ANGEVILLE 17.06.18

 

Les  Valenciens ont encore brillé dimanche à ANGEVILLE, épreuve organisée par le Club de Castelmayran, puisqu'ils ont mis leur club à l'honneur avec  2 nouvelles victoires et 1 place d'honneur.

Circuit de 6,700 Kms  exigeant avec 2  difficultés majeures dont un long faux plat montant pour revenir vers l'arrivée.

En Initiation 2 : Nouvelle victoire pour Adrien BONGIOVANNI qui  succède à celle de la veille à Canals.

En 3ème catégorie : Florian BONGIOVANNI et Raphael BOUARD, dans un peloton d'une trentaine de coureurs, avaient 10 tours à effectuer

Raphael BOUARD, en grande forme, et très combatif, est tout d'abord sorti dans le 5ème tour avec 2 autres coureurs, et bien épaulé par son coéquipier Florian BONGIOVANNI  qui avait pris les rênes du peloton ...mais, victimes d'un léger vent de face,  les fuyards ont été repris par la patrouille et ont dû rentrer dans le rang.

Pas découragé pour autant, Raphael a sagement attendu son heure et c'est dans le dernier tour, en haut de la plus grosse difficulté qu'il a placé une mine pour partir en solo...et ça a fonctionné...le long faux plat montant lui a paru très long, même extrêmement long..mais il n'a pas failli et a tout donné pour aller au bout....3 kms ... sans être repris...il a réussi et c'est un grand vainqueur qui a  franchi la ligne d'arrivée en solitaire avec 200 m d'avance sur le peloton !

 1ère victoire et 1er podium pour Raphael  pour sa 2ème année de compétition ! une excellente prestation qui sera suivie, sans aucun doute, de beaucoup d'autres ! c'est tout ce que l'ALVACYCLOSPORT lui souhaite ! un coureur heureux de constater que les durs entraînements de l'hiver et la sortie en montagne ont fini par payer !

En GS : 16 coureurs au départ dont Charles COSIO et Jean-Claude RIGAL.

 Une course animée par plusieurs tentatives d'échappées qui toutes ont été neutralisées et le peloton s'est présenté groupé pour le final. Victoire de Jean-Luc TERRAUBE qui remporte le sprint et belle 2ème place pour Charles COSIO et Jean-Claude RIGAL prend la 5ème place.

En 1ère catégorie : Participation d'Alexis LEGRAND et de Jean-Michel SEKULA en 2ème catégorie.

Un beau week-end comme on les aime !

Le Président Gérard BONGIOVANNI et la grande famille de l'ALVACYCLOSPORT

adressent toutes leurs félicitations aux 4 champions d'Angeville !

 

RESULTATS ANGEVILLE

1ère Catégorie :

1-BAZALGETTE Romain Castelmayran-2-CULLET Thierry Team Black Devil.-3-PEFOURQUE Anthony Castelmayran-4-CALIXTE Arnaud Firmi Aubin Cransac-5-ROUMIGUIE Frederic Verdun.

2ème Catégorie :

1-PANISSARD Didier l'Espérance-2-ARBUS THIBAUT André Castelsagrat-3-SALGADO Daniel St Nauphary-4-BROUSSET Philippe St Nauphary-5-MC KENZIE Jordan Le Fousseret.

3ème Catégorie :

1-BOUARD Raphael ALVACYCLOSPORT-2-LOUPIAC Cyril Moissac-3-RODRIGUEZ Sylvain As.Promotion Cyclisme-4-SABATHIER Nicolas Gagnac-5-SEGUY Luigi Team Vizion Racing.

GS :

1-TERRAUBE Jean-Luc Sérignac GSA-2-COSIO Charles ALVACYCLOSPORT GSB-3-LACOMBE Christian GSA Moissac-4-GEAY Michel GSA Fombeauzard-5-RIGAL Jean-Claude ALVACYCLOSPORT.