CASTELMORON SUR LOT 13.02.22

 

Très beau tempt pour le prix d'ouverture UFOLEP en 47 ce dimanche 13/02/22 à Castelmoron/Lot, à Port Lalande, avec grand soleil, ciel bleu et 15° de température.

Le vent était toutefois bien présent mais il était plutôt favorable sur le retour vers l'arrivée où les pointes de vitesse se sont affichées.

Des conditions idéales pour ce lancement de saison et une belle participation dans toutes les catégories : au total 160 compétiteurs venus du 47, des autres départements de Nouvelle Aquitaine et des voisins d'Occitanie : 24, 33, 40, 64, 19, 87, 31, 32, 4682, 18...tous pressés d'en découdre,... avec le sourire de gens heureux de se retrouver sur leur terrain favori,... ils ont largement animé chacune des courses.

 1ère catégorie : 41 coureurs - 2ème catégorie : 39 coureurs - 3ème catégorie : 41 coureurs  - 4ème catégorie : 39 coureurs et 3 cadets.

Circuit de 6 Kms, plat, sans difficultés particulières, mais sur des routes assez étroites avec un virage en épingle difficile à négocier  peu après le départ où il fallait être prudent.

Gilbert DELMAS et Bernard IMBERTY étaient les seuls représentants de l'ALVA CYCLOSPORT en 4ème catégorie.

Pour eux l'important était de participer...pas question de prendre de risques sur cette 1ère épreuve...c'était plutôt "séance de décrassage"... 34 de moyenne... on veille à tenir sa place...on se met à l'abri du vent ..on évite les bordures autant que faire se peut...et on met plusieurs tours avant de rmonter un peu à l'avant...

dommage qu' à  2 tours de la fin, la course ait été perturbée par une chute qui a scindé le peloton en plusieurs groupes...heureusement plus de peur que de mal pour nos 2 valenciens.. l'essentiel étant d'avoir pu l' éviter..mais de justesse...Gilbert DELMAS a pu rester dans le 1er paquet mais Bernard IMBERTY, dans le 2ème paquet, n'a jamais pu revenir...Au sprint final lancé de très loin Gilbert DELMAS termine 8ème.

Un bon test sur leur forme de début de saison...ça sera certainement différent le 6 Mars prochain où plusieurs départements proposeront une épreuve.....et les choses sérieuses pourront commencer....

RESULTATS

1ère Catégorie

1-HAMEL Kévin TSO Cycling Team-2-LAGARDERE Anthony St Macaire-3-DARINI Fabien V.C. Montois-4-VERGARA Raphaël Team KBL-5-NAY Stéphane Uniballer.

2ème Catégorie

1-LAFONT Mickaël V.C.Gours-2-BETOUS Cyril La Romieu-3-SALLES Romain Accro Vélo-4-BONNEFONT Eric Castelmayran-5-NAIBO Kylian Uniballer.

3ème Catégorie

1-DELOGE Bertrand Uniballer-2-DUBORIE Patrice Gradignan-3-DIOT Christophe Rauzan-4-ALATERRE Paul St Paul Cyclisme-5-DENIS Olivier Uniballer.

4ème Catégorie

1-MONCOUCUT Jean-Louis St Paul Cyclisme-2-PICARD Loïc Varès-3-BENOIT Claude Varès-4-CHEVILLE Damien Stade Montois-5-FEUTRIER Francis Castelsagrat.