ANGEVILLE &PONT du CASSE 11.06.17

 

Nouvelle épreuve au calendrier 82, ce dimanche 11.05.17, à ANGEVILLE, organisée par le Club de Castelmayran.

Elle s'est déroulée sous une chaleur caniculaire de 34°, très éprouvante pour les organismes des coureurs qu'il fallait abreuver à chaque passage, d'autant que l'ombre était pratiquement inexistante sur tout le parcours.

Merci à David..le roi du passage de bidons pour les 9 valenciens présents ..qui a même réussi à en passer 3 sur le même tour....

Circuit de 6,700 Kms vallonné et exigeant avec 2 principales difficultés : l'une à mi-parcours pas trop longue mais très pentue suivie d'une partie plate et léger faux-plat conduisant à la seconde côte d'environ 1K en deux paliers pour le retour à d'arrivée.

En Initiation 2 : 2 tours de circuit pour les 3 jeunes au départ. Belle course d'Adrien BONGIOVANNI qui, dans le 2ème tour, a laissé sur place ses copains. Une victoire en solitaire avec beaucoup d'avance sur le 2ème Matéo SAGE et le 3ème, Arthur MERLE, tous les deux de Castelmayran.

En 3ème catégorie : Florian BONGIOVANNI-Jean Jacques CRAYSSAC-Nicolas GAULTIER et Pascal LAMOTTE.

La difficulté du parcours ajoutée à la chaleur difficilement supportable a vite fait des dégâts et après quelques tours, Florian s'est retrouvé seul rescapé dans le peloton.

Une échappée de 2 coureurs (St Nauphary et Moissac) s'est formée très tôt mais l'un d'entre eux ayant été repris par le peloton, la victoire est revenue au coureur de St Nauphary largement détaché. Les places d'honneur se sont ensuite disputées au sprint et Florian termine dans le paquet.  

Jean-Jacques, Nicolas et Pascal, décrochés, ont continué leur bonhomme de chemin jusqu'au bout.

En GS : 9 tours pour Fabien DELINOTTE-Gilbert DELMAS et Bernard IMBERTY dans un peloton d'une vingtaine de coureurs...Là aussi..ça a souffert...les conditions du jour ont fait que ça a écrémé par l'arrière ...pour les autres, ça s'est regardé quelques tours..puis une échappée de 3 coureurs a pris forme dont Fabien DELINOTTE qui a vite laché prise n'ayant pu résister au rythme associé à la chaleur...il était peu après remplacé par un coureur de St Nauphary pour continuer l'aventure ...jusqu'à la réaction de Bernard IMBERTY, Gilbert DELMAS, et Jean-Luc TERRAUBE de Sérignac, qui ont pris la tête du peloton pour revenir sur les échappés.     

Et c'est un paquet de 12 coureurs qui s'est ensuite disputé l'arrivée au sprint remporté par le Champion Départemental Michel ALCOUFFE.

En 2ème catégorie : Prix de la malchance pour Stéphane SAGE, seul représentant de l'ALVA, victime d'une crevaison.

RESULTATS ANGEVILLE

1ère Catégorie :

1-BAZALGETTE Romain Castelmayran-2-SOUTON Jérôme Castelmayran-3-ROUX Philippe Castelmayran-4-GANZA Ludovic Montauban-5-MORO Cédric Castelmayran.

2ème Catégorie :

1-DUCLOS Ludovic Gaillac-2-BREEMEERSCH Christophe Labastide du Temple-3-LESTRADE Bruno Montauban.

3ème Catégorie :

1-SALGADO Daniel St Nauphary-2-GARRIGUES Corentin Espalais-3-ARBUS THIBAUT André Castelsagrat-4-HUTNIK Aurélien Guidon Quercynois-5-DARRAILLAN Jérôme Bias.

GS :

1-ALCOUFFE Michel GSA Montauban-2-LAFITE Marc GSA Verdun-3-PALMISANO Angel GSA St Nauphary-4-TERRAUBE Jean-Luc GSA Sérignac-5-AZNAR Serge GSB Pech Bike Club.

PONT du CASSE

Sur le circuit habituel de 2,5 Kms  dans la zône Industrielle de Malère-Borie, entièrement plat, où les sprinters s'en donnent à coeur joie.

Participation de : Patrick BORIE-Jean Claude CHABOURLIN-Charles COSIO et Emmanuel VERMEULEN.

- 5ème place au sprint d'arrivée pour Emmanuel VERMEULEN.

RESULTATS PONT DU CASSE

1ère Catégorie :

1-TRIMOULET Yohan Accro Vélo-2-ASQUIE Neal Accro Vélo-3-FACCIONI Mickaël Accro Vélo-4-POINTREAU Samuel Tonneins-5-DELMONTEIL Thierry Ste Foy.

2ème Catégorie :

1-LEYRITS David La Réole-2-MOIZO Sébastien Varès-3-DOHERY Peter Cyclo 4 Haut Agenais-4-COSIO Dominique Pujols-5-RAGAGNIN Régis Varès.

3ème Catégorie :

1-KOESSLER Laurent Casteljaloux-2-HUBERT Xavier Eauze-3-CAZEAUX Maxime Pech Bike Club-4-ROLLAND Yann Casteljaloux-5-BENOIT Claude Varès.

GS :

1-NAULLET Guy GSb Ste Bazeille-2-MAGNAN Claude GSa Ste Bazeille-3-MORO Jean-Pierre GSa Casseneuil-4-DAVIAUD J.Claude GS bTonneins-5-VERMEULEN Emmanuel GSa ALVACyclosport.