LARROQUE/LOSSE-VACQUIERS 05.06.2022

 

    Ce Dimanche 05.06.22,  5 Valenciens se sont alignés au départ de l'épreuve organisée à Larroque/Losse, (32), par l'U.C. CONDOM.

    Le circuit de 2K100 très vallonné, avec notamment une bosse de 400 m, plutôt un mur pour l'arrivée, était très éprouvant.

    Père et Fils sont partis ensemble : David BONGIOVANNI en 3ème catégorie, avec Adrien BONGIOVANNI en Cadets :  il fallait passer cette difficulté 25 fois pour David, et pour les Cadets 16 fois ...mais pour tous l'élimination s'est rapidement faite par l'arrière au fil des tours.

    Victoire pour Adrien BONGIOVANNI et David finit dans le paquet .

    En 2ème catégorie : Belle course de Denis LARRIGAUDIERE qui prend la 4ème place

   Et en 1ère catégorie : la belle réussite de nos Juniors au final d'une course parfaite : Victoire pour Damien ROUX et 5ème place pour Koen VEENEMANS.

Félicitations à tous !

RESULTATS

1ère Catégorie :

1 - ROUX DAMIEN ALVA CYCLOSPORT VALENCE d'AGEN (82) - 2 - DUFFAU PHILIPPE VELO CLUB MONTOIS (40) - 3 - BLANCHET JEREMY TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER (47) - 4 - LARIVIERE FLORENT ASS ENTENTE CYCLISTE RIBERAC (24) - 5 - VEENEMANS KOEN ALVA CYCLOSPORT VALENCE d'AGEN (82). 

2ème Catégorie :

1 - BARBE FREDERIC GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISTE (31) - 2 - RINALDI KÉVIN UNION CYCLISTE CONDOMOISE - 3 - DA COSTA SERGE UNION CYCLISTE ROMEVIENNE - 4 - LARRIGAUDIERE DENIS ALVA CYCLOSPORT (82) - 5 - TECHENE DENIS GUIDON NERACAIS (47).

3ème Catégorie :

1 - DUC ETIENNE CYCLO CLUB TRIAIS (65) - 2 - BERNARD DAVID VELO CLUB PIERREFITTE LUZ (65) - 3 - QUANTIN CHRISTOPHE AVENIR CYCLISTE DE BAGNERES (65) - 4 -PILLAUD DAVID CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP - 5 - PERRET LUCAS UNION CYCLISTE CONDOMOISE.

4ème Catégorie :

1 - TAILLIEZ LAURENT A L DES BLEUETS TOSTAT (65) - 2 - PERNON YVES UNION CYCLISTE ROMEVIENNE - 3 - DAGUZAN ALAIN VELO CLUB MAUVEZINOIS - 4 - BLANDIN JEAN-PIERRE UNION CYCLISTE VIDOUZIEN (65) - 5 - OXOLI HERVE CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP.

NOUVELLE VICTOIRE à VACQUIERS (Haute Garonne)

Lundi de Pentecôte 06.06.22, c'est notre jeune Minime Bryton STOLL qui a encore fait briller les couleurs de l'ALVA CYCLOSPORT qu'il était le seul à représenter sur la course de VACQUIERS (31) organisée par l' USUG Vacquiers.

Ils étaient 6 à s'élancer pour 4 tours de circuit vallonné de 9 K 100, soit 36 kms et Bryton STOLL a remporté sa 5ème Victoire de la saison.

Toutes nos Félicitations Bryton !

RESULTATS

1ère Catégorie :

1-Christophe MONTAUBAN St Go Cyclisme Comminges-2-Michaël DELORT Gourdon Polignan-3-Daniel MIQUET le Fousseret-4-Alexandre PEDEMANAUD U.C. Vidouzien (65)-5-Jean Guy DAUNES Roue Libre Samatan.

2ème Catégorie :

1-Pierre BERRUEZO Gaillac (81)-2-Régis DUBAND Villeneuve Tolosane-3-Jules BOESCH Eauze Olympique-4-Vincent DEHEZ Eauze-5-Thomas RILLAC A.C. Verniollaise.

3ème Catégorie :

1-David BUISSON le Boulou-2-Gérémie BOUAD Carcassonne-3-Clément TRANIER Cahors-4-Manuel DA SILVA VCRO-5-Fabien RULLAC Canohes Avenir Cycliste.

4ème Catégorie :

1-Didier GELAMUR Plaisance-2-Jean Jacques JOLIBERT Muret-3-Jean Claue MARTY Cté Dal. UFOLEP du Lot - 4 - René MONTAUBAN le Fousseret - 5 - Philippe REY Espoir Cycliste Montalbanais.

Féminines : 

1-Julie MORSONI Roquettes-2-Carole ALMANSA Albi-3-Marion TAILLEFER Carcassonne.

15-16 ans :

1-Mickaël RAPEAUD le Fousseret-2-Lucas GENESTE le Fousseret-3-Loïc BARONIA le Fousseret-4-Loan MEULET Castelsarrasin.

12-13 ans :

1-Bryton STOLL Alva Cyclospot Valence d'Agen-2-Corentin BOUYSSOU E.C. Montalbanais-3-Chloé FAYARD E.C. Montalbanais-4-Rémy PELOUS le Fousseret-5-Arthur BARTHIE E.S. Montalbanais-6-Alix MEUNIER le Fousseret.

   Arrivee bryton 1Podium 2 minimes