CHALLENGE DEPARTEMENTAL 82 - 2018

 

    La nouvelle saison de compétition sur route 2018 est lancée et, après avoir été mis en sommeil en 2017, le challenge départemental 82 ouvert à tous les licenciés UFOLEP du 82 de toutes les catégories est renouvelé et remis en jeu.

    Cette année il porte sur 9 épreuves classées en deux catégories : " faciles" et " difficiles ".

    Les Partenaires de ce Challenge Départemental 2018 sont :

    INTERSPORT MONTAUBAN - Boucherie Charcuterie TEULIERES - VELO SHOP Bruno TABARLY et TROC de l'ILE.

    Courses sélectionnées pour le challenge départemental 2018 :

        - 08.03.18 : MONTEILS : Grand Prix des Poules (Faux Plats)

        - 21.04.18 : LA SALVETAT BELMONTET (Vallonné)

        - 08.05.18 : SERIGNAC (Faux Plats)

        - 13.05.18 : VALENCE d'AGEN (Tout Plat)

        - 27.05.18 : LAFRANCAISE (Vallonné)

        - 16.06.18 : CANALS (Tout Plat)

        - 21.07.18 : SAILLAGOL (Vallonné)

        - 18.08.18 : LUNEL (Tout Plat)

        - 26.08.18 : CASTELMAYRAN (Tout Plat) 

 

POINTS COUREURS AU 05.06.2018

Points coureurs au 05.06.2018

 

Ci-dessous les résultats du CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2018 au 25.06.2018 après les épreuves de

 MONTEILS-LA SALVETAT BELMONTET-SERIGNAC- VALENCE d'AGEN-LAFRANCAISE et CANALS.

 

 

1ère catégorie

2ème catégorie

1

DE SAN NICOLAS Eric

50

1

HUTNICK Aurélien

55

2

DUCASSE David

50

2

ARBUS Thibaut

53

3

CASSAGNEAU Jérôme

49

3

LETURGIE Bastien

53

4

STOLL Stevy

49

4

KLEITZ Mickael

51

5

POZZA Cédric

43

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

3ème catégorie

GSA

1

BONGIOVANNI Florian

45

1

DANGLOT Philippe

65

2

PHILIPPON Michel

41

2

IMBERTY Bernard

57

3

BOUYSSOU Flavien

40

3

RESTES Francis

50

4

LECERF Jérôme

39

4

TERRAUBE J.Luc

50

5

DURAND J.Marc

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

GSB

Féminines

1

POWELL John

50

1

SORRENSEN Britta

88

2

RABANI J.Claude

40

2

BALITRAN Nama

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadets

Minimes

1

CHADIRAC Tom

52

1

LORE Valentin

80

2

LARTIGUE Valentin

47

2

CHADIRAC Lou

62

3

MORO Valentin

37

3

LEJEUNE Thomas

17

4

LACOMBE Aurélien

19

4

POUGET Quentin

17

5

MORRIS Jamie

17

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Initiation 1

Initiation 2

1

PEUCH Ruben

52

1

MERLE Arthur

77

2

GOLLOT Estelle

12

2

BONGIOVANNI Adrien

55

 

 

 

3

RIVALS Enzo

19

 

 

 

4

FEUTRIER Mattéo

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ci-dessous le Règlement 2018 de ce Challenge Départemental

Reglement 2018

Lorsqu'un coureur monte de catégorie, celui-ci participe au challenge dans sa nouvelle catégorie.

Ce coureur conserve les points obtenus dans la catégorie précédente moins 4 points qui lui sont enlevés par course dans lesquelles celui-ci s'est classé dans les 5 premiers.

Si un Cadet monte en 3ème catégorie, il repartira avec 0 points.

3) RECOMPENSES

Les 5 premiers coureurs de chaque catégorie seront récompensés lors de la réunion des Clubs en fin de saison sauf pour les catégories GS A et GS B où seuls les 3 premiers seront récompensés.

4) OBJECTIF DU CHALLENGE

Ce Challenge a été retravaillé afin de favoriser les courses "difficiles".

Il récompensera le coureur le plus régulier dans chaque catégorie.

Il doit se dérouler dans un esprit sportif et respectueux.

Aucune contestation sur l'attribution des points ne sera acceptée par les Commissaires.