LOURES BAROUSSE (65)-28.10.18

LOURES BAROUSSE 28.10.18

 

    Les choses sérieuses ont repris pour Alain GUIZARD ! Après de beaux voyages dans des contrées lointaines, il a retrouvé son "cheval favori"ce dimanche 28.10.18...pour s'aligner au départ du cyclocross de LOURES BAROUSSE dans les Hautes Pyrénées : une excellente organisation des Déjeantés 65 avec beaucoup de participants.

   Très beau circuit autour du Lac de LOURES BAROUSSE, avec pas mal de portage, mais sur un terrain très boueux et sous un froid glacial (4°), avec de la pluie continuellement et même quelques flocons...mais on est pas à la montagne pour rien....

   Pas de catégorie de + de 60 ans dans ce département donc Alain a couru en 4ème catégorie ce qui ne l'a pas empêché de bien figurer puisqu'il est monté sur la 2ème marche du podium derrière un jeune, ce qui prouve qu'il est en forme et encore jeune ! 

   Mais on le sait car les voyages forment la jeunesse ! On peut donc compter sur lui pour la saison hivernale et les championnats à venir !

 

Podium a guizard

RESULTATS de LOURES BAROUSSE

1ère catégorie

1. 15 CYRIL BOUTY ROUE ONESSOISE 8 54:32.52 -
2. 3 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT 8 54:49.22 +00:16.70
3. 4 MAXIME LARROZE TARBES CYCLISTE 8 54:58.60 +00:26.08
4. 1 DAMIEN LOUIS DEJANTES 65 8 55:52.10 +01:19.58
5. 12 JEROME GIBANEL UC LAVEDAN 8 56:24.07 +01:51.55
6. 7 XAVIER DAVIA UC LAVEDAN 8 57:02.37 +02:29.85
7. 5 JEREMY MONTAGNOL AL TOSTAT 8 57:05.55 +02:33.03
8. 6 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN 8 57:51.26 +03:18.74
9. 9 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT 8 58:52.11 +04:19.59
10. 2 DAVID COULOMB DEJANTES 65 8 59:24.58 +04:52.06
11. 10 ANDREW SHAW VC LANNEMEZAN 8 1:00:14.65 +05:42.13
12. 13 FREDERIC PESTANA UC LAVEDAN 8 1:00:32.63 +06:00.11
13. 17 THOMAS BAREILLE SALIES DE BEARN 8 1:03:12.85 +08:40.33
14. 16 ARNAUD DAULT DEJANTES 65 7 56:10.17 -1 LAP
15. 8 ALEXIS MICHAILLE JA BORDERES 5 35:35.81 -3 LAP

2ème catégorie

1. 31 JULIEN SOULÉ DEJANTES 65 8 1:00:24.04 -
2. 39 LAURENT GABAS LCS TONNEINS 8 1:00:28.62 +00:04.58
3. 32 CLAUDE MARMOUGET DEJANTES 65 8 1:02:25.99 +02:01.95
4. 33 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65 8 1:03:34.78 +03:10.74
5. 37 RAPHAEL BOUCHONNET VC PIERREFITTE LUZ 7 54:38.69 -1 LAP
6. 40 CHRISTOPHE CHAUBARD CLARAC 7 55:01.23 -1 LAP
7. 41 JEROME DANDINE CAMARADE 7 55:48.95 -1 LAP
8. 42 FREDERIC LASTISNERES ENCLAVES 7 1:06:15.92 -1 LAP

VTT

1 53 THIBAULT PECHBERTY DEJANTES 65 8 1:05:03.73
2 64 JEAN SEBASTIEN COSPIN LOURDES VTT 7 1:00:19.06 -
3 59 JEROME PASTEUR REVO RACE BIKE CLUB (02) 7 1:00:51.43 +00:32.37
4 58 CHRISTOPHE ESCOUBAS COMMINGESTRIATHLON 7 1:03:10.70 +02:51.64
5 52 CHRIS MISTRI DEJANTES 65 7 1:04:13.18 +03:54.12
6 61 LUC IZAMBERT COMMINGESTRI 7 1:04:32.68
7 51 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 6 53:58.45 -1 LAP
8 55 JEAN-LUC CONFOLENS CC AZUN 6 58:37.14 -1 LAP
9 57 THOMAS VALENTIN COMMINGESTRIATHLON 6 59:46.82 -1 LAP
10 63 GERARD LABELLE COMMINGESTRI 6 1:00:40.35 -1 LAP
11 65 IGOR MARCU DEJANTES 65 5 55:45.27 -2 LAP
12 56 GREGORY TALBOT AL TOSTAT 5 58:21.36 -2 LAP
13 66 VINCENT DHOYER UV LOURDES 3 21:32.52 -4 LAP
14 54 JEAN-PHILIPPE CORREGE DEJANTES 65 2 11:44.67 -5 LAP


3ème catégorie

1 103 THOMAS MISTRI DEJANTES 65 8
2 109 HERVÉ OMPRARET UC LAVEDAN 8
3 116 PRAT QUENTIN ST GO 8
4 104 JEAN-BAPTISTE GRANGÉ DEJANTES 65 8
5 105 SYLVAIN SAVAZZI DEJANTES 65 8
6 101 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 8
7 117 YVES MORLAAS SALIES DE BEARN 8
8 107 BRUNO CAVELIER ECSL PERTUIS 8
9 102 FABIEN MICHEL DEJANTES 65 8
10 106 JOEL DOMENE JA BORDERES 8
11 119 JEAN-PASCAL GUINARD ST GO 8
12 120 MICHELE DOLIE SERRES CASTET 7
13 112 FREDERIC DALMASO CAMARADE 7
14 115 JULIEN BONTEMPS CLARAC 7
15 110 SEBASTIEN BOYER VC MAZEROIS 7
16 118 JULIEN LAYERLE TARBES CYCLISTE 7
17 113 OLIVIER DIAZ MAUVEZIN 6
18 114 JULIEN FAVAREL CLARAC 6
19 122 PIERRE SOULIER JA BORDERES 2
20 121 EDDIE FALLIERO UV LOURDES 2

4ème catégorie

1 152 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 7
2 161 ALAIN GUIZARD AL VALENCE D AGEN 7
3 158 LUDOVIC FAUROUX U C VOLVESTRE 6
4 154 JULIEN NEUMAN DEJANTES 65 6
5 163 STEPHANE GAUTIER JA BORDERES 6
6 160 GUILLAUME VAYSSIERE U C VOLVESTRE 6
7 156 PASCAL SOLANS AC BAGNERES 6
8 155 EMILE ARBES VC PIERREFITTE LUZ 6
9 151 JEROME MARCU DEJANTES 65 6

Féminines

1 96 VIVANE ROGNANT CLARAC 4
2 89 ELISABETH BRACHET UC LAVEDAN 4
3 86 MICHELE CAVELIER ECSL PERTUIS 4
4 93 VIRGINIE GIBANEL UC LAVEDAN 4
5 83 FLORENCE ALBOUY DEJANTES 65 4
6 94 MARLEE LARROCHE AL TOSTAT 4
7 85 TIFFENE TAREAU AL TOSTAT 4
8 81 PAULINE COULOMB DEJANTES 65 3
9 90 SARAH SHAW VC LANNEMEZAN 3
10 92 SANDRINE VAYSSIERE U C VOLVESTRE 3
11 82 HELENE DAFFOS DEJANTES 65 3
12 84 CLAIRE MAY DEJANTES 65 3
13 95 NATHALIE VAN ASSCHE CAMARADE 1


15/16 ans

1 172 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 4
2 171 LOIC MICHAILLE JA BORDERES 4
3 177 GABRIEL LACAZA ST GO 4
4 176 LOLA LISABOIS SERRES CASTET 4
5 174 RENAUD LANCELLE PAS DE CLUB 4
6 173 LOÏC TALBOT AL TOSTAT 4
7 175 JEAN GUY DAUNES MONTREJEAU 1

13/14 ans

1. 188 THOMAS BRUYERE CC ENCLAVES 3
2. 190 FABIEN RIGAL DEJANTES 65 3
3. 189 ETHAN LAFON JA BORDERES 2
4. 186 PAULINE GRANGÉ DEJANTES 65 2
5 187 MICKAEL SATTLER DEJANTES 65 1

11/12 ans

1 QUENTIN AUBIER UC LAVEDAN
2 MATHEO TURON LABAR AL TOSTAT

9/10 ans

1 JUSTINE OMPRARET UC LAVEDAN
2 GAETAN AUBIER UC LAVEDAN
3 THEO RIGAL DEJANTES 65

6/8 ans

1 GABIN OMPRARET UC LAVEDAN
2 RUBEN LOUIS DEJANTES 65
3 CLEMENT TALBOT AL TOSTAT