CASTELMORON SUR LOT 17.02.2019

 

Temps superbe pour le prix d'ouverture UFOLEP en 47 ce dimanche 17/02/19 à Castelmoron/Lot, à Port Lalande, avec grand soleil, ciel bleu et 18° de température.

Le vent était toutefois présent pour jouer le perturbateur mais il était favorable sur le retour vers l'arrivée où des pointes de vitesse s'affichaient.

 Des conditions idéales pour les 183 compétiteurs, toutes catégories confondues, venus du 47 et de tous les départements voisins : 19, 24, 33, 40, 31,32, 82...tous heureux de se retrouver, ils ont largement animé chacune des courses.

 1ère catégorie : 35 coureurs - 2ème catégorie : 49 coureurs - 3ème catégorie : 42 coureurs  - GS : 50 coureurs - Minimes : 4 et Cadets : 3.

Circuit de 5,5 Kms, plat, sans difficultés particulières, mais sur des routes assez étroites avec un virage difficile à négocier où il faut être prudent compte tenu du nombre dans chaque peloton.

En GS : Gilbert DELMAS-Jean Claude RIGAL et Emmanuel VERMEULEN représentaient l'ALVA CYCLOSPORT.

Emmanuel VERMEULEN, en pleine forme, toujours aux avants postes a tenté de sortir à plusieurs reprises mais sans succès. 

Pour le final, arrivée du peloton au sprint hélas mélangé aux 3èmes qui eux-mêmes avaient leur arrivée sur le même tour...dommage pour tous...heureusement ils ont su éviter les chutes !

Emmanuel VERMEULEN lui était bien là et a réussi à tenir sa place pour aller cueillir une nouvelle place d'honneur : il prend la 4ème place. Les dimanches se suivent et se ressemblent ..juste un petit effort Manu et ce sera le podium !...

En 3ème catégorie :

Arrivée en solitaire, avec près de 2mn d'avance d'un coureur qui s'est fait la belle 2 tours après le départ....le peloton ne l'a jamais revu...et le reste du podium a été très compliqué à trouver puisque tout le paquet a rejoint les 4èmes juste avant l'arrivée...un vrai casse tête chinois pour les commissaires....

En 1ère catégorie : Enzo GAULTIER et Alexis LEGRAND ont largement tenu leur place mais ils devaient faire face aux grosses pointures de la région....ce n'est que le début de saison...et elle est longue...leur tour viendra de faire briller les couleurs de leur club...

  RESULTATS de CASTELMORON/LOT

1ère Catégorie : 35 coureurs.

1 -Lucas BELOTTI Uniballer- 2 -Florent PAGGIOLO Barsac - 3 -Francis BERGEGERE La Réole - 4 -Mickaël DUMESNIL Barsac  - 5 -.Yoan TRIMOULET Accrovélo.

2ème Catégorie :  49 coureurs.

1 -Pierre CODOLO Uniballer  - 2 - Daniel ARQUEY Tulle - 3 -Julien JOUSSELY Uniballer - 4 -Flavien BEYRIE Mont de Marsan  - 5 -Antoine POISSON Cadaujac. 

3ème Catégorie : 42  coureurs.

1 -Mickaël BENEZY Madic Cycles  - 2 -Fabrice VASQUEZ Trélissac  - 3 -Patrice MAZENAT Foux Furieux  - 4 ème et 5ème : non communiqués. 

GS : 50 coureurs.

1 -Francis FEUTRIER Castelsagrat - 2 -Patrice DUBORE Cadaujac  - 3 -Colin BATEMAN Ribérac  - 4 -Emmanuel VERMEULEN ALVACYCLOSPORT  - 5 - Jacques DURIEUX Bergerac.

Cadets : 3 coureurs.

1 - Sylvain CAREMEL Gontaud de Nogaret- 2 -Enzo DEGNATTI Dordogne  - 3 -Valentin CAVAILLE Espérance.

Minimes : 4 coureurs.

1 -Paul PICARD Varès  - 2 -Mathis FRANCAIS Abzac  - 3 -Matéi LAURIERE Abzac.