SERIGNAC 08.05.18

 

A Sérignac, ce Mardi 8 mai, temps maussade, même froid mais sans pluie et  comme chaque année, beaucoup de vent sur ce beau circuit de 7,5 kms, vallonné, où des chênes sont  célèbres et connus de tous car ils sont souvent le théâtre d'échappées, et de cassures.... certaines aboutissent, d'autres pas....c'est la loi du sport...

 L'ALVAcyclosport y était cette année encore largement présent avec 13 coureurs.

- En Initiation 2 : Adrien BONGIOVANNI a pris le départ mais a  dû arrêter au terme du 1er tour suite à un problème de santé...qu'il se rassure, ça arrive même aux pros !!! un peu de repos...pas trop d'école ni de devoirs..et ça ira mieux pour la prochaine course..... 

- En 3ème catégorie : 8 tours pour Florian BONGIOVANNI-Raphael BOUARD et Régis LARROQUE qui ont donné le meilleur d'eux mêmes.

Régis et Raphael...les héros de la sortie montagne... ont participé à plusieurs échappées mais toutes ont été reprises...pour eux, il faudra remettre le couvert pour concrétiser...

Comme en 2017, pour cette catégorie, ce fut un sprint massif du peloton à l'arrivée...et là c'est Florian qui s'est manifesté au sprint en terminant à la 8ème place ; Raphael et Régis, après les efforts fournis dans l'après-midi, finissent dans le paquet.

En GS : 7 tours pour Jean Claude CHABOURLIN-Charles COSIO-Bernard IMBERTY-Philippe DANGLOT et Jean Claude RIGAL.

 Dès le 2ème tour échappée de 8 coureurs de différents clubs, dont Bernard IMBERTY.  Le peloton est contrôlé à l'arrière par les Valenciens et les coureurs de Saint Nauphary.

Un gros boulot qui permet à l'échappée d'aller au bout. Dans l'avant-dernier tour, Bernard IMBERTY, en grande forme, va chercher une prime et relance sa machine pour aller au bout..au sprint final il lui manquera un peu de jambes pour la victoire qui revient à un coureur de Haute Garonne...et monte sur la 2ème marche du podium. Félicitations à lui !

En 1ère catégorie : 10 tours : Alexis LEGRAND était seul à représenter le club...Echappée de 12 coureurs avec Alexis qui prend la 7ème place au sprint d'arrivée. Bravo !

En 2ème catégorie : 9 tours pour Enzo GAULTIER-Nicolas GAULTIER - Cyrille RIBETTE et Jean-Michel SEKULA.

2 coureurs échappés pendant une grande partie de la course ont été rattrapés par la patrouille à 400 m de la ligne. La gagne s'est donc jouée lors du sprint massif du peloton. 

Encore MERCI à Eliane pour les photos !

Elle a remplacé avec talent le petit reporter parti en week-end prolongé !

 

RESULTATS SERIGNAC

1ère Catégorie :

1-Patrick ARADES Cahors-2-Nicolas PIVOTTO Condom-3-Stéphane CENAC Longages-4-Thierry CULLET Team Black Devil-5-Ludovic GANZA Montauban.

2ème Catégorie :

1-Mickael KLEITZ St Nauphary-2-Yannick CAZALS Castelmayran-3-Jérémy MANTOVANI Condom-4-André ARBUS THIBAUT Castelsagrat-5-Bastien LETURGIE Guidon Quercynois.

3ème Catégorie :

1-Jérôme LECERF Verdun-2-Christophe SCHRVOFFENEGER Muret-3-Bernard DUTOUR Castelsagrat-4-Paul ZAYSSER Team Vizion Racing-5-Jean Marc DURAND Saint Nauphary.

GS :

1-Claude SALVAT GSA Gagnac-2-Bernard IMBERTY GSA ALVACYCLOSPORT-3-Joël FEUTRIER GSA Espalais-4-Claude NATUREL GSA Muret-5-Stéphane COUARRAZE GSA le Fousseret.