CAUSSADE 11.07.2017

 

Ce mardi soir, départ à 20 H pour la 4ème semi-nocturne de Caussade organisée par le cyclo club Quercynois dans le centre ville de cette jolie bourgade, capitale du chapeau, où il régnait une belle ambiance avec des spectateurs qui encouragent les coureurs tant autour du circuit qu'à la terrasse des café-restaurants.

 Le circuit de 2K2, vif et rapide, comme pour toutes les nocturnes, engendre un train d'enfer dès le départ, avec deux courses très animées, des tentatives d'échappées qui s'amorçaient partout, prenaient forme, puis, s'avortaient, pour mieux repartir. Très vite, les 3èmes catégories ont rattrapé les GS, mais les coureurs ont bien géré en se séparant comme il se doit, ce qui ne perturba pas le bon déroulement de l'épreuve ni les sprints pour le challenge du meilleur sprinter et pour l'arrivée fort réussis.

En 3èmes : 31 participants, avec David BONGIOVANNI et Nicolas GAUTIER : 1 H et 5 tours de course, et une moyenne de 40 à l'heure..David a été très actif, passant en tête sur plusieurs tours pour secouer le paquet mais le final s'est joué au sprint.

En GS : 26 participants dont Jean-Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Philippe DANGLOT et Gilbert DELMAS  partis pour 1 H et 3 tours de course à une moyenne de 38 à l'heure.

A mi-course une échappée sérieuse de 5 coureurs avec un écart maximum de 20" qu'il a fallu maîtrisé...les Valenciens ont travaillé dur pour ramener le peloton et les fugueurs ont été  repris à 7-8 tours de la fin...le final s'est donc joué pour eux aussi en un sprint massif remporté par Michel ALCOUFFE de Montauban où Charles COSIO prenait la 4ème place.

Philippe DANGLOT termine non loin derrière et le prix de la malchance revient à Gilbert DELMAS victime d'une crevaison dans le dernier tour alors qu'il était déjà positionné pour le sprint....ce sera pour la prochaine fois...

  Belle course, belle soirée, des spectateurs, de l'ambiance sur le circuit pour encourager les coureurs ! On en redemande !

           
RESULTATS de CAUSSADE

3ème Catégorie :

1 - Jean-Jacques SWINKELS Muret

2 - Christophe BOUYSSOU Montauban

3 - Anthony SALVAN Cahors

4 - Jérôme CASSAGNEAU Saint Nauphary

5 - Enzo GAULTIER Castelmayran.

Challenge du meilleur sprinter : Alain LAGANE Guidon Quercynois.

GS :

1 - Michel ALCOUFFE Montauban

2 - Philippe PLANTADE Empalot

3 - Christian BERNAT Villemur

4 - Charles COSIO ALVA Cyclosport

5 - Christian MALIE Rabastens.

Challenge du meilleur sprinter : Michel ANSEUR Empalot.