ESPALAIS 06.03.22

  Ce dimanche 06.03.22, la course  à Espalais qui lançait la saison en Tarn et Garonne, sur le circuit habituel de 8,1 kms, entièrement plat mais avec quelques petits coups de cul, a bénéficié de conditions climatiques idéales avec un beau temps ensoleillé

  Elle a remporté un vif succés avec  216 coureurs au départ toutes catégories confondues. 

 Une grande journée et un début de saison en fanfare pour les 21 coureurs de l'ALVA CYCLOSPORT présents qui ont brillé avec 2 victoires et  5 podiums avec de très belles places d'honneur.  

  En Minimes : 4 au départ pour 4 tours et victoire pour Bryton STOLL qui glane son 1er bouquet .

  En Cadets :  3 au départ pour 7 tours : Victoire pour Adrien BONGIOVANNI suivi à la 3ème place de son coéquipier Matis ALIX.  

  En 1ère Catégorie : 43 au départ et 10 tours à effectuer pour Enzo GAULTIER-Nicolas GAULTIER -Jean Pierre SIBRAC-Jérémy SOUTON. 

 Superbe course de la catégorie reine qui a fait le spectacle tout l'après-midi.  Dès le 1er tour, 8 coureurs sortent du peloton on y retrouve notamment Jérémie SOUTON, Romain BAZALGETTE et Jérôme MIQUEL. Ces 3 là ont décidé de sortir juste après la mi-course. Ils ont possèdé jusqu'à 2 minutes d’avance sur le peloton.

 Pour le final, Romain BAZALGETTE a attaqué dans le dernier tour et s'est imposé en solitaire. Jérémie SOUTON et Jérôme MIQUEL se sont ensuite départagé les places d'honneur en un sprint final mano à mano de toute beauté. Belle 2ème place pour Jérémie SOUTON qui remporte également le Challenge du Meilleur Sprinter et Jérôme MIQUEL 3èmeRobin DUEZ  remporte le sprint du peloton.

 En 2ème : 31 au départ et 9 tours pour  Denis LARRIGAUDIERE-Alexis LEGRAND-Jean-Michel SEKULA et Benoit SORIANO.

 Après une belle tentative d'échappée d'Alexis LEGRAND qui n'a pas pu aller jusqu'au bout, sprint massif du peloton pour l'arrivée où Benoit SORIANO prend une belle 3ème place. Denis LARRIGAUDIERE et Jean-Michel SEKULA finissent dans le paquet. 

  En 3ème catégorie : 66 au départ et 8 tours pour Michel ACHOURI-David BONGIOVANNI-Fabien BOYER-Jean Jacques CRAYSSAC-Cyril LOUPIAC et Régis LARROQUE.

 Ils ont tous largement tenu leur place et ont essayé mais ça n'a pas payé...les podium ce sera pour la prochaine fois sans aucun doute...

  En 4ème 51 au départ et 7 tours. 

Participation de Bernard IMBERTY et Didier ROUQUET. Pour eux aussi plusieurs tentatives d'échappées toutes reprises et sprint massif du peloton pour l'arrivée où ils ont joué la prudence.

Féminines : Elles étaient 7 au départ pour 7 tours et sont parties avec les 4èmes. Un grand bravo à Lucie SOUTON  pour sa belle 3ème place et à Céline POST 5ème pour sa   1ère course.

Félicitations à tous  !

RESULTATS

1ère catégorie ( 45 partants)
1 Romain BAZALGETTE ( Castelmayran Vélo Club)
2 Jérémy SOUTON ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
3 Jérôme MIQUEL ( Tolosa Cycling Team)
4 Robin DUEZ ( Castelmayran Vélo Club)
5 Louis VAISSIERE ( Tolosa Cycling Team)


2ème catégorie ( 32 partants)
1 Jérémie MANTOVANI ( Vélo Club Mauvezin)
2 Théo LABARRIERE ( Cahors Cyclisme)
3 Benoît SORIANO ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
4 Christian CABAL ( Cyclo Fonsorbes)
5 Serge DA COSTA ( Union Cycliste Romévienne)


3ème catégorie ( 66 partants)
1 Matthys ROIATTI ( Castelmayran Vélo Club)
Robin SEIGNOLLES ( ACV Team)
3 Laurent JOUANNY ( U C 31)
4 Maxime DELMOTTE ( Balma)

4ème catégorie ( 52 partants)
1 Franck DUFOUR ( Sprinter Club Vexinois)
2 Stéphane ARIAS ( Plaisance Amicale Cycliste )
3 Francis FEUTRIER ( Union Sportive Castelsagrat)
4
5 Manuel SALAS ( Cyclo VTT Fleurance)

Féminines (7 participantes)

1 Aurore VANDECAVAYE ( Femmesetcyclistes)
2 Lucie DANDIN ( Femmesetcyclistes)
3 Lucie SOUTON ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
4 Jennifer MULLEBROUCK ( Femmesetcyclistes)
5 Tamara KROLL ( Femmesetcyclistes)

Cadets ( 3 partants)
1 Adrien BONGIOVANNI ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
2 André MOUCHET ( Cyclosport Casteljaloux)
3 Mathis ALIX ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)

Minimes ( 4 partants)
1 Bryton STOLL ( Amicale Laïque de Valence d'Agen)
2 Gauthier MASSIP ( Castelmayran Vélo Club)
3 Eléa ROUS ( C A Castelsarrasin)
4 Pablo CALIX CUMER ( Cahors Cyclisme)


Initiation 2 ( 5 partants)
1 Thomas KERFOUCHE ( Montauban Cyclisme 82)
2 Hugo SARDA ( Montauban Cyclisme 82)
3 Mattéo VALLADE ( C A Castelsarrasin)
4 Lucie ROUS ( C A Castelsarrasin)
5 Yanis GARRIGUES ( Montauban Cyclisme 82)


Initiation 1 ( 2 partants)
1 Erwann GLOUX( C A Castelsarrasin)
2 Julian TERRON ( Guidon Fuxéen)

Article de journal la depeche 13 03 22 1Merci à la Dépêche du Midi pour ce bel article paru le 13.03.22