CASTELMAYRAN 27.08.17

 

Un nouveau circuit de 4,3 Kms, pratiquement plat à l'exception d'un court petit "coup de cul",  pour l' épreuve de Castelmayran du 27.08.17 qui s'est déroulée sous un temps très chaud et orageux.

Comme d'habitude les Valenciens étaient venus nombreux (15 au départ) pour représenter leur club et le compteur a continué à tourner avec 2 places d'honneur supplémentaires.

En Initiation 2 : 2ème place pour Adrien BONGIOVANNI.

En 1ère Catégorie : Alexis LEGRAND.

En 2ème catégorie : le trio sympathique Stéphane SAGE - Jean-Michel SEKULA et Benoit SORIANO qui en général ne viennent pas pour des prunes...et cette fois encore ça a marché avec la belle 2ème place de Benoit SORIANO qui remporte le sprint du peloton, la victoire revenant à un coureur échappé.

En 3ème catégorie : David BONGIOVANNI-Jean Jacques CRAYSSAC et Nicolas GAUTIER.

En GS : le plus gros peloton avec près de 50 coureurs dont Gérard BONGIOVANNI-Patrick BORIE-Jean Claude CHABOURLIN-Fabien DELINOTTE-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Emmanuel VERMEULEN.

Une échappée de 7 coureurs avec Jean-Claude RIGAL va au bout et l'arrivée se règle au sprint où Jean-Claude prend la 6ème place. Ses coéquipiers terminent dans le paquet.

Les membres du bureau de l'ALVA Cyclosport et l'ensemble des coureurs souhaitent un prompt rétablissement

à leur Président victime, sur cette course, d'une chute provoquée par

un incident mécanique (rupture de l'axe d'une pédale).

 

RESULTATS de CASTELMAYRAN

1ère Catégorie :

1 - Romain BAZALGETTE Castelmayran - 2 - Jérémie SOUTON Castelmayran - 3 - Eric de SAN NICOLAS St Nauphary - 4 - Karim AMAMOU Vacquiers - 5 - Cédric MORO Castelmayran.

2ème Catégorie :

1 - Pascal GARCIA Empalot - 2 - Benoit SORIANO ALVA Cyclosport - 3 - Yannis GOULARD Empalot - 4 - Clément DIRAT Empalot - 5 - Laurent AIROLDI Mauvezin.

3ème Catégorie :

1 - Joël DRUSIAN Ste Bazeille - 2 - Franck DELRIEU Cahors - 3 - Jérôme CASSAGNEAU St Nauphary - 4 - Xavier GOUZE Gagnac - 5 - Tom DELASSUS Castelmayran.

GS :

1 - Fabien MARTEAU GSA Rabastens - 2 - Angel PALMISANO GSA St Nauphary - 3 - Philippe REY GSA Lardenne - 4 - Marcel COCHEZ GSB Empalot - 5 - Christian BERNAT GSB Villemur