CASSENEUIL-21.08.16

Ce dimanche 21 août, certains Valenciens, pas assez fatigués de l'épreuve de Lunel du samedi, ont voulu voir ailleurs si la belle dynamique actuelle de leur club allait se poursuivre car " il faut frapper le fer quand il est chaud " et ils se sont retrouvés à Casseneuil, près de Villeneuve/Lot, sur un circuit de 4,5 kms, entièrement plat mais avec quelques relances, sous un beau temps ensoleillé un peu venté.

Et une fois de plus ils nous ont fait vibrer....on en redemandait...et on en a eu encore de beaux résultats avec la 1ère et très belle victoire de Stéphane SAGE en 3ème catégorie et la 3ème place en GS pour Gilbert DELMAS.

En GS : 45 au départ dont Gérard BONGIOVANNI-Jean Claude CHABOURLIN-Gilbert DELMAS-Jean Claude RIGAL et Emmanuel VERMEULEN partis pour 12 tours.

Dès le 3ème tour une échappée de 4 hommes se forme : un coureur de Pujols, un de Dordogne, un de Lectoure et Gilbert DELMAS qui roulent à une allure soutenue, et elle semble partie pour durer dans le temps. Au 7ème tour, 2 coureurs d'Empalot et de Lardenne  viennent en renfort et un 7ème de Villemur les rejoint dans le 8ème tour. Cette fois c'est sérieux : l'écart se creuse et on peut commencer à croire que l'échappée ira au bout...puisqu'il ne reste que 4 tours....

Dans le peloton, les 4 coéquipiers de Gilbert font le boulot comme ils savent si bien le faire avec l'expérience de l'âge.

Pour l'arrivée les pronostics vont bon train dans le public...car les 7 échappés sont tous sprinteurs...et même de grands sprinteurs pour certains...la victoire et les places d'honneur seront difficiles à arracher pour notre Valencien car il n'en faut que 5...on croise les doigts...

Dans le dernier tour, avant le dernier virage, et bien avant d'attaquer la ligne droite menant à l'arrivée, 2 coureurs de Haute-Garonne lancent de très, très loin l'offensive, à la surprise des 5 autres compagnons d'échappée et c'est parti pour un difficile sprint...Gilbert DELMAS  fait alors parler sa pointe de vitesse pour revenir et combler le trou, et au prix d'un ultime effort, réussit à prendre la 3ème place.    

En 3ème catégorie : 37 partants et 14 tours de circuit pour Pascal LAMOTTE et Stéphane SAGE.

Quelques tours après le départ, un coureur Lotois, du Club de Figeac, s'en va et creuse très largement l'écart...il fait ainsi la moitié du parcours avec une avance de près d'une minute...on pensait voir cet homme fort gagner la course mais le peloton finit par se réveiller et le grignote peu à peu...puis, à 4 tours de la fin, se forme une échappée de 7 coureurs avec Stéphane SAGE et ils reprennent l'homme de tête.

Dans le peloton Pascal LAMOTTE, combatif lui aussi, fait tout son possible pour protéger son copain...il est seul contre tous....mais il fera le maximum pour l'aider.

Devant tout va bien pour Stéphane, et même très bien puisqu'au 12ème tour, il ose et part seul, en facteur et à la barbe de tous....personne ne le croit capable d'aller au bout....lui ne se pose pas de question et roule à fond...il dépasse la voiture de tête qui ne roule pas assez vite et qui le gêne...puis le peloton des GS.... pour faire son dernier tour en solitaire et va chercher son 1er bouquet en grand vainqueur ..

Boosté par la victoire de son copain la veille à Lunel et sa place de 5ème...il se devait de faire ses preuves...et il l'a fait et en beauté !!!

Après la victoire de Jean-Michel SEKULA à Lunel, les nouvelle recrues Valenciennes ont frappé fort et s'affirment bien comme étant le nouvel avenir du Club !

L'ALVAcyclosport renouvelle ses félicitations à Jean-Michel, Florian, Stéphane, Gilbert et à tous les autres présents pour le

beau week-end qu'ils lui ont offert et ....remettez-nous  le couvert dès que possible car la saison se termine bientôt !!!

 

RESULTATS CASSENEUIL

1ères : 23 partants

1 - Jean Pierre BELOTTI Varès - 2 - Samuel PONTREAU Tonneins - 3 - Clément RAMON Casseneuil - 4 - Laurent LESCOMBES Team WV - 5 - Romain BALZAGETTE Castelmayran

2èmes : 22 partants

1 - Stévy STOLL Montauban - 2 - Luc SERVAES Villeneuve - 3 - Christophe BREEMEERSCH Labastide du Temple - 4 - Christian PECOSTE Cyclo 4 - 5 - Eric PIROT Tonneins

3èmes : 37 partants

1 - Stéphane SAGE ALVACyclosport - 2 - Laurent FLAMENT Villeneuve - 3 - Jérôme DARRAILLAN Bias - 4 - Gérard DUCASSE Varès - 5 - Pierre BOUSQUET V.C. Figeacois

GS : 45 partants

1 - Christian BERNAT Villemur - 2 - Marcel COCHEZ Ampalot - 3 - Gilbert DELMAS ALVACyclosport - 4 - Dominique ESCALIER S.C. Périgord - 5 - Jean NOYER Lectoure

Cadets : 4 partants

1 - Quentin PONS Les Grillons Massais - 2 - Nicolas HOUASSE Fleurance - 3 - Quentin DESMARIES Casseneuil - 4 - Clément LETURGIE Casseneuil

Minimes : 4 partants

1 - Coralie OUNZARI Casteljaloux - 2 - Lucas PIROT Tonneins - 3 - Sylvain CARESMEL Tonneins - 4 - Mathis GRELLIER Casseneuil