CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2019 : RECOMPENSES

CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2019 : RECOMPENSES

La saison 2018-2019 est finie et l'heure est venue de récompenser les coureurs nominés au Challenge Départemental  Cyclisme UFOLEP 2019 organisé avec le concours d'Intersport et de Giant Montauban.

Cette remise de récompenses s'est déroulée Vendredi 29/11/19 en clôture de l'Assemblée Générale UFOLEP Départementale à Sérignac à 19 H 30.

Cette année encore, le Président Gérard BONGIOVANNI a le plaisir de voir son club  à l'honneur avec 5 Valenciens sur le podium ; un "challenge intergénération" qui refléte particulièrement bien la grande famille de l'ALVAcyclosport puisque les coureurs récompensés appartiennent à 5 catégories d'âge.

CHALLENGE des Jeunes  :

- Catégorie Minimes : Adrien BONGIOVANNI Vainqueur.

CHALLENGE des Adultes :

- Catégorie GS B : Jean-Claude RIGAL Vainqueur.

- Catégorie GS A : Bernard IMBERTY 3ème.

- 3ème Catégorie : Alain GUIZARD Vainqueur ex aequo.

- 2ème Catégorie : Jean Pierre SIBRAC 3ème.

Le Président Gérard BONGIOVANNI et les membres du Bureau présents à la remise des prix ont ainsi chaleureusement félicité leurs compétiteurs qui ont porté avec talent les couleurs de l'ALVACYCLOSPORT tout au long de la saison écoulée.

Lors de cette même séance, la CTD 82 a également tenu à remercier et à récompenser tous les bénévoles du Département ayant participé à l'organisation du Championnat National UFOLEP Cyclosport qui s'est tenu les 12-13-14/07/19 à Beaumont de Lomagne.

 

BureauAurore 1J lucAurore 2PublicAffiche nal vtt

 

FEMININES

 

Feminines1--Britta SORENSEN Guidon Quercynois-2-Nama BALITRAND St Nauphary-3-Sarah DUTOURON Montesquieur-4-Marlène VAN ROESSEL St Projet.

                                                                                       

                       

Challenge Adultes : 4èmes B

       4emeb

1-Jean Claude RIGAL ALVACYCLOSPORT-2-Jean Luc TERRAUBE Sérignac-3-John POWELL St Projet.

Challenge Adultes : 4èmes A

 

4emea 1-Francis RESTES Moissac-2-Christophe GRARE Labastide du Temple-3-Bernard IMBERTY ALVACYCLOSPORT 

Challenge Adultes : 3ème catégorie

 

3emes1-Eric BONNEFONT Castelmayran et Alain GUIZARD ALVACYCLOSPORT-3-Pierrick GARIN Castelmayran

4-Julien ROLLINGER St Nauphary-Flavien BOUYSSOU Guidon Quercynois. 

  

Challenge Adultes : 2ème Catégorie

 

2emes1-Philippe BROUSSET St Nauphary-2-Frédéric ROGLIANO Moissac-3-Jean Pierre SIBRAC ALVACYCLOSPORT

4-Florian ESTABES St Nauphary-5-Cyril LOUPIAC Moissac.

Challenge Adultes : 1ère catégorie

   1eres

1-Robin DUEZ Espalais-2-Laurent DORME Castelsarrasin-3-Stevy STOLL Team Exper'Cycle

4-Corentin GARRIGUES Espalais-5-de SAN NICOLAS Eric St Nauphary

Challenge Jeunes : Cadets

 

Cadets

1-Lore VALENTIN Team Exper'Cycle-2-Tom CHADIRAC Montauban-3-Lou CHADIRAC Montauban

4-Raphaël LARTIGUE Guidon Quercynois-5-Rémi FOURES Castelsarrasin-6-Adrien BANDU Castelsarrasin. 

Challenge Jeunes : Minimes

 

Minimes1-Adrien BONGIOVANNI ALVACYCLOSPORT-2-Lauris DALPOZO Castelsarrasin-3-Mathéo MARGARIDEN Castelsarrasin

4-Célyan MAHIEU Castelsarrasin-5-Bryan JACOTEY Montauban-6-Nathan JACOTEY Montauban

7-Arthur MERLE Castelmayran-8-Mathis ROIATTI Espalais-9-Enzo RIVALS Montauban-10-Tom FERREIRA

Challenge Jeunes : Initiation 2

 

Initiation 2

1-Thomas BORDES Castelsarrasin-2-Mathias SALGADO St Nauphary-3-Tom JACOTEY Montauban

4-Mathieu LARTIGUE Guidon Quercynois-5-Mathéo LEPAGNEY-FEUTRIER Espalais-6-Léo POULAIN d'ANDECY Montauban.

Challenge jeunes : Initiation 1

 

 

Initiation 1

1-Théo GOY GUIBERT Castelsarrasin-2-Hugo LEPAGNEY FEUTRIER Espalais-3-Ruben PEUCH Castelmayran

Challenge Départemental 2019 : 5 Valenciens récompensés !

 

Valenciens                  Alain GUIZARD-Jean Pierre SIBRAC-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL-Adrien BONGIOVANNI                                                                     

Challenge Départemental 2019 : Tous les coureurs du 82 récompensés

 

Tous