MONTAUBAN - AUSSONNE - 25.05.17

Très beau temps d'été avec une température de 30° à MONTAUBAN, en ce jour de l'Ascension, pour la course organisée zône industrielle de l'Aussonne, dans le quartier du Ramier...il fallait passer les bidons...et peu d'ombre pour se mettre à l'abri...les chapeaux étaient de sortie...

Un circuit de 7 kms, entièrement plat, tout en longues lignes droites, qui rend les échappées difficiles car les fuyards sont toujours en vue...une course très rapide dans toutes les catégories.

En Initiation 2 : 2 tours de circuit pour les 6 jeunes concurrents : Adrien BONGIOVANNI termine à la 2ème place.

En 3ème catégorie : 9 tours de circuit pour Eric GOUL-Florian et David BONGIOVANNI. Une échappée de 10 hommes formée à quelques tours de la fin, ramenée à 8 suite à une chute de 2 d'entre eux, a réussi à aller au bout et le final s'est joué au sprint.

En GS :  8 tours de circuit pour Patrick BORIE-Jean-Claude CHABOURLIN-Gilbert DELMAS-Bernard IMBERTY-Jean Claude RIGAL et Emmanuel VERMEULEN.

Les jaunes et verts se sont montrés... souvent aux avants postes tout au long des 8 tours de circuit....Jean-Claude RIGAL, Bernard IMBERTY, ont tenté leur coup sans succès...2 échappés réussiront pourtant à partir...dont Marc DAPY de Montauban qui rentrera dans le peloton un tour avant l'arrivée et un coureur d'Empalot qui remporte la victoire en solitaire...puis le peloton s'est partagé les places d'honneur au sprint....les Valenciens étaient là avec la 5ème place pour Emmanuel VERMEULEN et la 6ème place pour Gilbert DELMAS.

Stéphane SAGE en 2ème Catégorie et Alexis LEGRAND pour sa 1ère épreuve en 1ère catégorie étaient les seuls pour représenter l'ALVA.

RESULTATS

1ère Catégorie :

1 - BAZALGETTE Romain Castelmayran-2-GANZA Ludovic Montauban-3-PEFOURQUE Anthony Castelmayran-4-SOUTON Jérémie-5-CULLET Thierry Plaisance.

2ème Catégorie :

1-DUCLOS Ludovic Gaillac-2-MORELLO Clément Condom-3-AMAMOU Karim Vacquiers-4-PILLAUD David Fleurance-5-RENAUD Mickael Gagnac.

3ème Catégorie :

1-QUEVEDO Jean-Louis Plaisance-2-GARIN Pierrick Castelmayran-3-KLEITZ Mickael Villemur-4-SCHVIES Sébastien A.C.Bastidien-5-DUTOUR Gilles Castelsagrat.

GS :

1-ANSEUR Michel GSA Empalot-2-DAPY Marc GSB Montauban-3-BERNAT Christian GSB Villemur-4-COCHEZ Marcel Empalot-5-VERMEULEN Emmanuel ALVACyclosport.