LABASTIDE DU TEMPLE 28.07.2018

 

    9 Valenciens étaient présents à la course de Labastide du Temple ce samedi 29.07.2018.

    Un joli circuit dans le village, de 3,5 kms, avec une belle arrivée en ligne droite, sous une température idéale de 26°, qui permettait à tous de " mieux respirer " après les jours derniers caniculaires...

    Le tracé, entièrement plat, favorisait une allure rapide dans toutes les catégories et il fallait abreuver .......

   1ère catégorie : 18 partants avec Alexis LEGRAND et en 2ème catégorie : 19 partants avec Enzo GAULTIER.

   Ces 2 catégories sont parties séparées.

    En 1ères, dès le 2ème tour, ils ont laissé partir une belle échappée avec 4 pointures du 82 et des départements voisins...derrière ça roule fort pour tenter de les reprendre mais en vain..les fuyards iront au bout..Alexis LEGRAND finit dans le paquet.

    Il en est de même pour Enzo GAULTIER en 2ème catégorie qui lui aussi manquait de coéquipiers ...

   En 3ème catégorie :

   Un beau trio de Valenciens avec David BONGIOVANNI - Florian BONGIOVANNI et Philippe DANGLOT parmi un peloton de 25 coureurs pour 20 tours de circuit et ils ont bien représenté leur club.

 A mi-course, une échappée réussit à se former...derrière, le paquet les laisse se fatiguer pendant quelques tours puis va les récupérer pour les faire rentrer dans le rang.  A 2 tours de l'arrivée, lors du dernier sprint du challenge, ça accélère fortement pour durcir la course et préparer la gagne qui se jouera malgré tout par un sprint massif du peloton tout en puissance et assez mouvementé. 

  La famille BONGIOVANNI en grande forme, a été combative tout l'après-midi...tel Père, tel Fils, les spécialistes du sprint ont fait parler leur pointe de vitesse...

  Au final de beaux résultats avec la 3ème place pour David et Florian qui remporte le Challenge du Meilleur Sprinter . Philippe DANGLOT quant à lui, pour sa 1ère course dans cette catégorie, termine quelques places derrière David. 

    En GS :  49 coureurs avec Jean-Claude CHABOURLIN- Gilbert DELMAS-Jean Claude RIGAL et Emmanuel VERMEULEN qui eux avaient droit à 17 tours.

    Dans cette catégorie la course a été un peu plus calme..quelques tentatives de sorties vite avortées..et le peloton restera sagement groupé ne sortant de sa torpeur que pour les sprints du challenge ou les primes...la sage expérience des anciens : on préfère s'économiser et garder ses forces pour le sprint massif de l'arrivée....

    Emmanuel VERMEULEN souvent aux avant-postes comme à son habitude est bien placé pour y participer et s'adjuge lui aussi la 3ème place !

    Une belle prestation pour Manu, qui le récompense pour sa générosité dans l'effort sur toutes les épreuves !

    Gilbert DELMAS termine dans les 10 premiers et Jean-Claude RIGAL et Jean-Claude CHABOURLIN finissent dans le paquet.

   Le Président Gérard BONGIOVANNI, qui officiait en tant que Commissaire, était fier de ses troupes et s'est empressé de les féliciter.

RESULTATS LABASTIDE DU TEMPLE

1ère Catégorie :

1 - Raphael LE COUEDIC Cahors - 2 - Ludovic GANZA Montauban - 3 - Stephane CENAC Longages - 4 - Jean Pierre BELOTTI Varès - 5 - Laurent DORME Gagnac.

2ème Catégorie :

1 - Didier GROS Gagnac - 2 - David CONSTANS Castelnau d'Auzan - 3 - Daniel SALGADO St Nauphary - 4 - Yannick CAZALS Castelmayran - 5 - Pascal MOLES Mauvezin.

3ème Catégorie :

1 - Xavier GOUZE Gagnac - 2 - Jérôme LECERF Verdun - 3 - David BONGIOVANNI ALVACYCLOSPORT - 4 - Sébastien MAURI Verdun - 5 - Julien MOTHES Plaisance.

Challenge Meilleur Sprinter : Florian BONGIOVANNI.

GS :SA

1- J. Claude MARTY GSA Empalot -2- Patrice ZANARDO GSA Castelmayran-3- Emmanuel VERMEULEN GSA ALVACYCLOSPORT -4- René RELLIER GSA Plaisance -5- Michel GEAY GSA Fonbeauzard.