place pour Alexis BERNAT.... Pour le sprint du peloton, il restait encore quelques forces aux Valenciens puisque Charles COSIO et Gilbert DEMAS terminent dans les 10 premiers.

Une belle course et un podium entièrement Tarn et Garonnais puisque le challenge du meilleur sprinter était remporté par Michel ALCOUFFE de Montauban.

En 3ème catégorie : Florian BONGIOVANNI-David BONGIOVANNI et Nicolas GAUTIER sont partis pour 13 tours.

Ils ont donné le meilleur d'eux-mêmes et ont tous essayé ..Plusieurs tentatives d'échappées restées sans suite...car aucun bon de sortie définitive n'était donné par le peloton..ce fut la seule  catégorie à finir par un sprint massif du peloton auquel a participé Florian BONGIOVANNI. Il prend la 7ème place. David termine dans le paquet.

En 2ème catégorie : Stéphane SAGE-Jean Michel SEKULA et Benoit SORIANO. Un beau spectacle avec eux..Très belle course de Stéphane SAGE qui a réussi à revenir sur une échappée partie dans les premiers tours et ces 5 coureurs ont vite creusé l'écart pour ensuite se disputer l'arrivée au sprint... 3ème place et challenge du meilleur sprinter pour Stéphane et belle 6ème place pour Benoit SORIANO qui remporte le sprint du peloton où termine son coéquipier Jean-Michel SEKULA.

En 1ère catégorie : Alexis LEGRAND seul à représenter l'ALVA.

Dès le départ se forme la bonne échappée avec 2 coureurs de Castelmayran et un coureur de Varès. Le peloton ne reverra pas ces 3 hommes qui se partageront le podium.

Vainqueur : Cédric MORO de Castelmayran-2ème place pour Jean-Pierre BELOTTI de Varès-3ème place pour Jérémie SOUTON de Castelmayran qui remporte le challenge du meilleur sprinter-4ème place pour Anthony PEFOURQUE de Castelmayran et Alexis LEGRAND termine à la 9ème place.

Le Président Gérard BONGIOVANNI et les membres du bureau renouvellent leurs remerciements à tous leurs partenaires, et à l'ensemble des bénévoles présents qui ont tous contribué au bon déroulement de cette manifestation.

 

RESULTATS VALENCE d'AGEN 09/07/2017

1ère Catégorie :

1-Cédric MORO Castelmayran

2-Jean-Pierre BELOTTI Varès

3-Jérémie SOUTON Castelmayran

4-Anthony PEFOURQUE Castelmayran

5-Philippe ROUX Castelmayran

Challenge du meilleur sprinter : Jérémie SOUTON Castelmayran

 

2ème Catégorie :

1-Jean-Christian CIZOS DOME Carbonne Vélo Club Olympique

2-Mickael RENAUF ASC Gagnac Cyclisme

3-Stéphane SAGE ALVA Cyclosport

4-Dominique COSIO U.C. Pujolaise

5-Marc DECAMPS ASS.Cycliste Fousseretoise

Challenge du Meilleur Sprinter : Stéphane SAGE ALVA Cyclosport

 

3ème Catégorie :

1-Yannis GOULARD Empalot

2-Jean-Jacques SWINKELS Muret

3-Thomas SEGOUFFIN Gagnac

4-Eddy PALCY Union Cycliste Spiritaine

5-Fabrice FERRUCCI Castelmayran

Challenge du Meilleur Sprinter : Bernard DUFOUR Castelsagrat.

 

GS :

1-Bernard IMBERTY ALVA Cyclosport

2-Jean-Luc TERRAUBE Sérignac

3-Alexis BERNAT St Nauphary

4-Christophe HUSSON Paris Cycliste Olympique

5-Christian BERNAT Villemur

Challenge du Meilleur Sprinter : Michel ALCOUFFE Montauban

Cadets :

1-Quentin DESMARIE Casseneuil

Féminine :

Victoire de Lydie GOLLOT-CLAVEL ALVA Cyclosport.

JEUNES : 13-14 ans :

1-Valentin MORO Castelmayran - 2 -Nicolas ROUX Castelmayran - 3 - Valentin LORE Montauban.

11-12 ans :

1 - Damien ROUX Castelmayran - 2 - Mattys ROIATTI Espalais - 3 - Adrien BONGIOVANNI ALVA Cyclosport - 4 - DA COSTA Alicia Ste Bazeille - 5 - Matéo SAGE Castelmayran.

9-10 ans :

1 - Mattéo FEUTRIER Espalais - 2 - Estelle GOLLOT DENIS-SEMBLAT ALVA Cyclosport.