CHALLENGE de la LOMAGNE 2019 VTT

CHALLENGE de la LOMAGNE 2019 : 19 ème Edition

 

 

    19ème Edition du Challenge de la LOMAGNE : cette épreuve, très appréciée des Vététistes de toute la région, se dispute en 4 manches, toutes organisées dans le département du Gers,et chaque année, elle remporte un grand succès populaire.

    Les Frères PORTAL restent les parrains de ce challenge 2019

    C'est une référence dans le Grand Sud-Ouest avec l'Elite des coureurs de Midi Pyrénées et d'Aquitaine pour qui participer à ce challenge sur les chemins Gersois est aussi un tremplin idéal pour préparer les premières compétitions sur route qui reprendront dès février.

    Une hausse dans pratiquement toutes les catégories qui maintient le challenge de la Lomagne à son rang de plus grande épreuve de VTT du quart Sud-Ouest.

    C'est ainsi que la «Lomagne» reconduit ses 4 manches habituelles, tout comme ses récompenses dans 16 catégories, plus une randonnée de 35 kms.

    Les circuits seront inchangés.

    PROGRAMME des 4 Manches 2019 :

    - dimanche 13/1/19 : l'Ordannaise à Ordan Larroque.

    - dimanche 20/01/19 : la Colognaise à Cologne.

    - dimanche 03/02/19 : la Bikérienne à Beaucaire.

    - dimanche 10/02/19 : la Mauvezinoise à Mauvezin (clôture du Challenge).

             ORGANISATION GENERALE POUR TOUTES LES EPREUVES :

    - 7 H à 9 H : Inscriptions

    - 9 H 30 : Départ compétition et dans la roue les randonneurs.

    A l'arrivée, mise à disposition de lavage vélos, douche et ravitaillement.

    - 12 H 15 : Remise des récompenses.

   Les VAE seront de la partie avec les randonneurs mais sans compétition.

                    

 

     

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

    

 

           

        

        

 

  

 

 

 

 

L'Ordannaise à Ordan Larroque le 13/01/2019 : 1ère manche

 

       Près de 300 participants à la 1ère manche du Challenge de la Lomagne 2019 : L'Ordannaise qui s'est déroulée dimanche 13/01/2019 à Ordan Larroque, avec :

       - 160 adultes,

       - 22 Jeunes et

      - 56 randonneurs.

       Le circuit très roulant a été favorable à une course très rapide.

       Dès la mi-course Cyril COUTURE de Montauban prenait les commandes pour s'octroyer la victoire au scratch.

       Aucun Valencien présent sur cette épreuve car ils participaient au Championnat Régional de Cyclocross à Rabastens (81).

RESULTATS au SCRATCH d' ORDAN LARROQUE 13.01.19 - 1ère Manche

Class
Nom
Club
Temps
1
94
CYRIL COUTURE
MONTAUBAN
1:15:31
2
102
FRANCK MENGES
CCPD
1:16:53
3
79
BAPTISTE LORMANT
SAINT GO CYCLISME COMMINGES
1:17:26
4
1
SYLVAIN TARROUX
UC CONDOMOISE
1:18:12
5
86
ADRIEN GARRIGUE
VC POMPONNAIS
1:19:19
6
151
ANTOINE LADET
FEP BEAUCAIRE
1:19:21
7
40
FABIEN PETITJEAN
FIRSTEAM 64
1:20:58
8
123
NICOLAS PORTAL
SPSSPRINT CLUB ANDORRA
1:21:01
9
125
YANNICK RICORDEL
1TEAM BIKE
1:21:03
10
88
PIERRE VERSPIEREN
VC POMPONNAIS
1:21:07
11
89
DAVID FIQUET
VTT CLUB D ALBRET
1:21:10
12
65
RONAN DURRUTY
OLORON O BEARN
1:22:10
13
115
BAPTISTE FAVARO
IBC ISLE JOURDAIN
1:22:13
14
3
LUCAS DAROLES
UV AUCH GG
1:22:20
15
66
NICOLAS PIVOTTO
UC CONDOMOISE
1:22:23
16
25
REMY DURAND
CULTURE VELO BLAGNAC
1:24:25
17
122
PHILIPPE ROUX
UV AUCH GG
1:25:19
18
4
CHRISTOPHE FALOPPA
TOAC
1:28:11
19
56
NICOLAS HOVASSE
MONTAUBAN CYCLISME 82
1:28:18
20
37
FABRICE DELAHAYE
VCRO ROQUETTES
1:28:32
21
152
ROMAIN ZAUGG
FEP BEAUCAIRE
1:28:54
22
93
FLORIAN BORDIGNON
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:30:00
23
77
DENIS CASTAGNET
CC MARMANDE 47
1:30:08
24
64
JEAN CLAUDE TARBES
VTT CLUB D ALBRET
1:30:12
25
108
ALEXANDRE ROUJAS
US FRONTON
1:30:15
26
55
TOM LAFFONT
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:30:40
27
47
YANNICK FIRMIN
FEP BEAUCAIRE
1:30:44
28
105
BENOIT BERGER
GRILLONS MASSAIS
1:30:52
29
97
JACKY DEPIS
FEP BEAUCAIRE
1:30:59
30
150
REMI DULINGE
CYCLO 4 HAUT AGENAIS
1:31:13
31
69
MATTHIEU PUNZANO
 
1:31:45
32
83
PASCAL BLANVILLAIM
RABASTENS
1:31:49
33
118
LAURENT REMY
EMPALOT VELOCLUB
1:32:57
34
26
ROMAIN MAZURE
LOURDES VTT
1:33:27
35
106
JULIEN DURTAUT
COLOGNE CYCLISTE
1:33:58
36
35
THOMAS DUPOUY
VTT CLUB D ALBRET
1:34:05
37
149
CYRIL PAILLOT
TEAM 650
1:34:11
38
78
BAPTISTE ROC
ST GO CYCLISME COMMIN
1:34:15
39
107
DAVID ARCHER
COLOMIERS
1:34:21
40
100
PIERRE AUDOUBERT
VELO CLUB MONTOIS
1:34:29
41
7
REGIS LAFFITTE
VTT CLUB DE L ALBRET
1:35:16
42
60
SEBASTIEN VILA
TOAC
1:35:35
43
131
BASILE NAUD
UNION CYCLISTE CONDOMOISE
1:35:58
44
159
NICOLAS PERAIRE
 
1:36:06
45
19
ADRIEN ARRIVETS
RAID BIKE
1:36:10
46
46
SERGE RIVA
CYCLO VTT FLEURANCE
1:36:18
47
45
LEO MATHIAS MONTMIRAIL
USC CYCLISME
1:36:21
48
24
CHRISTOPHE BOY
JURANÇON CYCLISME
1:36:26
49
84
AURELIEN CARRER
VELO CLUB POMPONNAIS
1:36:35
50
85
VALENTIN DULAU
 
1:36:49
51
70
OLIVIER LARRIEU
COLOGNE CYCLISTE
1:36:54
52
133
STEPHANE SAINT-MACARY
CCC31
1:36:58
53
157
JEROME DELOUVEE
TEAM GSO
1:37:02
54
104
CHRISTOPHE VIVES
US FRONTON
1:37:12
55
98
KEVIN RINALDI
UC CONDOMOISE
1:37:22
56
33
JOSE CARLOS FREIRE CARRASQUEIERA
 
1:37:26
57
134
LAURENT CANOUET
VCBA
1:37:32
58
137
PIERRE YVES DESSAILLY
MIRANDE
1:37:35
59
146
ALEXANDRE FAURE
CARTO 32
1:39:00
60
87
ANDY FERNEZ
USCC
1:39:04
61
158
TIMOTHE BOURGEOIS
 
1:39:09
62
75
THIERRY DELOUVEE
LEZE
1:39:11
63
81
ALAIN LASSUS
ST GO CYCLISME COMMIN
1:39:15
64
109
DENIS MARCANO
TOAC
1:39:19
65
114
STEEVE MIEUKET
 
1:39:24
66
71
KELIAN DOUSSAU
PEYREHORADE SPORT CYCLISME
1:39:31
67
50
GUILLAUME GILLIS
ROQUETTES VC
1:39:33
68
8
LUDOVIC PEROT
VTT CLUB DE L ALBRET
1:39:39
69
58
LAURENT FITTE
VTT CLUB ALBRET
1:39:49
70
53
JEROME CAMILLERI
VTT CLUB D ALBRET
1:39:51
71
139
CHRISTOPHE PERES
MIRANDE
1:40:23
72
10
SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL
RAID BIKE
1:40:27
73
32
GERARD GERMANIER
UV MAZAMET
1:40:30
74
141
THOMAS PETITJEAN
LA PEDALE CASTILLONAISE
1:40:33
75
126
LUC IDRAC
VELO CLUB MAUVEZIN
1:40:35
76
52
MATHIEU POLONI
VTT CLUB ALBRET
1:40:39
77
54
ARNAUD PUJOS
 
1:40:42
78
11
JEAN ELIZALDE
JURANÇON CYCLISME
1:40:48
79
48
FREDERIC TONERA
JCC
1:40:56
80
76
OLIVIER DIAZ
VELO CLUB MAUVEZIN
1:40:59
81
153
ANTHONY MANCIET
 
1:41:15
82
119
SEBASTIEN GLEIZES
CAF
1:41:20
83
95
DENIS PRE
VC MAUVEZIN
1:41:27
84
128
JEAN LUC PARROU
CCC31
1:41:45
85
80
LILIAN CASOTTO
FLEURANCE
1:41:49
86
113
GREGORY DIRAT
RADIS RAIDS MAUVEZIN
1:41:52
87
117
CEDRIC CAZENEUVE
 
1:41:56
88
63
MATHIEU CAZALET
CYCLO CLUB ATURIN
1:42:00
89
99
STEVE BOUBEE
CCC 31
1:42:03
90
22
CYRIL BETOUS
UCR LA ROMIEU
1:42:06
91
41
ARRICASTRES JEROME BEUSCAR AGATHE
JURANCON CYCLISME COMPETITION
1:42:17
92
49
JEAN MARIE LITZINGER
VELO CLUB MAUVEZIN
1:42:21
93
147
PASCAL THOMAS
COM MAUVEZIN
1:42:25
94
29
PASCAL FAGEDET
CASTELNAU CYCLO CLUB
1:42:28
95
16
SIMON MENDOUSSE
RAIDBIKE
1:42:34
96
68
DAMIEN GAZZERA
GRILLONS MASSAIS
1:42:38
97
15
WILLIAM FRANCOIS
RAID BIKE
1:42:49
98
31
ARNAUD GOUZE
VTT TOURNECOUPE
1:42:56
99
101
MATHIEU CASENAVE
PEYREHORADE
1:43:18
100
57
PATRICE HOVASSE
CYCLO VTT FLEURANCE
1:45:07
101
103
SEVERINE ZANGHIERI
COUSERANS CYCLISTE
1:45:11
102
90
GILLES GARRIGOU
 
1:45:19
103
82
OLIVIER BAPPEL
LA GAIE PEDALE
1:45:23
104
30
CEDRIC BONNEFOY
TRIATHLONCLUB MONTALBANOIS
1:45:26
105
72
PHILIPPE AVOUSTIN
 
1:45:29
106
39
GREGORY FOURDIN
 
1:48:33
107
67
CHRISTOPHE ROUJOL
UCSP
1:49:08
108
21
LUDOVIC BACQUA
UCR LA ROMIEU
1:49:11
109
110
KEVIN MATHARAN
 
1:49:18
110
18
CEDRIC ADER
RAID BIKE
1:49:20
111
43
DANIEL DEBLIQUY
US COLOMIERS
1:49:21
112
130
FREDERIC ROUSSEAU
CASTANET
1:49:24
113
143
CYRIL RICAUD
SLO VELO
1:49:27
114
132
AURELIEN CAZAUX
ORNEZZAN
1:49:42
115
112
ANTOINE TASSO
FLEURANCE
1:49:46
116
111
PATRICK GRENIER
 
1:50:01
117
20
BENJAMIN BOUTAMINE
RAID BIKE
1:50:15
118
144
THIERRY HERMET
SAINT LYS VELO CLUB
1:51:56
119
51
STEPHANE LAFFITTE
 
1:51:59
120
6
MICHEL JAVIERRE
UC LA ROMIEU
1:53:59
121
127
THIERRY BRAGATO
 
1:54:12
122
17
FREDERIC BROCA
UCR LA ROMIEU
1:54:52
123
38
BENOIT FONTAN
VCM
1:55:11
124
138
EMMANUEL DUTHILLEUX
LA MANIVELLE PESSANNAISE
1:55:43
125
140
ERIC CARTIER
LA MANIVELLE PESSANNAISE
1:55:46
126
92
MICHEL MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
1:57:03
127
145
CYRIL MAIGRE
VCBA
1:57:18
128
91
ADRIEN MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
1:58:59
129
23
DENIS DELOUS
LA ROMIEU
1:59:20
130
28
THIERRY ÇUBURY
TOAC
2:01:15
131
5
GUILHEM MOURET
VCRO ROQUETTES
2:01:26
132
73
ALAIN PERES
BEAUCAIRE
2:01:30
133
74
DAVID MASCARENC
BEAUCAIRE
2:01:46
134
62
FABRICE BOSC
SAMATHAN VTT
2:01:51
135
161
PIERRE DANDRE
BOULOGNE SUR GESSE
2:02:11
136
42
PASCAL MESTE
FLEURANCE
2:03:13
137
44
FRANCK BILLY
 
2:04:48
138
148
ERIC SORIN
 
2:04:55
139
142
JACKIE ROYER
SLO VELO
2:05:38
140
27
JILAN SCHMITZ
VCM
2:05:45
141
120
PATRICE NOGAROTTO
 
2:05:57
142
13
JEROME DARRE
RAID BIKE
2:07:47
143
12
DAVID CHANTREL
RAID BIKE
2:07:56
144
156
LIONEL FOURCADE
REDE N FAMILY
2:08:21
145
59
CHRIS RAFFO
US COLOMIERS
2:08:42
146
154
JEAN BAPTISTE LACANNE
FEP BEAUCAIRE
2:09:57
147
36
SIMON SPROCQ
ACCRO VELO SPORTS NATURE
2:12:11
148
14
GUILLAUME D HERVEZ
RAID BIKE
2:24:21
149
34
LAURENT MOULET
 
2:28:15
150
155
JEROME CAUBET FOURNET
TRI ARCACHON SUD BASSIN
2:45:05

 

    Ts vainqueurs ordan larroque

Tous les Vainqueurs d'Ordan Larroque

 

 

 

 

 

 

 





 


 






 

 




 

 

 

      

   

 

 

              

     

 

 

 

    

 

     

  

 

    -

 

 

                               

 

 

                         

    

                                                                                                 

 

 

 

LA COLOGNAISE à COLOGNE le 20/01/2019 : 2ème manche

 

  Météo idéale pour la 2ème manche du challenge de la Lomagne 2019,  qui s'est déroulée dimanche 20/01/19 à COLOGNE.

  Très beau circuit avec terrain gras mais très roulant.

  296 vététistes ont pris le départ, dont 76 jeunes qui n'ont pas démérité sur un circuit spécifique à eux.

RESULTATS AU SCRATCH LA COLOGNAISE 20.01.19 - 2ème Manche.

 
 
SCRATCH COLOGNE
 
 
         
Class
Nom
Club
Temps
1
102
FRANCK MENGES
CCPD
1:17:55
2
1
SYLVAIN TARROUX
UC CONDOMOISE
1:18:01
3
151
ANTOINE LADET
FEP BEAUCAIRE
1:18:08
4
125
YANNICK RICORDEL
1TEAM BIKE
1:19:03
5
167
THIBAUT WANTELLET
MONTAUBAN CYCLISME 82
1:19:37
6
25
REMY DURAND
CULTURE VELO BLAGNAC
1:20:25
7
77
DENIS CASTAGNET
CC MARMANDE 47
1:20:32
8
192
GUILLAUME RODE
LCS TONNEINS
1:20:35
9
3
LUCAS DAROLES
UV AUCH GG
1:23:22
10
66
NICOLAS PIVOTTO
UC CONDOMOISE
1:23:33
11
152
ROMAIN ZAUGG
FEP BEAUCAIRE
1:25:30
12
56
NICOLAS HOVASSE
MONTAUBAN CYCLISME 82
1:25:34
13
175
LUDOVIC GANZA
MONTAUBAN CYCLISME 82
1:25:41
14
190
FELIX ARILLA
VILLENEUVE CYCLISTE
1:25:44
15
157
JEROME DELOUVEE
TEAM GSO
1:25:48
16
93
FLORIAN BORDIGNON
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:25:54
17
122
PHILIPPE ROUX
UV AUCH GG
1:26:35
18
108
ALEXANDRE ROUJAS
US FRONTON
1:26:41
19
64
JEAN CLAUDE TARBES
VTT CLUB D ALBRET
1:26:45
20
168
MATHIAS SANCHEZ
USC COLOMIERS
1:26:55
21
45
LEO MATHIAS MONTMIRAIL
USC CYCLISME
1:27:03
22
163
ADRIEN DABOS
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:27:06
23
7
REGIS LAFFITTE
VTT CLUB DE L ALBRET
1:27:08
24
162
FABIEN ALEXANDRE
VTT CLUB D ALBRET
1:27:11
25
47
YANNICK FIRMIN
FEP BEAUCAIRE
1:27:14
26
55
TOM LAFFONT
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:27:19
27
169
DANIEL PASQUET
LES ZACCROS
1:27:26
28
37
FABRICE DELAHAYE
VCRO ROQUETTES
1:27:28
29
97
JACKY DEPIS
FEP BEAUCAIRE
1:27:38
30
26
ROMAIN MAZURE
LOURDES VTT
1:27:42
31
193
MARTIAL LAPORTE
BAZAS SPORT NATURE
1:27:45
32
186
FREDERIC MALON
FONSORBES
1:27:49
33
181
GUILLAUME DE ALMEIDA
 
1:27:54
34
83
PASCAL BLANVILLAIM
RABASTENS
1:27:59
35
105
BENOIT BERGER
GRILLONS MASSAIS
1:28:05
36
107
DAVID ARCHER
COLOMIERS
1:28:47
37
106
JULIEN DURTAUT
COLOGNE CYCLISTE
1:29:39
38
135
ANTHONY RAFFIN
FEP BEAUCAIRE
1:29:44
39
75
THIERRY DELOUVEE
LEZE
1:30:01
40
170
KEVIN PETURY
 
1:30:11
41
118
LAURENT REMY
EMPALOT VELOCLUB
1:30:15
42
100
PIERRE AUDOUBERT
VELO CLUB MONTOIS
1:30:19
43
131
BASILE NAUD
UNION CYCLISTE CONDOMOISE
1:30:29
44
89
DAVID FIQUET
VTT CLUB D ALBRET
1:30:39
45
159
NICOLAS PERAIRE
 
1:30:43
46
24
CHRISTOPHE BOY
JURANÇON CYCLISME
1:31:17
47
60
SEBASTIEN VILA
TOAC
1:31:51
48
35
THOMAS DUPOUY
VTT CLUB D ALBRET
1:32:10
49
104
CHRISTOPHE VIVES
US FRONTON
1:32:33
50
134
LAURENT CANOUET
VCBA
1:32:36
51
85
VALENTIN DULAU
 
1:32:39
52
8
LUDOVIC PEROT
VTT CLUB DE L ALBRET
1:32:44
53
58
LAURENT FITTE
VTT CLUB ALBRET
1:32:46
54
46
SERGE RIVA
CYCLO VTT FLEURANCE
1:32:49
55
78
BAPTISTE ROC
ST GO CYCLISME COMMIN
1:32:52
56
137
PIERRE YVES DESSAILLY
MIRANDE
1:33:02
57
146
ALEXANDRE FAURE
CARTO 32
1:33:05
58
114
STEEVE MIEUKET
 
1:33:07
59
202
SAMUEL JOLY
 
1:33:23
60
184
PATRICK COUTHURES
GRILLONS MASSAIS
1:33:49
61
98
KEVIN RINALDI
UC CONDOMOISE
1:34:20
62
139
CHRISTOPHE PERES
MIRANDE
1:34:42
63
19
ADRIEN ARRIVETS
RAID BIKE
1:34:45
64
158
TIMOTHE BOURGEOIS
 
1:35:29
65
165
PATRICE FELTRIN
VTT FLEURANCE
1:35:32
66
109
DENIS MARCANO
TOAC
1:35:38
67
76
OLIVIER DIAZ
VELO CLUB MAUVEZIN
1:35:43
68
133
STEPHANE SAINT-MACARY
CCC31
1:36:40
69
128
JEAN LUC PARROU
CCC31
1:37:23
70
52
MATHIEU POLONI
VTT CLUB ALBRET
1:38:08
71
11
JEAN ELIZALDE
JURANÇON CYCLISME
1:38:11
72
50
GUILLAUME GILLIS
ROQUETTES VC
1:38:14
73
53
JEROME CAMILLERI
VTT CLUB D ALBRET
1:38:16
74
10
SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL
RAID BIKE
1:38:22
75
87
ANDY FERNEZ
USCC
1:38:30
76
126
LUC IDRAC
VELO CLUB MAUVEZIN
1:38:34
77
147
PASCAL THOMAS
COM MAUVEZIN
1:38:37
78
71
KELIAN DOUSSAU
PEYREHORADE SPORT CYCLISME
1:38:45
79
32
GERARD GERMANIER
UV MAZAMET
1:39:11
80
68
DAMIEN GAZZERA
GRILLONS MASSAIS
1:39:13
81
113
GREGORY DIRAT
RADIS RAIDS MAUVEZIN
1:39:20
82
43
DANIEL DEBLIQUY
US COLOMIERS
1:39:26
83
180
PIERRE MOTYL
 
1:39:33
84
29
PASCAL FAGEDET
CASTELNAU CYCLO CLUB
1:41:10
85
149
CYRIL PAILLOT
TEAM 650
1:42:53
86
16
SIMON MENDOUSSE
RAIDBIKE
1:42:59
87
201
NICOLAS PURNOT
A L LAYRAC TRIATHLON
1:43:03
88
15
WILLIAM FRANCOIS
RAID BIKE
1:43:05
89
49
JEAN MARIE LITZINGER
VELO CLUB MAUVEZIN
1:43:08
90
117
CEDRIC CAZENEUVE
 
1:43:10
91
81
ALAIN LASSUS
ST GO CYCLISME COMMIN
1:43:12
92
54
ARNAUD PUJOS
 
1:43:29
93
63
MATHIEU CAZALET
CYCLO CLUB ATURIN
1:50:29
94
82
OLIVIER BAPPEL
LA GAIE PEDALE
1:53:23
95
41
ARRICASTRES JEROME BEUSCAR AGATHE
JURANCON CYCLISME COMPETITION
1:53:35
96
22
CYRIL BETOUS
UCR LA ROMIEU
1:53:37
97
132
AURELIEN CAZAUX
ORNEZZAN
1:53:43
98
166
PATRICK OURCIVAL
TOAC
1:53:45
99
95
DENIS PRE
VC MAUVEZIN
1:53:48
100
90
GILLES GARRIGOU
 
1:53:56
101
28
THIERRY ÇUBURY
TOAC
1:54:00
102
140
ERIC CARTIER
LA MANIVELLE PESSANNAISE
1:54:04
103
57
PATRICE HOVASSE
CYCLO VTT FLEURANCE
1:54:06
104
179
CASSIEN SAINT MACARARY
 
1:54:15
105
99
STEVE BOUBEE
CCC 31
1:54:18
106
39
GREGORY FOURDIN
 
1:56:49
107
103
SEVERINE ZANGHIERI
COUSERANS CYCLISTE
1:57:37
108
30
CEDRIC BONNEFOY
TRIATHLONCLUB MONTALBANOIS
1:57:39
109
31
ARNAUD GOUZE
VTT TOURNECOUPE
1:57:47
110
110
KEVIN MATHARAN
 
1:57:53
111
143
CYRIL RICAUD
SLO VELO
1:58:01
112
51
STEPHANE LAFFITTE
 
1:58:14
113
72
PHILIPPE AVOUSTIN
 
1:58:31
114
176
MATTHIEU GRINDES
MAGNOAC TRAIL RANDO
1:58:38
115
182
SERGE CORRADI
TUC TRIATHLON
1:58:41
116
178
JULIEN DRUILLET
 
1:58:44
117
38
BENOIT FONTAN
VCM
1:58:46
118
185
OCEANE COUTHURES
GRILLONS MASSAIS
1:58:50
119
127
THIERRY BRAGATO
 
1:58:53
120
17
FREDERIC BROCA
UCR LA ROMIEU
1:58:55
121
6
MICHEL JAVIERRE
UC LA ROMIEU
1:59:00
122
171
MAIGRE CYRIL ROUJOL CHRISTOPHE
UCSP VCBA
1:59:03
123
200
JEAN PIERRE RAIMONDO
CASTELSAGRAT
1:59:05
124
44
FRANCK BILLY
 
1:59:07
125
21
LUDOVIC BACQUA
UCR LA ROMIEU
1:59:09
126
59
CHRIS RAFFO
US COLOMIERS
2:00:15
127
142
JACKIE ROYER
SLO VELO
2:00:17
128
23
DENIS DELOUS
LA ROMIEU
2:00:18
129
144
THIERRY HERMET
SAINT LYS VELO CLUB
2:00:20
130
124
PAUL BREZILLON
UCS PUJOLS
2:00:22
131
164
JEAN PIERRE FREMOND
L ALTERNATIVE VTT
2:00:24
132
191
LILIAN MORVAN
 
2:00:26
133
161
PIERRE DANDRE
BOULOGNE SUR GESSE
2:01:36
134
199
CORENTIN CABAILH
ACCRO VELO SPORTS NATURE
2:01:38
135
92
MICHEL MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
2:07:39
136
73
ALAIN PERES
BEAUCAIRE
2:07:42
137
18
CEDRIC ADER
RAID BIKE
2:07:44
138
196
ALAIN BOLLENGIER
US CASTELSAGRAT
2:07:46
139
74
DAVID MASCARENC
BEAUCAIRE
2:07:48
140
194
CHRISTIAN JAUBERT
SPLACH L ISLE JOURDAIN TRI DUATHLON
2:07:51
141
91
ADRIEN MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
2:09:36
142
189
ROBIN SEGUR
COLOGNE CYCLISTE
2:10:05
143
148
ERIC SORIN
 
2:10:33
144
5
GUILHEM MOURET
VCRO ROQUETTES
2:11:21
145
27
JILAN SCHMITZ
VCM
2:12:29
146
197
JULIEN PAYEN
 
2:15:41
147
177
TANGUY DELANGHE
 
2:15:47
148
12
DAVID CHANTREL
RAID BIKE
2:15:53
149
188
YANN BONET
RAID BIKE
2:15:55
150
13
JEROME DARRE
RAID BIKE
2:15:58
151
154
JEAN BAPTISTE LACANNE
FEP BEAUCAIRE
2:16:01
152
174
FLORIAN BARRY
ASPPT VTT MONTALBANAIS
2:16:04
153
183
EMELINE DENNERY
TOULOUSE TRIATHLON
2:16:37
154
36
SIMON SPROCQ
ACCRO VELO SPORTS NATURE
2:17:51
155
172
CELINE CUAZ
 
2:21:03
156
2
CHRISTIAN MICHAUD
VCRO ROQUETTES
2:21:04
157
173
NICK PEARMAN
 
2:25:12
158
34
LAURENT MOULET
 
2:27:14
159
195
JEROME SENAC
 
2:28:48

 

Ts vainqueurs de cologne

Tous les Vainqueurs de Cologne














 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                      

                     

 

 

  

  

         

                             

 

                                                            

                                                           

                                               

           

La BIKERIENNE à BEAUCAIRE le 03.02.19 : 3ème manche

 

      3ème manche du challenge de la Lomagne 2019 dimanche 03.02.2019 à BEAUCAIRE.

 

RESULTATS AU SCRATCH de la BIKERIENNE à BEAUCAIRE : 3ème manche. 

Class
Nom
Club
Temps
1
216
QUENTIN PONS
LOS GRILLONS MASSAIS
1:26:46
2
94
CYRIL COUTURE
MONTAUBAN
1:26:50
3
102
FRANCK MENGES
CCPD
1:27:03
4
1
SYLVAIN TARROUX
UC CONDOMOISE
1:27:07
5
151
ANTOINE LADET
FEP BEAUCAIRE
1:28:08
6
206
YANN EVANNO
FEP BEAUCAIRE
1:29:09
7
125
YANNICK RICORDEL
1TEAM BIKE
1:29:58
8
204
FLORIAN ROY
MATSEILLE TECHNOTEAM 13
1:30:02
9
56
NICOLAS HOVASSE
MONTAUBAN CYCLISME 82
1:30:25
10
25
REMY DURAND
CULTURE VELO BLAGNAC
1:31:23
11
66
NICOLAS PIVOTTO
UC CONDOMOISE
1:31:25
12
64
JEAN CLAUDE TARBES
VTT CLUB D ALBRET
1:31:51
13
152
ROMAIN ZAUGG
FEP BEAUCAIRE
1:33:54
14
47
YANNICK FIRMIN
FEP BEAUCAIRE
1:33:56
15
211
BASTIEN BONNEMAYRE
US COLOMIERS
1:34:22
16
108
ALEXANDRE ROUJAS
US FRONTON
1:35:17
17
4
CHRISTOPHE FALOPPA
TOAC
1:35:59
18
3
LUCAS DAROLES
UV AUCH GG
1:36:37
19
162
FABIEN ALEXANDRE
VTT CLUB D ALBRET
1:36:44
20
7
REGIS LAFFITTE
VTT CLUB DE L ALBRET
1:36:51
21
163
ADRIEN DABOS
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:36:55
22
55
TOM LAFFONT
ACCRO VELO SPORTS NATURE
1:37:49
23
97
JACKY DEPIS
FEP BEAUCAIRE
1:38:14
24
220
THIBAUT BERTRAND
APL BIKE
1:38:33
25
26
ROMAIN MAZURE
LOURDES VTT
1:39:01
26
45
LEO MATHIAS MONTMIRAIL
USC CYCLISME
1:39:24
27
107
DAVID ARCHER
COLOMIERS
1:40:37
28
118
LAURENT REMY
EMPALOT VELOCLUB
1:41:07
29
135
ANTHONY RAFFIN
FEP BEAUCAIRE
1:41:30
30
69
MATTHIEU PUNZANO
 
1:41:51
31
207
GABRIEL CHAMOULAUD
ESCAPADE
1:42:34
32
100
PIERRE AUDOUBERT
VELO CLUB MONTOIS
1:43:09
33
35
THOMAS DUPOUY
VTT CLUB D ALBRET
1:45:20
34
24
CHRISTOPHE BOY
JURANÇON CYCLISME
1:45:22
35
104
CHRISTOPHE VIVES
US FRONTON
1:45:39
36
85
VALENTIN DULAU
 
1:45:41
37
8
LUDOVIC PEROT
VTT CLUB DE L ALBRET
1:45:46
38
131
BASILE NAUD
UNION CYCLISTE CONDOMOISE
1:45:52
39
53
JEROME CAMILLERI
VTT CLUB D ALBRET
1:45:57
40
134
LAURENT CANOUET
VCBA
1:46:03
41
159
NICOLAS PERAIRE
 
1:46:05
42
83
PASCAL BLANVILLAIM
RABASTENS
1:46:22
43
76
OLIVIER DIAZ
VELO CLUB MAUVEZIN
1:46:26
44
133
STEPHANE SAINT-MACARY
CCC31
1:47:20
45
223
STEPHANE PLAS
VTT D ALBRET
1:47:37
46
106
JULIEN DURTAUT
COLOGNE CYCLISTE
1:48:02
47
158
TIMOTHE BOURGEOIS
 
1:48:13
48
109
DENIS MARCANO
TOAC
1:48:16
49
98
KEVIN RINALDI
UC CONDOMOISE
1:48:38
50
217
STEPHANE LESPINE
LES GRILLONS MASSAIS
1:48:51
51
58
LAURENT FITTE
VTT CLUB ALBRET
1:48:54
52
46
SERGE RIVA
CYCLO VTT FLEURANCE
1:49:09
53
70
OLIVIER LARRIEU
COLOGNE CYCLISTE
1:49:44
54
139
CHRISTOPHE PERES
MIRANDE
1:49:53
55
114
STEEVE MIEUKET
 
1:50:12
56
128
JEAN LUC PARROU
CCC31
1:50:37
57
15
WILLIAM FRANCOIS
RAID BIKE
1:52:46
58
50
GUILLAUME GILLIS
ROQUETTES VC
1:53:09
59
68
DAMIEN GAZZERA
GRILLONS MASSAIS
1:53:22
60
146
ALEXANDRE FAURE
CARTO 32
1:53:25
61
11
JEAN ELIZALDE
JURANÇON CYCLISME
1:53:27
62
184
PATRICK COUTHURES
GRILLONS MASSAIS
1:53:32
63
117
CEDRIC CAZENEUVE
 
1:53:52
64
210
DAMIEN DESPONT
ESCAPADE
1:55:01
65
33
JOSE CARLOS FREIRE CARRASQUEIERA
 
1:55:47
66
52
MATHIEU POLONI
VTT CLUB ALBRET
1:56:16
67
113
GREGORY DIRAT
RADIS RAIDS MAUVEZIN
1:56:26
68
29
PASCAL FAGEDET
CASTELNAU CYCLO CLUB
1:56:38
69
60
SEBASTIEN VILA
TOAC
1:56:41
70
95
DENIS PRE
VC MAUVEZIN
1:57:36
71
54
ARNAUD PUJOS
 
1:57:41
72
214
THIERRY LASCURETTES
 
1:59:12
73
49
JEAN MARIE LITZINGER
VELO CLUB MAUVEZIN
2:00:42
74
219
NICOLAS MALAVAL
 
2:01:18
75
166
PATRICK OURCIVAL
TOAC
2:01:24
76
31
ARNAUD GOUZE
VTT TOURNECOUPE
2:02:09
77
30
CEDRIC BONNEFOY
TRIATHLONCLUB MONTALBANOIS
2:02:30
78
90
GILLES GARRIGOU
 
2:02:43
79
215
FABRICE PELALO
UNION CYCLISTE CONDOMOISE
2:04:18
80
10
SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL
RAID BIKE
2:04:29
81
140
ERIC CARTIER
LA MANIVELLE PESSANNAISE
2:04:54
82
63
MATHIEU CAZALET
CYCLO CLUB ATURIN
2:06:42
83
147
PASCAL THOMAS
COM MAUVEZIN
2:06:46
84
32
GERARD GERMANIER
UV MAZAMET
2:07:23
85
101
MATHIEU CASENAVE
PEYREHORADE
2:09:47
86
112
ANTOINE TASSO
FLEURANCE
2:09:50
87
110
KEVIN MATHARAN
 
2:10:04
88
218
FLORIAN DUFFOUR
 
2:10:30
89
185
OCEANE COUTHURES
GRILLONS MASSAIS
2:10:39
90
17
FREDERIC BROCA
UCR LA ROMIEU
2:12:19
91
178
JULIEN DRUILLET
 
2:12:32
92
221
HUGUES ANCELLIN
 
2:12:50
93
16
SIMON MENDOUSSE
RAIDBIKE
2:13:18
94
203
SEBASTIEN MAHIIEUX
 
2:13:49
95
124
PERRAIRE MATTHIEU BREZILLON PAUL
UCS PUJOLS
2:14:43
96
72
PHILIPPE AVOUSTIN
 
2:15:15
97
71
KELIAN DOUSSAU
PEYREHORADE SPORT CYCLISME
2:15:49
98
143
CYRIL RICAUD
SLO VELO
2:17:47
99
43
DANIEL DEBLIQUY
US COLOMIERS
2:17:52
100
41
ARRICASTRES JEROME BEUSCAR AGATHE
JURANCON CYCLISME COMPETITION
2:18:35
101
6
MICHEL JAVIERRE
UC LA ROMIEU
2:19:22
102
44
FRANCK BILLY
 
2:20:43
103
126
LUC IDRAC
VELO CLUB MAUVEZIN
2:20:52
104
23
DENIS DELOUS
LA ROMIEU
2:23:14
105
199
CORENTIN CABAILH
ACCRO VELO SPORTS NATURE
2:23:46
106
18
CEDRIC ADER
RAID BIKE
2:25:21
107
74
DAVID MASCARENC
BEAUCAIRE
2:25:53
108
38
BENOIT FONTAN
VCM
2:30:57
109
92
MICHEL MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
2:31:11
110
73
ALAIN PERES
BEAUCAIRE
2:31:15
111
12
DAVID CHANTREL
RAID BIKE
2:31:20
112
13
JEROME DARRE
RAID BIKE
2:31:22
113
127
THIERRY BRAGATO
 
2:32:36
114
161
PIERRE DANDRE
BOULOGNE SUR GESSE
2:32:52
115
36
SIMON SPROCQ
ACCRO VELO SPORTS NATURE
2:35:48
116
188
YANN BONET
RAID BIKE
2:38:27
117
212
EMMANUEL VAGHI
 
2:41:59
118
213
LOU ANNE MITARD
US COLOMIERS
2:42:23
119
208
STEPHAN DUBRANNA
RAID BIKE
2:45:24
120
91
ADRIEN MILHORAT
IBC ISLE JOURDAIN
2:46:57
121
27
JILAN SCHMITZ
VCM
2:49:09
122
34
LAURENT MOULET
 
2:49:14
123
209
ERIC MENGELLE
RAID BIKE
2:49:37

 

    

    

 


 

 

 

 



















 

 

 

  

 

      

 

                

 

 

 

 

      

 

      

 

 

   

 

 

      

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La MAUVEZINOISE à MAUVEZIN le 10.02.19 : 4ème manche

 

        4ème et dernière manche du challenge de la  Lomagne 2019 : la Mauvezinoise à Mauvezin dimanche 10/02/19.