CASTELMORON SUR LOT 19.02.2017

 

Temps médiocre pour le prix d'ouverture UFOLEP en 47 ce dimanche 18/02/17 à Castelmoron/Lot, au lieu-dit Port Lalande, avec pluie tout l'après-midi et temps froid, ce qui a dissuadé beaucoup de coureurs à se déplacer ou à prendre le départ.

 Pour cette 5ème Edition, 171 courageux se sont tout de même alignés au départ toutes catégories confondues.

 Des conditions difficiles pour ces compétiteurs venus du 47 et de tous les départements voisins : 24, 33, 40, 82...mais ils ont passé outre.. tous heureux de se retrouver et ils ont largement animé chacune des courses.

 1ère catégorie : 32 coureurs - 2ème catégorie : 33 coureurs - 3ème catégorie : 51 coureurs  - GS : 44 coureurs - Minimes : 4 et Cadets : 7.

Circuit de 5,5 Kms, plat, sans difficultés particulières, mais sur des routes assez étroites avec un virage difficile à négocier où il faut être prudent compte tenu du nombre dans chaque peloton.

En GS : Charles COSIO et Emmanuel VERMEULEN étaient les seuls représentants de l'ALVA CYCLOSPORT.

Arrivée en solitaire d'un coureur de Ste Bazeille sorti dans le dernier tour et sprint du peloton pour les places d'honneur.

En 3ème catégorie :

L'arrivée s'est réglée par un sprint massif du peloton. A déplorer, dans cette catégorie, une grosse chute qui a impliqué plusieurs coureurs.

En 2ème catégorie :

Une échappée avec un coureur qui a réussi à se faire la belle pour passer la ligne en solitaire.

En 1ère catégorie :

Dès le départ, échappée de 6 coureurs. 5 iront au bout avec un sprint final hard pour arracher la victoire.

 

 RESULTATS de CASTELMORON/LOT

 

1ère Catégorie : 32 coureurs.

1 - DARINI Fabien Casseneuil- 2 - BALZAGETTE Romain Castelmayran- 3 - GIPOULOU Rémi Cyclo 4 - 4 - BONHOURE Florian Château l'Evêque - 5 - ROUX Philippe Accro Vélo.

2ème Catégorie :  33 coureurs.

1 - GUEZET Jean-Baptiste Varès - 2 - DUCASSE David Castelmayran - 3 - DARTIGUELONGUE François St Paul - 4 - LABARTHE Didier Stade Montois - 5 - GARRIGUES Corentin Espalais.

3ème Catégorie : 51  coureurs.

1 - CODOLO Pierre TSA - 2 - MERLIER Nicolas Castelmayran - 3 - DUMUR Antoine Varès - 4 - ROSENBAUM Romain Bias - 5 - REVEILLERE Christophe Ste Bazeille. 

GS : 44 coureurs.

1 - DUCAUSE Bernard Ste Bazeille - 2 - ESCALIER Dominique Cyclo 4 - 3 - SAUJEON Jean-PIERRE St Suplice C. - 4 - ANGLADE Guy St Suplice C. - 5 - COSTALONGA Robert Ste Bazeille.

Cadets : 7 coureurs.

1 - FRANCAIS Clément Abzac - 2 - CHADIRAC Tom Montauban - 3 - MORO Valentin Castelmayran - 4 - GRELLIER Mathis Casseneuil.

Minimes : 6 coureurs.

1 - ROUX Nicolas Accro Vélo - 2 - LEGAL Ryan Gontaud de Nogaret - 3 - ROUX Damien Accro Vélo - 4 - CHADIRAC Lou Montauban.