FAUILLET (47) et FLEURANCE (32) 18.04.22

Un beau week-end  pour l'ALVA Cyclosport avec ce Lundi de Pâques où les Valenciens étaient sur plusieurs fronts puisqu'ils se sont partagés entre deux épreuves : Fauillet en Lot et Garonne et Fleurance dans le Gers.

108 coureurs toutes catégories confondues étaient engagés à la traditionnelle épreuve de Fauillet (47) avec son circuit de 5,5 kms en plat et faux plat.

Une belle organisation du Club de Tonneins, bien sécurisée, avec un grand nombre de barrières pour assurer la sécurité des coureurs mais aussi des spectateurs nombreux en ce jour de fête au village.

 En 4èmes : 30 partants : Gilbert DELMAS - Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL avaient 9 tours à effectuer... Une course toute en mouvement avec deux tentatives d'échappée de Bernard IMBERTY et Jean-Claude RIGAL sans succès... Ce sont 2 coureurs sortis dès le départ qui sont allés au bout  avec beaucoup d'avance  sur  2  autres partis en contre attaque suivis de 5 autres tous échelonnés...derrière ça n'a pas réllement roulé pour revenir sur eux...et notre trio de Valenciens finit dans le peloton.

En 3ème catégorie :  10 tours pour un peloton de 31 partants avec David BONGIOVANNI. Victoire en solitaire pour un coureur de St Nauphary suivi du sprint du peloton avec David. 

En 2ème catégorie 28 partants et 11 tours pour  Denis LARRIGAUDIERE. Dès le 2ème tour une échappée d'une dizaine de coureurs prend forme avec Denis LARRIGAUDIERE.qui prend la 8ème placau final.

 Cadets : 2 au départ partis avec les 3èmes. Sprint à l'arrivée avec la  2ème place pour Adrien BONGIOVANNI

RESULTATS FAUILLET

1ère Catégorie :

1 - PONTREAU SAMUEL LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS - 2 - VERHOEVEN REMI GUIDON BIASSAIS - 3 - PONS QUENTIN AMICALE LAIQUE VARES - 4 - DARINI FABIEN VELO CLUB MONTOIS (40) - 5 - PERMENAS FRANCK LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS.

2ème Catégorie :

1 - MERLAND MAEL UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE -2- ARQUEY DANIEL TULLE CYCLISME COMPETITION (19) -3 - ROLLAND YANN  CYCLOSPORT CASTELJALOUX - 4 -MONNIER MICKAEL BAZAS SPORTS NATURE (33) - 5 - GABAS LAURENT LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS.

3ème Catégorie : 

1 - RABANI OLIVIER ST NAUPHARY VELO SPORT (82) - 2 - GUERIN LIONEL ETOILE CYCLISTE FOYENNE (24) - 3 - ESPUNY OLIVIER BAZAS SPORTS NATURE (33) - 4 - BARRERE JEAN PHILIPPE UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE - 5 - AUPTEL FLORENT UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE. 

4ème Catégorie :

1 - BERNARDIN JEAN LUC GRATELOUP VELO CLUB - 2 - DUCOS JEAN MICHEL GUIDON MACARIEN (33) - 3 - SUBILEAU RAOUL CYCLO 4 HAUT AGENAIS - 4 - CAILLAU PHILIPPE UNION CYCLISTE BREDOISE (33) - 5 - PAUVERT YVES CYCLO 4 HAUT AGENAIS.

Féminine :

1 - VILLEGENTE ERIKA LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS.

Masculins 15/16 ans :

1 - RICHASSE IMANOL CYCLOSPORT CASTELJALOUX - 2 - BONGIOVANNI ADRIEN ALVA CYCLOSPORT VALENCE d'AGEN.

Féminines 13/14 ans :

1 - VITALIS SARAH CYCLO CLUB ST LOUBES (33) - 2 - VITALIS FANNY CYCLO CLUB ST LOUBES (33).

 

FLEURANCE (Gers)

A FLEURANCE, dans le Gers :  101 coureurs inscrits. Beau temps.

Le circuit plat de 2 kms 2, en zône industrielle avec une superbe arrivée en ligne droite de 400 m et un léger faux plat sur les derniers 100 m, est propice à la vitesse et aux attaques : l'idéal pour les rouleurs sprinteurs qui ont animé la course dans toutes les catégories. 

En 1ère catégorie : Nicolas PIVOTTO et Jean-Pierre SIBRAC y représentaient l' ALVA Cyclosport.

Très belle course de Nicolas PIVOTTO  sur la 2ème marche du podium et qui remporte le Challenge du Meilleur Sprinter pour lequel il a été bien récompensé.  Jean-Pierre SIBRAC termine au sein du peloton.

RESULTATS FLEURANCE

1ère Catégorie :

1 - DUEZ ROBIN CASTELMAYRAN VELO CLUB (82) - 2 - PIVOTTO NICOLAS ALVA CYCLOSPORT VALENCE d'AGEN (82) - 3 - REMY LAURENT EMPALOT VELO CLUB (31) -4 -  MALBREIL ERIC UNION SPORTIVE CASTELSAGRAT (82) - 5 - BARBELANNE ROMAIN VELO CLUB MAUVEZINOIS.

2ème Catégorie :

1 - MORELLO CLÉMENT UNION CYCLISTE CONDOMOISE - 2 - BETOUS CYRIL UNION CYCLISTE ROMEVIENNE - 3 - LABOUREL FREDERIC ASC GAGNAC CYCLISME (31) - 4-  AUREGLIA STEPHANE VELO CLUB MAUVEZINOIS - 5 - DA COSTA SERGE UNION CYCLISTE ROMEVIENNE.

3ème Catégorie :

1 - PERRET LUCAS UNION CYCLISTE CONDOMOISE - 2 - TASSO BAPTISTE UNION CYCLISTE BRIVISTE (19) - 3 - BETOUS ERIC UNION CYCLISTE ROMEVIENNE - 4 -  RINALDI KÉVIN UNION CYCLISTE CONDOMOISE - 5 - MAGNOAC JEAN JACQUES ASC GAGNAC CYCLISME (31).

4ème Catégorie :

1 - ARIAS STEPHANE PLAISANCE AMICALE CYCLISME (31) - 2 - BENOIT CLAUDE AMICALE LAIQUE VARES (47) - 3 - ROLLEAU ROLAND TEAM VIZION RACING (82) - 4 - BOYE CHRISTIAN UNION CYCLISTE ROMEVIENNE - 5 - SALAS MANUEL CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP.

Podium 1eres pivotto nicolas 2emePodium 1eres general

Pivotto en courseRecompenses pivotto

 

 

 

 

 

PHOTOS FAUILLET