CASTELMAYRAN 28.08.22

5 Valenciens se sont retrouvés ce samedi 27.08.22 à CASTELMAYRAN sur le circuit situé dans le village de 4,5 kms, fait de plats et faux plats, mais très roulant avec 4 relances dont le dernier virage, à 100 m de la ligne d'arrivée, à négocier prudemment, et ils ont bien défendu les couleurs de l'Alva Cyclosport.

Temps ensoleillé avec 30° ...encore une belle journée où les places à l'ombre étaient recherchées et les passeurs de bidons largement occupés.  

156 coureurs au départ toutes catégories confondues, dont 23 Jeunes : 9/10 ans : 5 - 11/12 ans : 4 - Minimes : 11 - Cadets : 3.

En 4èmes :  42 au départ dont Gilbert DELMAS et Charles COSIO partis pour 14 tours. 36 de moyenne. 

Course rapide dès les 1er tours, ce qui a provoqué déjà pas mal de cassures et même quelques abandons, et avec une 1ère échappée de 2 hommes  repris à mi-parcours.  Après de beaux sprint pour tenter de décrocher le challenge du meilleur sprinter, le peloton n'a plus donné de bon de sortie...

A 2 tours de la fin, regroupement avec les 3èmes catégories ce qui a cassé le rythme avec l'obligation de se séparer...  Après l'arrivée du Vainqueur et du 2ème détachés, l'emballage final pour les places d'honneur s'est joué en un sprint du peloton auquel ont participé Gilbert DELMAS qui  prend la 7ème place et Charles COSIO  la 9ème place.

En 3ème catégorie :45  partants et  15 tours. Après plusieurs échappées toutes reprises, sprint massif du pelon pour l'arrivée. 

En 2ème catégorie : 25 partants et 16 tours pour Raphaël BOUARD et Alexis LEGRAND qui ont été très actifs. Alexis LEGRAND, souvent à l 'avant, a réussi à prendre le bon wagon : une échappée à 4 qui est allée au bout.  Au final belle 4ème place pour notre Champion Départemental. Félicitations Alexis ! 

En 1ère catégorie : 21 partants et 18 tours pour  Jean-Pierre SIBRAC.

Rapidement une échappée solide de 3 grosses pointures s'est formée et a vite creusé l'écart. Derrière le peloton n'a pas pu revenir sur eux ; sprint final pour les 3 échappés avec la victoire de Romain BAZALGETTE de Castelmayran, suivi d'un coureur d'Uniballer, et de Ludovic GANZA de Montauban. Jean-Pierre SIBRAC termine dans le paquet à la 10ème place.

RESULTATS

1ère CATEGORIE 23 partants

1 BAZALGETTE ROMAIN CASTELMAYRAN VELO CLUB  UFOLEP
2 RODARIE TOM TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER  UFOLEP
3 GANZA LUDOVIC ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS  UFOLEP
4 DAUZATS DAVID CASTELMAYRAN VELO CLUB  UFOLEP
5 HAMEL KEVIN TEAM JDK RACING  FSGT
6 DUEZ ROBIN CASTELMAYRAN VELO CLUB UFOLEP
7 PEYRE JEROME TEAM JDK RACING FSGT
8 DUCASSE DAVID CASTELMAYRAN VELO CLUB UFOLEP
9 NICOMETTE VINCENT EMPALOT VELO CLUB UFOLEP
10 SIBRAC JEAN PIERRE ALVA UFOLEP
11 BREEMEERCH CHRISTOPHE LE GUIDON BAYONNAIS UFOLEP
12 PANISSARD DIDIER CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE UFOLEP
13 CASTELLANO STEPHANE TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER UFOLEP
14 FORT ELIE TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER UFOLEP
15 MALBREIL ERIC UNION SPORTIVE CASTELSAGRAT UFOLEP
16 ALMANSA JULIEN ALBI VELO SPORT FFC
17 RECOULIN REMI VILLENEUVE TOLOSANE FFC
18 DORME LAURENT ASC GAGNAC CYCLISME UFOLEP
CHALLENGE RODARIE TOM TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER UFOLEP

2ème CATEGORIE 23 partants

1 NARDO NICOLAS ASC GAGNAC CYCLISME  UFOLEP
2 LEBECQ FLORENT ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS  UFOLEP
3 BUSSON DAVID LE BOULOU  FSGT
4 LEGRAND ALEXIS ALVA UFOLEP
5 LAFFONT TOM TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER UFOLEP
CHALLENGE BUSSON DAVID LE BOULOU FSGT

3ème CATEGORIE 46 partants

1 RECHE STEPHANE BRUGUIÈRE VÉLO CLUB FSGT
2 MASOT HENRI EMPALOT VELO CLUB  UFOLEP
3 GABRIEL JEAN MARC SPRINTER CLUB VEXINOIS UFOLEP
4 PERRAUD ROMAIN CASTELMAYRAN VELO CLUB  UFOLEP
5 BOURDIE STEPHANE UNION CYCLISTE CONDOMOISE  UFOLEP
6 THORE BENOIT CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP UFOLEP
CHALLENGE FOURNIER SERGE ACCRO VELO SPORTS NATURE UFOLEP

4ème CATEGORIE 41 partants

1 ROLLEAU ROLAND TEAM VIZION RACING UFOLEP
2 VALENTIN LUC ENTENTE CYCLISTE ST PROJET  UFOLEP
3 BOSC JEAN JACQUES ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS  UFOLEP
4 MARTY JEAN-CLAUDE COMITÉ DÉPARTEMENTAL UFOLEP DU LOT  UFOLEP
5 RIZON YVES UNION CYCLISTE ROMEVIENNE  UFOLEP
CHALLENGE BERNARDIN JEAN LUC GRATELOUP VELO CLUB UFOLEP

CADETS  (15/16 ans) 3 partants

1 JACOTEY BRYAN AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN UFOLEP
2 BLANC-SOARES BASILE CA CASTELSARRASIN FFC
3 MIEULET LOAN CAC CASTELSARRASIN FFC

MINIMES (13/14 ans) 11 partants

1 TAURAND NATHAN CA CASTELSARRASIN UFOLEP
2 HERPHELIN EMIL MONTAUBAN CYCLISME 82 FFC
3 BOUYSSOU CORENTIN ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS UFOLEP
4 FAYARD CHLOE ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS UFOLEP
5 MAHIEUX AELYS CA CASTELSARRASIN UFOLEP
6 JACOTEY TOM AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN UFOLEP
7 BARTHIE ARTHUR ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS UFOLEP
8 GOY GUIBERT MATHEO CA CASTELSARRASIN UFOLEP
9 FAYARD LENA ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS UFOLEP
10 ROUS ELEA CA CASTELSARRASIN UFOLEP

INITITATION (11/12 ans) 4 partants

1 SARDA HUGO MONTAUBAN CYCLISME 82 UFOLEP
2 JACOTEY JAYSON AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN UFOLEP
3 ROUS LUCIE CA CASTELSARRASIN UFOLEP
4 VALLADE MATTEO CA CASTELSARRASIN UFOLEP


INITITATION (10 ans et -) 5 partants

1 JACOTEY KIM AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN UFOLEP
2 MASSAT CHARLES CASTELMAYRAN VELO CLUB UFOLEP
3 BONNEFONT ETHAN CASTELMAYRAN VELO CLUB UFOLEP
4 GIRARDI ROBIN CA CASTELSARRASIN UFOLEP
5 JACOTEY DYLAN AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN UFOLEP