DOMME-02.04.17

 

Gilbert DELMAS et Bernard IMBERTY ont représenté l'ALVA Cyclosport à une course attractive Dimanche 02/04/17 à DOMME, en Dordogne,

Un beau circuit de 5K8, sur les hauteurs de cette jolie bourgade autour de l'aérodrome de Sarlat-Domme, avec quelques virages en équerre, et une partie de route étroite, avec une descente dangereuse, qui sert de toboggan pour attaquer la côte de 500 m qui rejoint l'arrivée.

 Beau temps frais, mais venté pour le départ, contrarié ensuite par quelques averses de pluie pour la fin des courses.

10 tours de circuit pour les 31 GS alignés au départ.

Dès le 1er tour 2 Dordognots s'échappent. Derrière, les coéquipiers font barrage et l'étroitesse de la route par endroit empêche de réagir pleinement ce qui permet aux fuyards de creuser l'écart très rapidement.

La montée vers la ligne revient vite : au fil des tours c'est usant et le vent qui n'est pas favorable n'arrange rien...des cassures se font....c'est la sélection par l'arrière...nos deux Valenciens résistent en serrant parfois des dents...  au 8ème tour une contre-attaque de 3 coureurs se forme qui ne réussira toutefois pas à revenir sur les échappés ...le vainqueur lâchera son compagnon de route dans le dernier tour pour l'emporter en solitaire.

Gilbert DELMAS participe au sprint d'arrivée du peloton et termine à la 9ème place.

RESULTATS DE DOMME

1ère Catégorie : 37 partants.

1-LOUBRIAT Frédéric Sarlat-2-VANAEST Nouters Team Volswagen-3-ARADES Patrick Cahors-4-GODEST Sébastien Team Volswagen-5-REYT Bertrans Bretenoux.

2ème Catégorie : 22 partants.

1-FOUQUET Pierre Sarlat-2-MEGRE Cyril Vares-3-IRAGNE Anthonin Empalot-4-ROQUE Patrick Belves-5-LAJAMBE Florian Evasion Pourpre.

3ème Catégorie : 41 partants.

1-PELLETANE Bertrans Ste Foye-2-TRUFFY J. Paul St Astier-3-GADOU Grégory Neuilly-4-CRABOS J.Jacques Ribérac-5-ROLLAND J.Christophe Brive.

GS : 31 partants.

1-GIMELLE Alain Château l'Evêque-2-THUMEREL Bruno CC Lindois-3-LE PENNEC Patrick Sarlat-4-SUBILEAU Raoul Haut Agenais-5-ROTH Denis Auriac.

Féminines : 3 partants.

1 - GAUT Florence Brive - 2 - VALIANI Hélène Team Volswagen - 3 - BUISSON Béatrice Team Volswagen.

Cadettes : 3 partants.

1 - SIMON Florine Team Volswagen - 2 - BONNAT Marion Vélo Silex - 3 - LOUBRIAT Amélie Sarlat.

Cadets : 7 partants.

1-PINIER Camille Cahors-2-DAVIDOU Quentin Cosnac-3-DELGUEL Kilian Sarlat-4-PERRY Adrian Agen-5-SIMONET Lucas Cosnac.

Minimes : 2 partants.

1 - PIROT Lucas Tonneins - 2 - COYCO Rioven Cosnac.