CHALLENGE de la LOMAGNE 2018 VTT

CHALLENGE de la LOMAGNE 2018 : 18 ème Edition

 

Affiche 2018 challenge lomagne

    18 ème Edition du Challenge de la LOMAGNE : cette épreuve, très appréciée des Vététistes de toute la région, se dispute en 4 manches, toutes organisées dans le département du Gers,et chaque année, elle remporte un grand succès populaire.

    Les Frères PORTAL restent les parrains de ce challenge 2018.

    C'est une référence dans le Grand Sud-Ouest avec l'Elite des coureurs de Midi Pyrénées et d'Aquitaine pour qui participer à ce challenge sur les chemins Gersois est aussi un tremplin idéal pour préparer les premières compétitions sur route qui reprendront dès la fin février.

    Pour rappel, sur le challenge de la Lomagne 2017, les chiffres sont éloquents : 1 034 vététistes, dont 222 jeunes, 

    Une hausse dans pratiquement toutes les catégories qui maintient le challenge de la Lomagne à son rang de plus grande épreuve de VTT du quart Sud-Ouest.

    C'est ainsi que la «Lomagne» reconduit ses 4 manches habituelles, tout comme ses récompenses dans 16 catégories, ainsi que le support du championnat départemental UFOLEP de la discipline à Cologne le 4 février.

    Les circuits seront inchangés, à l'exception de celui de Beaucaire, qui accueillera le régional UFOLEP en avril.

    PROGRAMME des 4 Manches 2018 :

    - dimanche 14/01/18 : la Mauvezinoise à Mauvezin.

    - dimanche 21/01/18 : l' Ordannaise à Ordan Larroque.

    - dimanche 04/02/18 : la Colognaise à Cologne.

    - dimanche 11/02/18 : la Bikérienne à Beaucaire.

             ORGANISATION GENERALE POUR TOUTES LES EPREUVES :

    - 7 H à 9 H : Inscriptions

    - 9 H 30 : Départ

    A l'arrivée, mise à disposition de lavage vélos, douche et ravitaillement.

    - 12 H 15 : Remise des récompenses.

   

                    

 

     

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

    

 

           

        

        

 

  

 

 

 

 

La Mauvezinoise à MAUVEZIN le 14/01/2018 : 1ère manche

 

      Seul Claude ROMERO a représenté l'ALVA CYCLOSPORT à la 1ère manche du Challenge de la Lomagne 2018 : La Mauvezinoise à MAUVEZIN  dimanche 14/01/2018 puisque ses copains étaient retenus par le Championnat Régional de Cyclocross.

      330 coureurs au départ..200 classés...une course très disputée et un sans faute pour l'organisation ...

      Et même au retour d'un voyage à l'autre bout du monde, Claude n'a pas perdu "la main" ou plutôt le coup de pédale...

      Dans la catégorie Master 2 il est en effet monté sur la 3ème marche du podium !

      On peut compter sur lui pour se donner à fond sur les 3 autres manches pour tenter de reprendre la tête du classement du challenge !

       Bonne chance à lui !

 

Depart 7

Claude 1

Claude arrivee

Podium 1

Podium2

 

RESULTATS SCRATCH MAUVEZIN

1 68 CLEMENT RAMON C.C. CASSEREUIL 1:17:56 
2 1 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:18:32 
3 48 RAPHAEL VERA ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:20:25 
4 143 NICOLAS FREZOULS CSO MILLAU 1:20:56 
5 173 QUENTIN PONS LOS GRILLONS MASSAIS 1:21:13 
6 85 ELLIOT PHILLIPPON INTEGRALE L ISLE JOURDAIN 1:21:50 
7 78 THIBAUT WANTELLET CSO MILAU 1:22:16 
8 9 BENJAMIN PERUSIN VCM 1:22:22 
9 10 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:23:03 
10 46 REGIS LEGUEVAQUE UNION SPORTIVE DE COLOMIERS CYCLISME 1:23:05 
11 160 JORDAN GAUDY VELOCLUB VALLEE DE LA SORGUE 1:23:07 
12 53 DANIEL PASQUET LES ZACCROS 1:23:10 
13 40 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:23:26 
14 65 MATHIEU GROSLIER TEAM 650 1:23:30 
15 59 PIERRE VERSPIEREN VC POMPONNAIS 1:24:02 
16 60 ANTOINE LADET UVAGG 1:24:24 
17 148 LOU ANN LACASSAGNE ESCAPADE 1:24:49 
18 39 FRED PESENTI PEDALE STADE TARUSATE 1:32:15 
19 86 ROBIN DUEZ TEAM EXPER CYCLE 1:32:24 
20 83 LUDOVIC GANZA VELO SPORT MONTAUBAN 1:33:39 
21 184 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:33:46 
22 150 NICOLAS HOVASSE IBC ISLE JOURDAIN 1:33:50 
23 55 NICOLAS PINOTTO UC CONDOMOISE 1:34:09 
24 57 CHRISTOPHE BAREYT PEDALE STADE TAURSATE 1:34:30 
25 163 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:34:33 
26 17 HENRYK SOBINSKI INTERSPORT AUCH 1:34:40 
27 16 SEBASTIEN JENNI UNION SPORTIVE CASTESAGRAT 1:34:46 
28 90 ANDY FERNEZ USC COLOMIERS 1:34:50 
29 67 GUILLAUME GROSLIER VC MAUVEZIN 1:34:58 
30 119 FREDERIC LUQUET MURET CYCLISTE 1:35:00 
31 54 PASCAL BLANVILLAIM RABASTENS 1:35:02 
32 28 QUENTIN DAJEAN 1:35:11 
33 56 JEREMY MANTOVANI UC CONDOMOISE 1:35:16 
34 34 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:35:19 
35 49 OLIVIER SICOT RAID AND TRAIL 1:35:22 
36 191 CEDRIC RODRIGUEZ LECLERC ORTHEZ TEAM 1:35:30 
37 165 SEBASTIEN CHAGNARD 1:35:33 
38 170 FREDERIC CARON CCVV 1:35:59 
39 128 BAPTISTE MESMACQUE GIANT ANGLET 1:36:05 
40 30 REGIS LAFITTE VTT CLUB ALBRET 1:36:07 
41 185 JACKY DEPIS FEP BEAUCAIRE 1:40:09 
42 58 THOMAS DUPOUY VTT CLUB D ALBRET 1:40:15 
43 41 AURELIEN CARRER VELO CLUB POMPONNAIS 1:40:20 
44 51 JEREMIE SOUTON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:40:35 
45 66 LAURENT AIROLDI VELO CLUB MAUVEZIN 1:41:32 
46 192 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:41:35 
47 140 HUGO SOARES VILLENEUVE CYCLISTE 1:41:37 
48 171 YANNICK FIRMIN FEP BEAUCAIRE 1:41:41 
49 6 FLORIAN BORDIGNON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:41:49 
50 44 OLIVIER DIAZ VELO CLUB MAUVEZIN 1:41:55 
51 197 ANTHONY RAFFIN FEP BEAUCAIRE 1:42:06 
52 186 CHRISTOPHE BOY JURANÇON CYCLISME 1:42:09 
53 181 SEBASTIEN VILA TOAC 1:42:13 
54 177 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:42:16 
55 102 STEPHANE PLAS VTT D ALBRET 1:42:38 
56 52 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:42:42 
57 134 SYLVAIN HYPOLITE LASSERE PRADERE 1:42:43 
58 156 LUC IDRAC VELO CLUB MAUVEZIN 1:42:48 
59 153 OLIVIER LARRIEU COLOGNE CYCLISTE 1:42:56 
60 95 PIERRE HATTON ESCAPADE 1:42:58 
61 98 DANIEL DONATO CLUB DES ROCHERS 1:43:03 
62 162 AXEL GIAMMONA VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES 1:43:10 
63 194 GUILLAUME DE ALMEIDA 1:43:13 
64 198 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:43:15 
65 76 DAVID ARCHER COLOMIERS 1:43:18 
66 196 SEBASTIEN FILLON TOULOUSE BIKES 1:43:48 
67 142 PAULINE EYCHENNE VC RODEZ 1:44:03 
68 183 PIERRE GOUDENECHE 1:44:05 
69 137 TONY LICHTLE ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:44:08 
70 21 PATRICK OURCIVAL TOAC 1:44:10 
71 84 GUILLAUME DOUSSAT RABBITS 1:44:13 
72 133 CORENTIN CALMELS INTEGRALE L ISLE JOURDAIN 1:44:15 
73 70 LUCIE MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:44:17 
74 202 CEDRIC CAZENEUVE 1:44:26 
75 164 JOSE CARLOS FREIRE CARRASQUEIERA UV MAZAMET 1:44:28 
76 26 JEROME FERRAGE MAILLONS LIBRES CORNEBARRIEU 1:44:30 
77 92 MATHIEU MIRALLES US COLOMIERS 1:44:35 
78 108 NICOLAS PURNOT A L LAYRAC TRIATHLON 1:44:49 
79 152 ROMAIN MARIA VTT CLUB D ALBRET 1:44:58 
80 93 CHRISTOPHE CASSAGNEAU MONTAUBAN CYCLISME 82 1:45:00 
81 169 GABRIEL CHAMOULAUD ESCAPADE 1:45:09 
82 122 LEO MATHIAS MONTMIRAIL SANCHEZ USC 1:45:20 
83 82 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 1:45:39 
84 87 DIDIER MONTMIRAIL USCC 1:45:43 
85 188 FLORENT LATANE 1:45:55 
86 190 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:45:58 
87 73 FRANCIS MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:46:00 
88 63 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 1:46:32 
89 19 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 1:46:34 
90 174 DENIS PRE SWIBIRUN 1:46:36 
91 8 CLEMENT DASTE UC CONDOMOISE 1:46:37 
92 144 ERIC QUENOY VTT PEYREHORADE 1:46:39 
93 103 ANTHONY MANCIET 1:46:42 
94 75 DIMITRI CRABEIL ESCAPADE 1:46:47 
95 35 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 1:46:49 
96 120 LAURENT BRUERES 1:47:12 
97 74 BENJAMIN ROUX 1:47:28 
98 20 GUILLAUME LEYMARIE 1:52:52 
99 203 PASCAL THOMAS 1:52:54 
100 13 THIERRY BADY BICYCLETTES 09 1:53:11 
101 12 JEAN-FRANCOIS HAYES 1:53:13 
102 99 GILLES GARRIGOU 1:53:15 
103 109 PATRICE HOVASSE CYCLO VTT FLEURANCE 1:53:17 
104 130 DAVID PILLAUD CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP 1:53:19 
105 195 GUILLAUME COSTE 1:53:22 
106 15 GERARD GERMANIER UV MAZAMET 1:53:23 
107 189 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 1:53:27 
108 127 THIERRY MERLATEAU MIRANDE 1:53:29 
109 29 CLAUDE ROMERO ALVA CYCLOSPORT VALENCE D AGEN 1:53:31 
110 132 FABRICE PELALO UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:53:32 
111 79 QUENTIN DE LA CRUZ VCBA 1:53:39 
112 154 CYRIL COUTURE MONTAUBAN 1:53:57 
113 89 BASTIEN VAUCAN ABSOLU RAID 1:53:59 
114 22 WILFRIED LAURENT TOULOUSE TRIATHLON 1:54:00 
115 23 ALAIN CULLET BLACK DEVIL 1:54:01 
116 62 JEAN-LUC LUSTENBERGER VCBA 1:54:04 
117 121 GUILLAUME GILLIS ROQUETTES VC 1:54:05 
118 187 KEVIN RINALDI FEP BEAUCAIRE 1:54:07 
119 168 JEROME ROUX MAILLONS LIBRES CORNEBARRIEU 1:54:20 
120 117 MAIGRE CYRIL ROUJOL CHRISTOPHE UCSP VCBA 1:54:27 
121 126 LILIAN CASOTTO FLEURANCE 1:54:36 
122 175 LOIC DUPUY 1:54:38 
123 81 ANTOINE TASSO FLEURANCE 1:54:41 
124 166 ISABELLE MOULIS INTEGRALE L ISLE JOURDAIN 1:54:57 
125 124 LAURENT MARCOU-SOULE 1:55:02 
126 172 PHILIPPE MONSIGNA LES POUMPILS BEAUMONTOIS 1:57:35 
127 7 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 1:57:36 
128 112 JACQUES ZALDUENDO CASTIN TEAM 1:57:38 
129 91 VALENTIN DULAU 1:57:42

130 136 THIERRY MUSSARD UCM 1:58:05 
131 180 CYRIL RICAUD SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 1:58:09 
132 94 NATHAEL MARQUET COLOMIERS 1:58:17 
133 2 THIERRY SCULUEY TOAC 1:59:22 
134 113 LUDOVIC CONCEICAO CASTIN TEAM 2:01:23 
135 179 THIERRY GRABOT NHBC 2:01:28 
136 115 YANNICK SAINT-LAURENT 2:01:33 
137 176 THIERRY HERMET SAINT LYS VELO CLUB 2:01:36 
138 72 ERIC DANDRE LAUNAGUET 2:01:47 
139 158 CHRISTIAN DOSSAT ORNEZAN 2:01:49 
140 107 JULIEN DUTOUT 2:02:00 
141 129 AURELIEN CAZAUX ORNEZZAN 2:02:12 
142 157 PABLO MAESTRO VCBA 2:02:14 
143 4 THEO MARQUEYSSAT IBC ISLE JOURDAIN 2:02:16 
144 47 YVES LE BRETON LAUNAGUET 2:02:18 
145 80 VINCENT ROVER BEAUCAIRE 2:02:21 
146 24 JEAN-LUC GROUSSET 2:02:38 
147 45 DENIS DELOUS LA ROMIEU 2:03:35 
148 25 THIERRY SCULUEZ TOAC 2:05:37 
149 199 NICOLAS BELLESOEUR 2:05:58 
150 146 BASTIEN DUFFILLO LAYRAC TRIATHLON 2:06:00 
151 147 NICOLAS PERAIRE 2:06:03 
152 50 SEBASTIEN MAZI RAID AN TRAIL 2:06:05 
153 105 STEPHANE MAGNENAT VC MAUVEZIN 2:06:07 
154 3 PASCAL MOLES VCM 2:06:27 
155 118 ROMAIN COSTES VCM 2:06:32 
156 27 PHILIPPE AVOUSTIN 2:06:46 
157 167 OLIVIER NADALIN 2:09:37 
158 125 THIERRY MITARD USC 2:09:56 
159 32 YANN BONET RAID BIKE 2:09:58 
160 116 JEROME NARBONNE 2:15:44 
161 161 JEAN-MICHEL THORE 2:15:46 
162 42 FLORIAN PERONI 2:15:52 
163 77 VINCENT BARENNES 2:16:06 
164 18 GREGORY FOURDIN 2:16:08 
165 182 THIERRY RASPAUD SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 2:19:35 
166 64 FREDERIC BROCA UC ROMEVIENNE 2:19:38 
167 100 RUBEN VALVERDE DOMINGUEZ CC PONTEAREAS 2:19:40 
168 149 AURELIEN DANH PHA 2:19:42 
169 111 BENOIT FONTAN VCM 2:19:57 
170 106 GREGORY SENTIS 2:20:39 
171 43 ERIC BOULAY VCBA 2:21:12 
172 123 DAMIEN DUMONT ROQUETTES VC 2:21:19 
173 131 GUY BAYLE RC THEZE 2:22:56 
174 145 PIERRE DAMBRE BOULOGNE SUR GESSE 2:23:48 
175 36 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:23:53 
176 139 XAVIER FAGGION 2:23:55 
177 201 LAURENT KUROWSKI FEP BEAUCAIRE 2:25:50 
178 114 DAVID CASTAGNET ETOILE CYCLISTE BAZEILLAISE 2:25:52 
179 11 JACQUES DOMENC L INTEGRALE 2:26:01 
180 61 THIBAULT PRADEL 2:26:40 
181 37 JEROME DARRE RAID BIKE 2:26:56 
182 71 FABRICE BOSC L INTEGRALE 2:28:40 
183 69 ERIC BOULAY VCBA 2:31:13 
184 104 ERIKA AUGAIS VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES 2:31:59 
185 200 ALEXIAN ALONZO FEP BEAUCAIRE 2:32:24 
186 193 SANDRINE NOBLE 2:32:33 
187 101 AUDY PERSON ESTELLE PEIGNIER MICHAEL 2:35:21 
188 31 JEREMY DARRE 2:38:49 
189 155 ALAIN LAURAY VTT UFOLEP FLEURANCE 2:39:44 

190 159 ARNAUD AUJON CHEVALIER 2:39:46 
191 135 VINCENT TOQUE JEGUN 2:43:10 
192 151 ALEXANDRE PRUD HIOMME 2:43:14 
193 33 CEDRIC ADER RAID BIKE 2:43:16 
194 138 STEPHANE LARTIGUE JOGGENS DU PLATEAU DE LANNEMEZZA,N 2:43:18 
195 97 JEAN SALOMON JOGGERS DE LANNEMEZAN 2:44:26 
196 96 JEAN MARIE NADAU JEGUN 2:44:28 
197 178 JEAN JACQUES SAUTRE SLO VELO 2:51:27 
198 5 LAURENT MOULET 2:52:22 
199 110 DAVID MAILLOULAS 2:59:19 
200 88 ISABELLE MONTMIRAIL USCC 3:01:21 
201 38 SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL RAID BIKE 3:30:00 

 

 

 

      

   

 

 

              

     

 

 

 

    

 

     

  

 

    -

 

 

                               

 

 

                         

    

                                                                                                 

 

 

 

L'ORDANNAISE à ORDAN LARROQUE le 21/01/2018 : 2ème manche

 

   Le mauvais temps...la pluie et la boue...n'ont pas arrêté Claude ROMERO ...il était bien au départ de la 2ème manche du challenge de la Lomagne 2018, ce dimanche 21/01/18 à ORDAN LARROQUE et le seul représentant de l'ALVA CYCLOSPORT.

   Il apprécie les conditions climatiques difficiles...sans jamais rien lâcher..et il a été servi avec un circuit entièrement détrempé suite aux fortes pluies des jours derniers et du jour même...l'épreuve s'est déroulée dans un bourbier...sur des chemins et des bois complètement noyés et boueux...

   Malgré tout, une très belle participation pour l'Ordannaise avec près de 270 engagés au départ et 160 coureurs classés ! une vraie performance quant on les voit à l'arrivée... après avoir pris un grand bain de boue ils ressemblaient plus à des charbonniers qu'à des VTTistes...sans parler de l'état des vélos...

   Claude ROMERO en a profité pour remonter d'une marche sur le podium puisqu'il a terminé 2ème dans sa catégorie Masters 2 et

   - 84ème au scratch sur 160 coureurs classés.

   Bravo à lui, et pour la 3ème manche à Cologne le 04.02.18, avec encore un petit effort, souhaitons-lui la plus haute marche !

Claude villageDepart claudeClaude1Claude 5Podium claude 2

CLASSEMENT SCRATCH ORDAN LARROQUE

1 1 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:18:28
2 59 PIERRE VERSPIEREN VC POMPONNAIS 1:18:30
3 68 CLEMENT RAMON C.C. CASSEREUIL 1:20:12
4 214 AURELIEN PASQUET VTT EVASION POURPRE 1:21:10
5 205 BAPTISTE DUPIN CASSENEUIL 1:21:13
6 48 RAPHAEL VERA ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:22:32
7 143 NICOLAS FREZOULS CSO MILLAU 1:23:36
8 65 MATHIEU GROSLIER TEAM 650 1:24:03
9 10 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:24:55
10 216 DAVID FIQUET VTT CLUB D ALBRET 1:24:58
11 171 YANNICK FIRMIN FEP BEAUCAIRE 1:25:18
12 40 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:25:45
13 57 CHRISTOPHE BAREYT PEDALE STADE TAURSATE 1:26:24
14 53 DANIEL PASQUET LES ZACCROS 1:26:54
15 83 LUDOVIC GANZA VELO SPORT MONTAUBAN 1:27:23
16 55 NICOLAS PINOTTO UC CONDOMOISE 1:27:25
17 150 NICOLAS HOVASSE IBC ISLE JOURDAIN 1:27:29
18 208 ADRIEN DABOS ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:27:40
19 184 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:27:45
20 170 FREDERIC CARON CCVV 1:27:49
21 220 YAN GOUZOT VCBA 1:27:52
22 154 CYRIL COUTURE MONTAUBAN 1:27:56
23 39 FRED PESENTI PEDALE STADE TARUSATE 1:28:01
24 60 ANTOINE LADET UVAGG 1:28:10
25 46 REGIS LEGUEVAQUE UNION SPORTIVE DE COLOMIERS CYCLISME 1:29:04
26 163 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:29:38
27 227 PHILIPPE ROUX UVAGG 1:29:42
28 119 FREDERIC LUQUET MURET CYCLISTE 1:29:58
29 34 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:32:57
30 58 THOMAS DUPOUY VTT CLUB D ALBRET 1:33:01
31 221 ADAN ELANCHARKI UCSP 1:33:20
32 49 OLIVIER SICOT RAID AND TRAIL 1:33:24
33 206 CHRISTOPHE FALOPPA TOAC 1:33:26
34 67 GUILLAUME GROSLIER VC MAUVEZIN 1:33:33
35 185 JACKY DEPIS FEP BEAUCAIRE 1:33:42
36 211 DENIS MARCANO TOAC 1:33:48
37 30 REGIS LAFITTE VTT CLUB ALBRET 1:33:51
38 44 OLIVIER DIAZ VELO CLUB MAUVEZIN 1:34:03
39 165 SEBASTIEN CHAGNARD 1:34:06
40 90 ANDY FERNEZ USC COLOMIERS 1:34:30
41 54 PASCAL BLANVILLAIM RABASTENS 1:34:51
42 102 STEPHANE PLAS VTT D ALBRET 1:34:58
43 197 ANTHONY RAFFIN FEP BEAUCAIRE 1:35:03
44 92 MATHIEU MIRALLES US COLOMIERS 1:35:04
45 95 PIERRE HATTON ESCAPADE 1:35:06
46 169 GABRIEL CHAMOULAUD ESCAPADE 1:35:09
47 6 FLORIAN BORDIGNON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:35:54
48 192 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:36:31
49 52 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:36:33
50 181 SEBASTIEN VILA TOAC 1:36:52
51 66 LAURENT AIROLDI VELO CLUB MAUVEZIN 1:37:17
52 210 SIMON GARCIA ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:37:23
53 140 HUGO SOARES VILLENEUVE CYCLISTE 1:37:35
54 231 FRANCIS DUPUY BEAUCAIRE 1:38:32
55 215 AMELIE LAQUEBE UCS PUJOLS 1:38:38
56 177 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:39:06
57 70 LUCIE MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:39:14
58 26 JEROME FERRAGE MAILLONS LIBRES CORNEBARRIEU 1:39:16
59 186 CHRISTOPHE BOY JURANÇON CYCLISME 1:39:20
60 20 GUILLAUME LEYMARIE 1:39:38
61 183 PIERRE GOUDENECHE 1:39:40
62 76 DAVID ARCHER COLOMIERS 1:40:46
63 153 OLIVIER LARRIEU COLOGNE CYCLISTE 1:40:49
64 156 LUC IDRAC VELO CLUB MAUVEZIN 1:40:59
65 21 PATRICK OURCIVAL TOAC 1:41:05
66 142 PAULINE EYCHENNE VC RODEZ 1:41:09
67 188 FLORENT LATANE 1:41:28
68 38 SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL RAID BIKE 1:41:31
69 108 NICOLAS PURNOT A L LAYRAC TRIATHLON 1:41:37
70 228 OLIVIER PECONDON GRILLONS MASSAIS 1:41:44
71 73 FRANCIS MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:42:01
72 209 BASILE NAUD UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:42:04
73 74 BENJAMIN ROUX 1:42:36
74 132 FABRICE PELALO UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:42:41
75 174 DENIS PRE SWIBIRUN 1:42:47
76 107 JULIEN DURTAUT 1:43:09
77 127 THIERRY MERLATEAU MIRANDE 1:43:16
78 15 GERARD GERMANIER UV MAZAMET 1:43:38
79 84 GUILLAUME DOUSSAT RABBITS 1:43:57
80 103 ANTHONY MANCIET 1:44:00
81 117 MAIGRE CYRIL ROUJOL CHRISTOPHE UCSP VCBA 1:44:44
82 35 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 1:45:11
83 190 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:45:45
84 29 CLAUDE ROMERO ALVA CYCLOSPORT VALENCE D AGEN 1:46:09
85 79 QUENTIN DE LA CRUZ VCBA 1:46:11
86 7 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 1:46:34
87 187 KEVIN RINALDI FEP BEAUCAIRE 1:46:39
88 146 BASTIEN DUFFILLO LAYRAC TRIATHLON 1:46:44
89 202 CEDRIC CAZENEUVE 1:46:51
90 91 VALENTIN DULAU 1:46:58
91 94 NATHAEL MARQUET COLOMIERS 1:47:01
92 203 PASCAL THOMAS 1:47:10
93 213 DAMIEN GAZZERA GRILLONS MASSAIS 1:47:16
94 87 DIDIER MONTMIRAIL USCC 1:47:36
95 82 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 1:48:25
96 72 ERIC DANDRE LAUNAGUET 1:48:42
97 99 GILLES GARRIGOU 1:48:43
98 47 YVES LE BRETON LAUNAGUET 1:48:45
99 144 ERIC QUENOY VTT PEYREHORADE 1:49:03
100 147 NICOLAS PERAIRE 1:49:08
101 175 LOIC DUPUY 1:49:11
102 136 THIERRY MUSSARD UCM 1:49:13
103 50 SEBASTIEN MAZI RAID AN TRAIL 1:49:37
104 61 THIBAULT PRADEL 1:49:41
105 124 LAURENT MARCOU-SOULE 1:50:38
106 198 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:50:41
107 63 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 1:50:43
108 62 JEAN-LUC LUSTENBERGER VCBA 1:50:45
109 12 JEAN-FRANCOIS HAYES 1:50:47
110 217 CHRISTOPHE PERES MIRANDE 1:50:53
111 118 ROMAIN COSTES VCM 1:51:12
112 22 WILFRIED LAURENT TOULOUSE TRIATHLON 1:52:42
113 126 LILIAN CASOTTO FLEURANCE 1:52:53
114 81 ANTOINE TASSO FLEURANCE 1:53:57
115 232 OLIVIER SCHMITT 1:54:19
116 218 ADRIEN MARTET UVAGG 1:54:35
117 19 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 1:54:52
118 189 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 1:56:18
119 115 YANNICK SAINT-LAURENT 1:56:21
120 45 DENIS DELOUS LA ROMIEU 1:56:23
121 230 STEEVE MIEULET 1:56:46
122 80 VINCENT ROVER BEAUCAIRE 1:56:54
123 24 JEAN-LUC GROUSSET 1:57:06
124 180 CYRIL RICAUD SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 1:57:24
125 219 SAMUEL PARSAT PSC 1:57:36
126 27 PHILIPPE AVOUSTIN 1:57:42
127 125 THIERRY MITARD USC 1:57:48
128 129 AURELIEN CAZAUX ORNEZZAN 1:57:52
129 122 LEO MATHIAS MONTMIRAIL SANCHEZ USC 1:58:11
130 161 JEAN-MICHEL THORE 1:59:03
131 176 THIERRY HERMET SAINT LYS VELO CLUB 1:59:34
132 121 GUILLAUME GILLIS ROQUETTES VC 1:59:37
133 222 BENJAMIN BOUTAMINE RAID BIKE 1:59:52
134 225 JEAN PIERRE FREMOND L ALTERNATIVE VTT 2:00:22
135 158 CHRISTIAN DOSSAT ORNEZAN 2:00:51
136 157 PABLO MAESTRO VCBA 2:04:26
137 18 GREGORY FOURDIN 2:04:29
138 149 AURELIEN DANH PHA 2:04:48
139 116 JEROME NARBONNE 2:05:03
140 204 MICHEL JAVIERRE UV LECTOURE 2:05:21
141 201 LAURENT KUROWSKI FEP BEAUCAIRE 2:05:48
142 64 FREDERIC BROCA UC ROMEVIENNE 2:06:50
143 77 VINCENT BARENNES 2:07:17
144 43 ERIC BOULAY VCBA 2:08:24
145 33 CEDRIC ADER RAID BIKE 2:08:46
146 200 ALEXIAN ALONZO FEP BEAUCAIRE 2:11:30
147 11 JACQUES DOMENC L INTEGRALE 2:13:03
148 111 BENOIT FONTAN VCM 2:13:32
149 138 STEPHANE LARTIGUE JOGGENS DU PLATEAU DE LANNEMEZZA,N 2:13:37
150 69 ERIC BOULAY VCBA 2:13:46
151 139 XAVIER FAGGION 2:19:03
152 71 FABRICE BOSC L INTEGRALE 2:19:06
153 159 ARNAUD AUJON CHEVALIER 2:19:08
154 226 PASCAL SOARES SAUBENS CYCLO 31 2:19:10
155 224 LUCAS CRISTOFOLI PRN 47 2:19:12
156 155 ALAIN LAURAY VTT UFOLEP FLEURANCE 2:21:40
157 36 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:22:17
158 193 SANDRINE NOBLE 2:23:47
159 151 ALEXANDRE PRUD HIOMME 2:24:02
160 212 PATRICK SANCHEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                      

                     

 

 

  

  

         

                             

 

                                                            

                                                           

                                               

           

La COLOGNAISE à COLOGNE le 04.02.18 : 3ème manche

 

     Pour la 3ème manche du challenge de la Lomagne 2018  dimanche 04.02.2018 à COLOGNE, 2 Valenciens représentaient l'ALVA CYCLOSPORT : Claude ROMERO et Jean-Luc FALBY alors que leurs copains défendaient leurs couleurs au Championnat National de Cyclocross.

     Encore beaucoup de boue pour cette manche ! Les vélos ont souffert !

     Résultats : 154 coureurs classés

     - 7ème place pour Claude ROMERO en Masters 2 et

     - 18ème place pour Jean-Luc FALBY en Masters 1.

     Dimanche prochain 11.02.18 dernière manche à BEAUCAIRE.

Depart 8


Depart2 2

Claude1 1

J luc 1

 

CLASSEMENT AU SCRATCH DE COLOGNE
1 247 SIMON LAURENT TEAM CALVISSON VTT 1:22:53
2 59 PIERRE VERSPIEREN VC POMPONNAIS 1:24:52
3 1 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:24:55
4 68 CLEMENT RAMON C.C. CASSEREUIL 1:24:58
5 48 RAPHAEL VERA ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:25:02
6 78 THIBAUT WANTELLET CSO MILAU 1:27:10
7 65 MATHIEU GROSLIER TEAM 650 1:28:11
8 10 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:29:25
9 60 ANTOINE LADET UVAGG 1:30:31
10 246 PAUL BREZILLON UCS PUJOLS 1:33:15
11 53 DANIEL PASQUET LES ZACCROS 1:33:40
12 143 NICOLAS FREZOULS CSO MILLAU 1:34:15
13 40 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:34:39
14 57 CHRISTOPHE BAREYT PEDALE STADE TAURSATE 1:34:43
15 49 OLIVIER SICOT RAID AND TRAIL 1:37:31
16 250 DAMIEN ECHEVERRIA TEAM GSO 1:37:36
17 184 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:37:46
18 148 LOU ANN LACASSAGNE ESCAPADE 1:38:14
19 171 YANNICK FIRMIN FEP BEAUCAIRE 1:38:25
20 17 HENRYK SOBINSKI INTERSPORT AUCH 1:39:40
21 119 FREDERIC LUQUET MURET CYCLISTE 1:39:56
22 163 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:40:18
23 170 FREDERIC CARON CCVV 1:40:35
24 249 RONAN DURRUTY OLORON O BEARN 1:40:51
25 233 XAVIER BELLOD CAC CASTELSARRASIN 1:41:00
26 56 JEREMY MANTOVANI UC CONDOMOISE 1:41:13
27 30 REGIS LAFITTE VTT CLUB ALBRET 1:41:20
28 234 CHLOE PASSELANDE MASSI UCI 1:41:29
29 54 PASCAL BLANVILLAIM RABASTENS 1:41:32
30 238 CEDRIC FIRMIN UC CONDOMOISE 1:44:02
31 177 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:44:54
32 191 CEDRIC RODRIGUEZ LECLERC ORTHEZ TEAM 1:44:56
33 58 THOMAS DUPOUY VTT CLUB D ALBRET 1:45:29
34 52 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:45:59
35 6 FLORIAN BORDIGNON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:46:50
36 46 REGIS LEGUEVAQUE UNION SPORTIVE DE COLOMIERS CYCLISME 1:47:41
37 192 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:47:52
38 211 DENIS MARCANO TOAC 1:48:20
39 76 DAVID ARCHER COLOMIERS 1:49:05
40 181 SEBASTIEN VILA TOAC 1:49:11
41 34 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:50:37
42 165 SEBASTIEN CHAGNARD 1:50:52
43 185 JACKY DEPIS FEP BEAUCAIRE 1:51:03
44 154 CYRIL COUTURE MONTAUBAN 1:51:35
45 66 LAURENT AIROLDI VELO CLUB MAUVEZIN 1:51:57
46 197 ANTHONY RAFFIN FEP BEAUCAIRE 1:52:18
47 90 ANDY FERNEZ USC COLOMIERS 1:52:45
48 235 CHRISTOPHE BREEMEERSCH TOAC 1:53:00
49 198 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:53:58
50 107 JULIEN DURTAUT 1:54:38
51 252 LAURENT REMY EMPALOT VELOCLUB 1:55:00
52 242 AUGUSTE COUTINHO SAINT GO CYCLISME COMMINGES 1:55:11
53 26 JEROME FERRAGE MAILLONS LIBRES CORNEBARRIEU 1:55:20
54 209 BASILE NAUD UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:56:05
55 21 PATRICK OURCIVAL TOAC 1:56:30
56 169 GABRIEL CHAMOULAUD ESCAPADE 1:56:46
57 117 MAIGRE CYRIL ROUJOL CHRISTOPHE UCSP VCBA 1:56:51
58 142 PAULINE EYCHENNE VC RODEZ 1:56:55
59 70 LUCIE MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:57:09
60 144 ERIC QUENOY VTT PEYREHORADE 1:57:21
61 74 BENJAMIN ROUX 1:57:30
62 174 DENIS PRE SWIBIRUN 1:57:57
63 19 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 1:58:52
64 103 ANTHONY MANCIET 1:59:58
65 20 GUILLAUME LEYMARIE 2:00:33
66 130 DAVID PILLAUD CYCLO VTT FLEURANCE UFOLEP 2:00:45
67 7 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 2:00:57
68 93 CHRISTOPHE CASSAGNEAU MONTAUBAN CYCLISME 82 2:01:37
69 188 FLORENT LATANE 2:02:04
70 132 FABRICE PELALO UNION CYCLISTE CONDOMOISE 2:02:13
71 83 LUDOVIC GANZA VELO SPORT MONTAUBAN 2:02:17
72 92 MATHIEU MIRALLES US COLOMIERS 2:02:54
73 84 GUILLAUME DOUSSAT RABBITS 2:03:00
74 108 NICOLAS PURNOT A L LAYRAC TRIATHLON 2:03:15
75 73 FRANCIS MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 2:03:29
76 38 SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL RAID BIKE 2:04:03
77 203 PASCAL THOMAS 2:04:16
78 62 JEAN-LUC LUSTENBERGER VCBA 2:04:26
79 121 GUILLAUME GILLIS ROQUETTES VC 2:04:38
80 109 PATRICE HOVASSE CYCLO VTT FLEURANCE 2:05:14
81 12 JEAN-FRANCOIS HAYES 2:05:58
82 35 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 2:06:31
83 213 DAMIEN GAZZERA GRILLONS MASSAIS 2:06:52
84 232 OLIVIER SCHMITT 2:07:26
85 63 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 2:07:51
86 147 NICOLAS PERAIRE 2:08:31
87 99 GILLES GARRIGOU 2:08:37
88 87 DIDIER MONTMIRAIL USCC 2:08:51
89 149 AURELIEN DANH PHA 2:11:39
90 253 CEDRIC PENNANEACH USC 2:11:42
91 82 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 2:11:50
92 47 YVES LE BRETON LAUNAGUET 2:11:52
93 41 AURELIEN CARRER VELO CLUB POMPONNAIS 2:11:54
94 190 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 2:12:06
95 13 THIERRY BADY BICYCLETTES 09 2:12:10
96 72 ERIC DANDRE LAUNAGUET 2:13:22
97 91 VALENTIN DULAU 2:13:29
98 157 PABLO MAESTRO VCBA 2:13:34
99 61 THIBAULT PRADEL 2:14:01
100 15 GERARD GERMANIER UV MAZAMET 2:14:07
101 22 WILFRIED LAURENT TOULOUSE TRIATHLON 2:14:16
102 146 BASTIEN DUFFILLO LAYRAC TRIATHLON 2:15:55
103 189 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 2:17:35
104 255 CYRIL MAIGRE VCBA 2:17:51
105 81 ANTOINE TASSO FLEURANCE 2:18:24
106 118 ROMAIN COSTES VCM 2:19:14
107 45 DENIS DELOUS LA ROMIEU 2:19:53
108 180 CYRIL RICAUD SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 2:19:57
109 23 ALAIN CULLET BLACK DEVIL 2:20:04
110 240 ALICE COUTINHO VELO CLUB SAINT JULIEN 2:20:22
111 256 JEAN LUC FALBY ALVA CYCLOSPORT 2:20:36
112 64 FREDERIC BROCA UC ROMEVIENNE 2:21:51
113 18 GREGORY FOURDIN 2:24:33
114 125 THIERRY MITARD USC 2:24:34
115 187 KEVIN RINALDI FEP BEAUCAIRE 2:25:23
116 248 FREDERIC SOULE 2:25:43
117 115 YANNICK SAINT-LAURENT 2:26:27
118 172 PHILIPPE MONSIGNA LES POUMPILS BEAUMONTOIS 2:27:04
119 176 THIERRY HERMET SAINT LYS VELO CLUB 2:27:10
120 222 BENJAMIN BOUTAMINE RAID BIKE 2:28:51
121 230 STEEVE MIEULET 2:30:57
122 161 JEAN-MICHEL THORE 2:31:09
123 33 CEDRIC ADER RAID BIKE 2:39:18
124 219 SAMUEL PARSAT PSC 2:39:22
125 27 PHILIPPE AVOUSTIN 2:39:25
126 126 LILIAN CASOTTO FLEURANCE 2:39:27
127 77 VINCENT BARENNES 2:39:29
128 204 MICHEL JAVIERRE UV LECTOURE 2:39:32
129 124 LAURENT MARCOU-SOULE 2:39:34
130 244 NUNO DA SILVA NEVES L HORSALHER 2:39:38
131 94 NATHAEL MARQUET COLOMIERS 2:40:29
132 71 FABRICE BOSC L INTEGRALE 2:41:39
133 36 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:41:46
134 139 XAVIER FAGGION 2:43:45
135 245 PATRICE NOGAROTTO 2:46:49
136 111 BENOIT FONTAN VCM 2:47:06
137 207 MAX MAURETTE UNION CYCLISTE CONDOMOISE 2:50:20
138 258 FLORENT BARATON SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 2:50:25
139 11 JACQUES DOMENC L INTEGRALE 2:50:41
140 69 ERIC BOULAY VCBA 2:58:25
141 226 PASCAL SOARES SAUBENS CYCLO 31 2:59:56
142 43 ERIC BOULAY VCBA 3:00:44
143 167 OLIVIER NADALIN 3:02:21
144 251 LUDOVIC RAMADE 3:02:28
145 236 CHRISTIAN JAUBERT SPLACH L ISLE JOURDAIN TRI DUATHLON 3:03:28
146 201 LAURENT KUROWSKI FEP BEAUCAIRE 3:05:33
147 239 CHRISTOPHE LACOTTE ACCRO VELO SPORTS NATURE 3:06:43
148 254 JEROME SENAC 3:06:58
149 50 SEBASTIEN MAZI RAID AN TRAIL 3:16:45
150 122 LEO MATHIAS MONTMIRAIL SANCHEZ USC 3:28:31
151 178 JEAN JACQUES SAUTRE SLO VELO 3:44:09
152 229 CATHERINE MALLEIN RAID BIKE 3:44:34
153 37 JEROME DARRE RAID BIKE 3:44:41
154 29 CLAUDE ROMERO ALVA CYCLOSPORT VALENCE D AGEN 4:52:0

 

 

 

  

 

      

 

                

 

 

 

 

      

 

      

 

 

   

 

 

      

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La BIKERIENNE à BEAUCAIRE le 11.02.18 : 4ème manche

 

       Pour la 4ème et dernière manche du challenge de la  Lomagne 2018 : la Bikérienne à BEAUCAIRE ce dimanche 11/02/18, Claude ROMERO était bien décidé à reprendre les choses en mains pour faire briller les couleurs de l'ALVA CYCLOSPORT !

       270 participants sur cette épreuve et 1 034 Vététistes sur l'ensemble des 4 manches !

       Quand il veut, il peut ! Claude ROMERO  a donné le meilleur de lui-même et a terminé vainqueur de sa catégorie masters 2 et 69ème au scratch sur 152 classés.

       Et cerise sur le gâteau, cette victoire lui a permis d'accéder à la

       - 3ème marche du podium du Challenge Départemental de la Lomagne 2018.

        L'ALVA CYCLOSPORT le félicite vivement pour ces beaux résultats preuve de sa bonne forme et lui souhaite de poursuivre sur cette voie

        pour la saison VTT 2018 et les championnats à venir.

Podium beaucaire 11 02 18

Claude ROMERO Vainqueur à BEAUCAIRE

Podium final challenge dal de la lomagne

Claude ROMERO 3ème au Challenge Départemental de la Lomagne 2018 en Masters 2

Claude1 2

CLASSEMENT du SCRATCH ÉPREUVE DE BEAUCAIRE

1 247 SIMON LAURENT TEAM CALVISSON VTT 1:23:03
2 68 CLEMENT RAMON C.C. CASSEREUIL 1:24:52
3 1 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:26:02
4 282 GUILLAUME RODE POMPIGNAN 1:29:41
5 143 NICOLAS FREZOULS CSO MILLAU 1:29:50
6 60 ANTOINE LADET UVAGG 1:31:24
7 206 CHRISTOPHE FALOPPA TOAC 1:32:28
8 48 RAPHAEL VERA ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:32:29
9 216 DAVID FIQUET VTT CLUB D ALBRET 1:33:27
10 10 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:33:37
11 90 ANDY FERNEZ USC COLOMIERS 1:34:42
12 264 VICTORIEN SAINT AMAND ASPB BELVES 1:35:12
13 184 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:35:14
14 57 CHRISTOPHE BAREYT PEDALE STADE TAURSATE 1:35:16
15 249 RONAN DURRUTY OLORON O BEARN 1:35:57
16 49 OLIVIER SICOT RAID AND TRAIL 1:36:50
17 40 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:36:51
18 262 HUGO YANN-FAU VTT DURAS LOISIR 1:36:53
19 53 DANIEL PASQUET LES ZACCROS 1:36:54
20 238 CEDRIC FIRMIN UC CONDOMOISE 1:37:26
21 55 NICOLAS PINOTTO UC CONDOMOISE 1:38:37
22 119 FREDERIC LUQUET MURET CYCLISTE 1:39:51
23 271 GREGORY DEVERGE CHALOSSE VTT 1:40:05
24 163 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:40:42
25 250 DAMIEN ECHEVERRIA TEAM GSO 1:41:44
26 46 REGIS LEGUEVAQUE UNION SPORTIVE DE COLOMIERS CYCLISME 1:42:30
27 208 ADRIEN DABOS ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:43:42
28 191 CEDRIC RODRIGUEZ LECLERC ORTHEZ TEAM 1:43:47
29 6 FLORIAN BORDIGNON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:43:52
30 30 REGIS LAFITTE VTT CLUB ALBRET 1:44:29
31 278 JEROME DEZOUVEE TEAM 650 1:44:31
32 185 JACKY DEPIS FEP BEAUCAIRE 1:46:41
33 266 PATRICK COUTHURES GRILLONS MASSAIS 1:46:43
34 233 XAVIER BELLOD CAC CASTELSARRASIN 1:46:46
35 170 FREDERIC CARON CCVV 1:46:48
36 237 THIERRY CULLET TEAM BLACK DEVILS 1:46:50
37 52 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:46:51
38 177 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:46:54
39 58 THOMAS DUPOUY VTT CLUB D ALBRET 1:46:55
40 165 SEBASTIEN CHAGNARD 1:47:38
41 169 GABRIEL CHAMOULAUD ESCAPADE 1:47:39
42 76 DAVID ARCHER COLOMIERS 1:47:44
43 192 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:47:49
44 231 FRANCIS DUPUY BEAUCAIRE 1:48:29
45 209 BASILE NAUD UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:49:48
46 20 GUILLAUME LEYMARIE 1:49:50
47 102 STEPHANE PLAS VTT D ALBRET 1:51:35
48 211 DENIS MARCANO TOAC 1:51:38
49 34 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:52:29
50 70 LUCIE MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:53:43
51 265 REMI BERGUIN LES GRILLONS MASSAIS 1:54:01
52 197 ANTHONY RAFFIN FEP BEAUCAIRE 1:54:15
53 268 NICOLAS MARCOUX VC GRAULHET 1:54:43
54 26 JEROME FERRAGE MAILLONS LIBRES CORNEBARRIEU 1:54:58
55 198 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:55:04
56 44 OLIVIER DIAZ VELO CLUB MAUVEZIN 1:55:07
57 35 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 1:55:36
58 174 DENIS PRE SWIBIRUN 1:55:48
59 181 SEBASTIEN VILA TOAC 1:55:54
60 228 OLIVIER PECONDON GRILLONS MASSAIS 1:56:23
61 21 PATRICK OURCIVAL TOAC 1:56:56
62 95 PIERRE HATTON ESCAPADE 1:57:24
63 108 NICOLAS PURNOT A L LAYRAC TRIATHLON 1:57:47
64 117 MAIGRE CYRIL ROUJOL CHRISTOPHE UCSP VCBA 1:58:04
65 132 FABRICE PELALO UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:58:12
66 186 CHRISTOPHE BOY JURANÇON CYCLISME 1:58:27
67 149 AURELIEN DANH PHA 1:58:57
68 283 CHRISTIAN MAZEAU 2:00:04
69 29 CLAUDE ROMERO ALVA CYCLOSPORT VALENCE D AGEN 2:00:16
70 280 MARTIAL LAPORTE CS CASTELJALOUX 2:00:19
71 7 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 2:00:59
72 147 NICOLAS PERAIRE 2:01:49
73 74 BENJAMIN ROUX 2:01:50
74 62 JEAN-LUC LUSTENBERGER VCBA 2:02:00
75 270 NICOLAS DUCROCQ CHALOSSE VTT 2:02:18
76 19 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 2:02:28
77 12 JEAN-FRANCOIS HAYES 2:02:52
78 92 MATHIEU MIRALLES US COLOMIERS 2:02:56
79 217 CHRISTOPHE PERES MIRANDE 2:03:30
80 202 CEDRIC CAZENEUVE 2:03:33
81 187 KEVIN RINALDI FEP BEAUCAIRE 2:04:07
82 144 ERIC QUENOY VTT PEYREHORADE 2:04:09
83 84 GUILLAUME DOUSSAT RABBITS 2:04:35
84 22 WILFRIED LAURENT TOULOUSE TRIATHLON 2:05:05
85 61 THIBAULT PRADEL 2:05:19
86 146 BASTIEN DUFFILLO LAYRAC TRIATHLON 2:05:24
87 232 OLIVIER SCHMITT 2:05:29
88 122 LEO MATHIAS MONTMIRAIL SANCHEZ USC 2:05:40
89 142 PAULINE EYCHENNE VC RODEZ 2:05:59
90 121 GUILLAUME GILLIS ROQUETTES VC 2:06:14
91 203 PASCAL THOMAS 2:06:16
92 79 QUENTIN DE LA CRUZ VCBA 2:06:19
93 73 FRANCIS MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 2:06:25
94 190 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 2:06:26
95 263 BAPTISTE ROC ST GO CYCLISME COMMIN 2:06:59
96 15 GERARD GERMANIER UV MAZAMET 2:07:47
97 82 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 2:07:51
98 47 YVES LE BRETON LAUNAGUET 2:09:13
99 153 OLIVIER LARRIEU COLOGNE CYCLISTE 2:09:44
100 23 ALAIN CULLET BLACK DEVIL 2:09:47
101 158 CHRISTIAN DOSSAT ORNEZAN 2:10:14
102 45 DENIS DELOUS LA ROMIEU 2:10:25
103 189 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 2:10:44
104 240 ALICE COUTINHO VELO CLUB SAINT JULIEN 2:11:42
105 241 PHILIPPE COUTINHO SAINT GO CYCLISME COMMINGES 2:11:45
106 281 MATHIEU POLONI VTT CLUB ALBRET 2:12:36
107 288 JOEL FRIC COLOGNE CYCLISTE 2:12:52
108 157 PABLO MAESTRO VCBA 2:14:45
109 87 DIDIER MONTMIRAIL USCC 2:15:11
110 63 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 2:15:13
111 273 PIERRE COCHET 2:15:14
112 230 STEEVE MIEULET 2:15:14
113 267 AGNES MARCOUX BAYLAC VELO CLUB 2:15:15
114 161 JEAN-MICHEL THORE 2:16:59
115 54 PASCAL BLANVILLAIM RABASTENS 2:17:02
116 115 YANNICK SAINT-LAURENT 2:18:00
117 81 ANTOINE TASSO FLEURANCE 2:18:03
118 207 MAX MAURETTE UNION CYCLISTE CONDOMOISE 2:18:28
119 64 FREDERIC BROCA UC ROMEVIENNE 2:18:47
120 27 PHILIPPE AVOUSTIN 2:18:49
121 179 THIERRY GRABOT NHBC 2:19:08
122 180 CYRIL RICAUD SAINT LYS OLYMPIQUE OMNISPORT 2:20:01
123 18 GREGORY FOURDIN 2:20:15
124 94 NATHAEL MARQUET COLOMIERS 2:20:38
125 80 VINCENT ROVER BEAUCAIRE 2:20:59
126 50 SEBASTIEN MAZI RAID AN TRAIL 2:22:32
127 124 LAURENT MARCOU-SOULE 2:24:23
128 204 MICHEL JAVIERRE UV LECTOURE 2:26:11
129 126 LILIAN CASOTTO FLEURANCE 2:26:15
130 276 LUDOVIC DAUZAC 2:27:20
131 24 JEAN-LUC GROUSSET 2:27:47
132 77 VINCENT BARENNES 2:27:50
133 285 MAXIME BONNEFOY ASC COLOMIERS 2:31:07
134 125 THIERRY MITARD USC 2:32:33
135 176 THIERRY HERMET SAINT LYS VELO CLUB 2:33:22
136 71 FABRICE BOSC L INTEGRALE 2:33:23
137 43 ERIC BOULAY VCBA 2:34:29
138 274 VINCENT DE ROLL ABSOLURAID 2:35:32
139 111 BENOIT FONTAN VCM 2:38:31
140 36 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:38:43
141 139 XAVIER FAGGION 2:43:09
142 37 JEROME DARRE RAID BIKE 2:44:45
143 279 AURELIEN DARRIEUMERLOU LOURDES VTT 2:55:04
144 284 GUILLAUME DHERVEZ RAID BIKE 2:55:08
145 200 ALEXIAN ALONZO FEP BEAUCAIRE 2:55:29
146 193 SANDRINE NOBLE 3:00:58
147 32 YANN BONET RAID BIKE 3:01:58
148 287 SEBASTIEN DUCHAMPS 3:03:06
149 275 MARIONA GARRIGA SERRA ABSOLURAID 3:07:50
150 33 CEDRIC ADER RAID BIKE 3:07:53
151 286 LUDO WENCKER 3:09:18
152 178 JEAN JACQUES SAUTRE SLO VELO 3:30:00