CASTELMAYRAN- 08.04.18

 

 Les dimanches se suivent et se ressemblent.. avec de très mauvaises conditions météo pour le Circuit des 4 Chemins, épreuve organisée par le Club de Castelmayran..les dieux du ciel n'étaient en effet pas de la partie puisque de fortes pluies ont accompagné toutes les courses .. ce qui a forcément joué sur le nombre de participants...certains étaient présents et n'ont pas pris le départ face au déluge et les autres ont fait l'impasse, préférant rester au chaud à regarder Paris-Roubaix....

Circuit habituel de 7,100 kms, entièrement plat, avec le "tourne à gauche" du 1er croisement qu'il faut négocier prudemment surtout sur une route inondée.., ce qui oblige les coureurs à ralentir au maximum pour se relancer ensuite....mais en contre-partie l'arrivée est favorisée.

L'ALVAcyclosport y était représenté par :

 - Adrien BONGIOVANNI en Initiation 2 : Ils étaient 4 à partir avec les minimes et se sont élancés pour 2 tours sous une pluie battante...beaucoup de courage pour ces jeunes..Adrien termine à la 3ème place.

 - 9 tours pour David BONGIOVANNI en 3ème catégorie : Seul à représenter l'ALVA, David, en convalescence,  sans jambes, frigorifié et mouillé jusqu'à l'os après quelques tours, a préféré bâché en attendant un jour meilleur.On le retrouvera prochainement en meilleure forme.

  - 8 tours pour Jean-Claude CHABOURLIN - Philippe DANGLOT  et Emmanuel VERMEULEN en GS.

 Philippe et Manu ont été aux avants postes toute la course et même auteurs de plusieurs tentatives de sortie, mais aucune échappée autorisée pour cette catégorie et le peloton est resté sagement groupé... C'est donc dans un sprint massif que la gagne s'est disputée : belle 3ème place pour Philippe DANGLOT et 6ème place pour Emmanuel VERMEULEN.

Des conditions aussi très difficiles pour les photographes....peu de photos pour cette épreuve...désolée....

RESULTATS CASTELMAYRAN

1ère Catégorie :

1-POZZA Cédric Team Vizion Racing-2-STOLL Steevy Team Exper'Cycle-3-FELICIANO Théo Castelmayran-4-BAZALGETTE Romain Castelmayran-5-de SAN NICOLAS Eric St Nauphary.

2ème Catégorie :

1-SALGADO Daniel St Nauphary-2-ROGLIANO Frédéric Moissac-3-CASSAGNEAU Jérôme St Nauphary-4-PRIBILSKI Robert Vacquiers-5-LACOMBE Thierry Castelmayran.

3ème Catégorie :

1-SWINKELS J.Jacques Muret-2-RAFFIN Anthony Beaucaire-3-LETURGIE Bastien Guidon Quercynois-4-FERRUCCI Fabrice Castelmayran-5-LOUNNAS Maxime Muret.

GS A et B :

1 - DALL'ARMI J.Marc GSA St Nauphary - 2 - FEUTRIER Francis GSA Castelsagrat - 3 - DANGLOT Philippe GSA ALVACYCLOSPORT - 4 - DAPY Marc GSB Montauban -5 - MARTIN Gérard GSB Guidon Verdunois.